Женщина – условие человечности. Об эндометриозе и клеточной “самодеятельности” – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Женщина - условие человечности. Об эндометриозе и клеточной "самодеятельности"

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
923 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
147914786 790546694877143 4400026714301351596 n

Человека всегда интересует, чем он отличается от животных. Открытия последних лет показывают, что интеллект с эмпатией есть и у животных. Споры сейчас идут о том, сознательно ли вомбат приглашал в свои норы других животных во время австралийских лесных пожаров, или просто не выгонял их. Раньше бы пальцем у виска покрутили от одной постановки такого вопроса.
В 19 веке был один точный ответ на вопрос, в чем существенное и единственное отличие человека от других животных. В 20 веке о нем забыли. Почему-то. Отличие человека в том, что у него есть женщина. «Вне пола нет и человека», говорит проф. А. В. Немилов.

В половой области характерные особенности человека, отличающие его от всех остальных животных, выражены наиболее ярко. Не в мозге, есть и больший размер мозга по отношению к телу (у мелких обезьян). Самая существенная часть женского полового аппарата— яичник — составляет 1/5 000 общего веса тела. У коровы оно равно 1/50 000, яичник такого огромного животного, как бегемот, имеет почти такую же величину, как и яичник женщины.

Значение половых желёз никем не ставилось под сомнение. С ними активно экспериментировали. Пересаживали яичники петуху, петух переставал кукарекать и начинал образовывать яйца. Беда в том, что они так внутри и оставались. Курицам было проще, они выращивали гребни и нападали с грязными намерениями на других куриц. Это были эксперименты профессора М.М. Завадовского. Он был директором Московского зоопарка и написал две монографии «Пол и развитие его признаков. К анализу формообразования» (1922) и «Пол животных и его превращение (механика развития пола)» (1923). Интерес у него был в увеличении многоплодия у сельскохозяйственных животных - больше рожают, больше прибыль государству. За первые три года применения гормонального метода М. М, Завадовского во время войны было дополнительно получено, к примеру, около полумиллиона ягнят. Несмотря на этот «успех», при Сталине экспериментальное многоплодие было запрещено, лаборатория закрыта. Только после смерти Сталина была открыта новая кафедра физиологии развития, где до своей смерти в 1957 году три года поработал Завадовский. Сейчас подобрались к этой теме с другой стороны.

Женский организм это достояние и условие человечности. Его надо всячески беречь и охранять. Эксперименты, даже приносящие очевидную выгоду сельскому хозяйству, были запрещены. Сейчас все пошло вразнос. Есть правило - любые сомнения при применении лекарств трактуются как правота пациента. Раньше я считала, что вакцинация - печальное исключение: все сомнения трактуются в пользу вакцин. Осложнения зависят от случайных причин или просто «совпадение». Такой негласный договор был принят когда—то всеми, когда эпидемии действительно устрашали и на 2—3 «случайные» смерти от вакцин у людей, которые «и так больные», не обращали внимание. Теперь появилась еще одно - лазерная эпиляция. Посты появились не просто так, очень много вопросов было и очень много пугающих отзывов в интернете. Сомнения должны трактоваться в пользу пострадавших. И смысла заявлять, что «нет повреждения ДН К», «нет воздействия на сосуды» и прочее нет никакого. Надо проводить исследования и менять правила.

Так, как это было после Талидомида («очень эффективное средство от токсикоза и бессонницы беременных») и Тамифлю («очень эффективное средство от гриппа»). Изменения начались только тогда, когда дело дошло до судов и начали проверять липовые «исследования». А до них женщин уверяли, что они алкоголички и поэтому рожают детей— тюленей. И дети с психоневрологическими последствиями тоже изначально больные, а №№щ ни при чем. Все, что касается женского здоровья, должно оцениваться крайне внимательно. Разрушение женщины — это эволюционный отход назад. С улучшением гигиены и условий жизни многие женские болезни стали забываться. В 19 веке огромной проблемой были викарные кровотечения. Это когда кровь течёт из глаз, дёсен, пальцев, желудка. Чаще это связано с менструациями, но иногда не связано.

Раньше это называли ксеномениями. Ксенон — «чужой», менструируют разные части тела. Описывали менструирующий большой палец левой ноги, кровь из груди, кровавая рвота (кровотечение в желудке). Описывали викарное кровотечение из легких, из уха, из шрамов часто было. Из носа - самое распространённое явление. В это время, как при обычных месячных, наблюдается понижение свертываемости и повышение проницаемости сосудов. В одной серии «Доктора Хауса» был использован такой случай. Гистерэктомию сделали неаккуратно, клетки попали в кровоток и разнеслись по организму (бродячий эндометрий). Механизм викарных кровотечений не совсем ясен. Разумеется, их связывают с дисфункцией яичников, так как при викарных кровотечениях (особенно из носа) часто определяется повышенная продукция эстрогенов. Часть викарных кровотечений (особенно кишечных, пузырных и из послеоперационных рубцов) относят к эндометриозу (наружному аденомиозу).

Чаще эти кровотечения наблюдаются при аменорее, реже сочетаются с маточными менструальными кровотечениями. Викарные кровотечения в большинстве случаев необильны, но часто наблюдается обычный предменструальный синдром. В 19 веке все связывали с туберкулезом и сифилисом, как самыми распространёнными болезнями. Тогда все гинекологические учебники и журналы включали эту информацию. Однако к началу 20 века научные дебаты по этой теме исчезли, 0 тема изменила статус 0 актуальной проблемы на народное предание. Все уже ужаснулись и подумали, что такого не может быть? Сейчас все стали называть зндометриозом, а кровотечения просто кровоточивостью дёсен и обычными носовыми кровотечениями. Но если сифилис, по скромным оценкам возвращается, то стоит ожидать и возвращения многих болезней 19 века? В США у каждого пятого мужчины ЗППП, в некоторых регионах РФ (тех же, что и в 19 веке) сифилис уже у каждого 3—го мужчины.

А может ли быть эндометриоз у мужчин? Конечно, может. Хотя этих случаев немного, но они есть. Описан, например, случай образования эндометриозных очагов в брюшной стенке и мочевом пузыре у пациента на фоне лечение эстрогенами опухоли предстательной железы. Развитию заболевания у мужчин может способствовать не только прием эстрогенов, но и снижение иммунитета, воспалительные процессы в органах малого таза, наличие онкологических заболеваний и полипрагмазия - одновременное назначение множества лекарств. В организме мужчины могут остаться зачатки эмбриональной ткани мочеполовой системы, характерные для женского пола. Во время беременности при формировании плода вплоть до 20— й недели клетки мочеполовой системы универсальны и только позже должны приобрести специфичность: мужчина или женщина.

«Заблудившиеся» по разным причинам клетки очень восприимчивы к эстрогену и даже сами его синтезируют. Более того, они практически не чувствительны к прогестерону. Получается, что механизм деления клеток запускается — и не останавливается. То есть, эти клетки перестают слушать управляющие сигналы и начинают жить своей жизнью, и даже пытаются сами управлять своим окружением. На что это похоже? Как считал Богомолец, соединительная ткань это та ткань, которая противостоит такой клеточной самодеятельности и все клетки заставляет работать на благо всего ансамбля. Дисплазия соединительной ткани — это потеря контроля соединительной ткани над клетками. Нервы и гормоны не везде проникают. Тем более, что появляются такие клетки, которые сами себе гормонов насинтезируют и другие гормоны слушать не будут.

Всякая дисплазия носит наследственный характер. Если женщина больна эндометриозом, то это говорит о том, что риск возникновения болезни у ее родственников в первом поколении увеличивается (расспрашивать надо не только маму, но и теть). У собственных дочерей заболевание проявляется раньше и протекает тяжелее. При этом не отменяется то правило, что улучшение условий жизни может привести к тому, что наследственная программа не включится. А ухудшение - к еще большему утяжелению симптомов. Если сейчас эндометриоз становится эпидемией, то вскоре надо ожидать монахинь со стигматами в шрамах рук, с кровоточащими глазами и ушами. Продолжение про принятие решений клетками завтра. Нужно было вступление к этой теме.

 

 
Размещено : 10.02.2021 15:13
Поделиться:
Прокрутить наверх