Ком в горле и прочие странные симптомы. Надо ли говорить, что это симптомы психических расстройств? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Ком в горле и прочие странные симптомы. Надо ли говорить, что это симптомы психических расстройств?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
323 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
download   2023 05 13T204629.834

 

Эпидемии не всегда вызваны реальными вирусами. Иногда они вызываются психическими вирусами.
Существует мнение, что психические эпидемии чаще поражают женщин. Но это мнение может возникнуть потому, что женщины охотнее обращаются к врачам.
Как и при вспышках инфекционных заболеваний, психические эпидемии начинаются с одного человека, у которого симптомы могут быть вызваны реальным заболеванием. Но остальные заболевают из-за подражания. Если мы читаем про зевоту, нам хочется зевнуть. Если нам показывают лимон, начинает выделяться слюна. Дети бессознательно копируют других людей. Точно так же люди могут копировать симптомы болезней другого человека. Симптомами могут быть истерическая слепота, головные боли, тошнота, паралич, неспособность говорить. Если кто-то будет постоянно повторять окружающим, что у него болит голова, то голова легко может заболеть у слушателей жалоб.
Осенью 2007 года в штате Вирджиния (США) у девочек начались тики. Девочки дергались в судорогах. Ранее в этом же году 600 девочек католической школы страдали от лихорадки, тошноты и обмороков. Никакой физической причины не нашли. Такие случаи описаны в медицинской статистике многих стран.
 
 
Часто просто обвиняют страдальцев в обмане, так проще. Но, если перестать искать физические токсины и вирусы, то можно обнаружить, что у всех больных был перед болезнью сильный стресс. Людям сложно принять не только то, что у них развивается деменция с полным спектром нарушений памяти и поведения, но и то, что стресс тоже может вызвать психическое расстройство.
Проще найти токсины и вирусы и проводить какой-нибудь детокс по “протоколу”. Удивительно, но любой такой детокс, принятый с верой, вполне
может помочь. Когда одну девочку с признаками синдрома Туретта готовили к видеосъёмке, то попросили накрасить глаза. Пока она красилаглаза, судорог не было. Как только глаза она накрасила, все симптомы вернулись. Это НЕ неврологическое заболевание, это другое.
Чем больше внимания к страдальцам, тем тяжелее у них симптомы.
 
 
Есть много других странностей. При обследовании тик в руке девушки прекратился, когда врач с силой удерживал ее, но затем другая рука начала двигаться. Поскольку это плохо объяснимо, то традиционно объясняли действием нечистой силы и у таких больных были все шансы попасть на расследование к инквизиции. Пока еще конспирологи слабы, но если дать им право на расследование...
Конспирологи же распространили знание о синдроме Моргеллонов. Состояние характеризуется некоторыми весьма странными симптомами, в том числе язвами, ощущением ползания мурашек по коже и, что, возможно, хуже всего, загадочными волокнами, которые, по мнению пациентов, прорастают из их кожи.
 
 
 
Исследования не обнаруживают никаких экологических или физических причин для этих случаев; тесты показали, что волокна были взяты из ткани, такой как одежда или одеяла. Психологические оценки предполагают конверсионное расстройство. Или форму психоза.
Возможно, это какое-то иное состояние, которое пока не изучено. Сюда же относятся люди с иным бредом инвазии, например, заражения паразитами. Причины зуда кожи различны, например, высокий уровень кальция из-за опухолей паращитовидной железы или приема огромных доз витамина Д. Девочки-подростки очень восприимчивы к переживаниям и настроению друг друга. Впрочем, как и множество женщин, читающих блоги о нутрициологии, конспирологии и прочих логиях.
 
 
 
Кому помогают “дыхательные упражнения"? Именно людям с конверсионным расстройством. У них часто появляются истерические дыхательные расстройства. На первом месте гипервентиляционный синдром с 4 вариациями. Первый - синдром пустого дыхания, когда ощущается неудовлетворенность вдохом или нехватка воздуха. Людям “мало кислорода" и они терроризируют окружающих открыванием окон и жалобами. Отличием от настоящей астмы является то, что симптомы резко усиливаются во время стресса (эмоционального и физического).
Это самый встречаемый синдром. Реже появляется ощущение неполноценной работы органов дыхания, страдальцы фиксируются на регулярности дыхания, пытаются контролировать дыхание, боятся остановки дыхания. Именно для таких людей дыхательные тренировки - полезный способ справиться со стрессом.
 
 
И они становятся самыми мощными приверженцами, обучаются какому-нибудь методу и двигают его в массы. Истерический "ком в горле" - это классический признак стресса, что в принципе должно быть известно. Сюда же относятся «стягивание, сдавление горла», «скованность, зажатость грудной клетки», невозможность совершить глубокий вдох. Четвертый вариант гипервентиляционного синдрома самый сложный, его симптомы похожи
на ОРВИ: ощущение сухости в горле, першения, нередко с периодическим покашливанием, сухой кашель, сопение или шмыгание носом, повторяющиеся глубокие вздохи, «охи» и «ахи», повторная неудержимая зевота и, наконец, атипичная бронхиальная астма. Такие люди обычно считают, что они постоянно болеют и у них “низкий иммунитет".
 
 
Панические гипервентиляционные кризы начинаются с нарушения дыхания («перестал поступать воздух», «сдавило шею или грудную клетку», «вдруг перехватило горло», «появился ком в горле, мешающий дышать»). Вслед за этим появляется паническая атака. Особенно «угрожающими» и «пугающими»
являются головокружение, ощущение легкости в голове, нереальности окружающего миро, предобморочное состояние, обмороки. А также появление ненормальных ощущений в лице, языке, руках и ногах и ощущение сжатия, сдавления и судорожных сведений в конечностях. Дополнительно может вздуваться живот, появляться боль в животе. В конце приступа появляется диарея и необычайно обильное мочеиспускание.
 
 
 
Вот как поверить, что все это исполняет ансамбль психики? Помимо гипервентиляционного синдрома есть психогенный стридор (двигательные нарушения голосовых связок). Психогенный стридор - это истерический синдром, проявляющийся острой обструкцией (стенозом) верхних дыхательных путей. У страдальцев наблюдается хрипяще- свистящее, затрудненное, сдавленное дыхание. И паника. У врачей тоже паника.
Картина острой дыхательной недостаточности вызывает ответные действия врача в виде неоправданных ургентных процедур - трахеальная интубация, трахеотомия и накладывание трахиостомы. Нередко такие больные находятся на длительной кортикостероидной терапии, приобретая комплекс реальных физических проблем. При появления первых признаков дыхательных симптомов, надо тщательно выделять физические причины и НЕ бояться признать у себя психические расстройства. Признаком психогенного заболевания является наличие перед приступом множества стрессогенных ситуаций.
Нужен не пульмонолог, а психотерапевт. Адекватная психотерапия помогает успешно справиться с болезнью.
 
 
Ком в горле может появляться и у здоровых людей, не только у психотиков. У здоровых людей ощущение «кома в горле» часто сопровождает повышенную эмоциональность. Эпизоды «кома в горле» встречаются у 6% женщин; на приеме у врача общей практики до 8% больных жалуются на подобные ощущения. Обычно этот симптом встречается в качестве стигмы задолго до дебюта болезни.
Ком в горле может быть стигмой дисплазии соединительной ткани (при дисплазии пищевода, сфинктеров).
Есть очень странный псевдогравидарный синдром (Синдром Альвареса), или синдром функционального растяжения мышц живота, приводящий к увеличению и выпячиванию живота вперед. В течение нескольких минут происходит увеличение живота до размеров 6-8-месячной беременности. Во время приступа происходит изменение напряжения в мышцах живота в сочетании с гиперлордозом. Способствовать увеличению живота может и аэрофагия, при этом в конце приступа может возникнуть каскадная отрыжка.
 
 
Наиболее драматичным проявлением является геморрагический синдром. Особо верующие выдавали стигмы с кровотечением из мест, куда предположительно забивали гвозди. Кровь может выступать как пот, могут быть кровавые слезы. Все это пугало не только средневековых людей, пугает и людей 21 века.
Геморрагический синдром при истерии может проявляться кровотечениями из различных органов (носа, ушей, глаз, маточные и др.). Нарушения терморегуляции - появление субфебрильной температуры или внезапной высокой температуры тоже может быть проявлением истерии. Лечение больных истерией остается одной из наиболее трудных проблем медицины. Это связано с «условной желательностью» и «вторичной выгодой» от болезни.
Часто таких больных “вылечивают“ целители или какой- нибудь квас Болотова (видов пойл много). Они становятся приверженцами и стремятся “всех вылечить". Для ведения таких больных используется тактика «сохранения лица», т.е. с больным не обсуждается психогенный аспект его заболевания.
Оправдано ли это?
 
Завтра продолжение.
 
 
 
#истерика #судороги #дыхательныетренировки #нарушениядыхания #температура #тики #кровотечение #иммунитет
 
Размещено : 13.05.2023 21:03
Поделиться:
Прокрутить наверх