МАЛЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ И КОГДА БЕРЕЧЬ БЕРЕМЕННУЮ – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

МАЛЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ И КОГДА БЕРЕЧЬ БЕРЕМЕННУЮ

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
501 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
133449489 1782722595229843 6068085670580805042 n

В таблице из статьи «Дисплазия соединительной ткани у больных целиакией как проблема нарушения адаптационных резервов организма» Ткаченко Е.И. соавт, Северо-Западного медицинского университета, перечислен ряд учитываемых ими стигм или малых аномалий развития, которые они анализировали у больных целиакией.

Я разбила таблицу на 4 столбика. И расскажу про эти признаки подробнее. Часть признаков всем понятна, например, вальгусная стопа, грыжи или варикоз. Часть малоизвестна. И главное - какое отношение все это имеет к здоровью вроде бы нормального человека без выраженных генетических болезней? Можно сделать сейчас неинвазивный генетический тест при беременности. Он покажет ряд генетических болезней: синдром Дауна, Клайнфельтера, Патау, Шерешевского-Тернера. А можно сходить после рождения часто болеющего ребенка к генетику и получить заключение о дисплазии соединительной ткани, рассматривать эту бумажку за 30-40 тысяч и думать - о чем это?

Термин «дисплазия» был предложен в 1983 году Питером Бейсоном. Он «обнаружил» в теле коллаген и эластин и заметил, что если эти белки соединительной ткани слабеют, теряют свои свойства, то тело начинает изменяться. Бейсон создал скрининговый тест, который позволяет быстро обнаруживать гипермобильность как одну грань дисплазии. Тест сейчас все используют, часто забывая авторство и назначение - приблизительно оценить состояние человека.
Но люди не бывают или больными или здоровыми. Между здоровьем и болезнью много градаций. Здоровье является суммой правильного функционирования каждого органа, ткани и клеточки организма. Давно стало необходимым оценивать малые аномалии развития.

Когда речь заходит об оттопыренных ушах или разноцветных глазах, историческая память заставляет нас вздрагивать. Вспоминаются костры инквизиции, Молот ведьм, Григорий Климов и прочая негативная евгеника. Возможно, что поэтому тема табуирована. И ее долгое время не трогали, надеясь, что прогресс в развитии отодвинет эти проблемы подальше, изобретут новые «волшебные таблетки» и появится усовершенствованный советский человек — безукоризненный и правильный. Не получается никак. Только хуже становится. Сейчас в школу стало приходить очень много диспластиков, которые не могут сосредоточиться на теме дольше 10 минут, потому что или мысли скачут или вообще «туман» в голове. Что с этим делать, многим пока не понятно. Зато в ужас приводит статистика, что за время «самоизоляции» половина учеников отстало от школьной программы.

Потихоньку начинают вспоминаться старые знания. Может быть, скоро и педологию возродят. Педология - это «наука о росте, конституции и поведении типичного массового ребенка в различные эпохи и фазы детства », в ней был наработан огромный массив знаний. Это не только медицинские измерения, а весь спектр знаний о ребёнке. Однозначного понятия нормы не существует. Ну разве в воображении девочек—подростков, насмотревшихся на «моделей». Они точно знают — где норма: гладкое, гибкое на тонких ножках тело. Видение человека сузилось до контуров. А надо снова учиться всматриваться в детали, как это умела делать любая неграмотная деревенская бабушка. Термин аномалии развития ввёл в 1962 году П.Г. Светлов. Пока еще эпигенетика не додумалась о голландском голоде, советский змбриолог уже создал теорию критических периодов развития: «Условия, в которых протекала беременность бабушек, могут влиять на появление и выражение наследуемых признаков у внучатого поколения».

Когда все вспоминают своих бабушек, какие они были крепкие и здоровые, а вот внуки так попортились, никто же не вспоминает — в каких условиях эти бабушки вынашивали мам больных внуков? Светлов изо всех сил бился за необходимость охраны раннего периода утробной жизни человека, Впрочем, как и уничтоженная в конце 1920—х годов педология. Из письма Любищева к Светлову: «Любопытно подтверждение того, что, как правило, ненаследственные пороки развития являются фенокопиями мутаций». 

Фенокопия - это изменение фонотипа под действием факторов среды во время внутриутробного развития. Самый понятный пример. Если мать алкоголизируется во время беременности, ее ребенок рождается похожим на ребенка с синдромом Дауна. Но если этот ребенок вырастет, будет жить в нормальных условиях и заботиться о себе, то у него будет вполне нормальное потомство. Проблемы появятся у внуков апкоголизирующейся, но тоже решаемые нормальным питанием, образом жизни и здоровой средой обитания. 

П. Г. Светлов установил, что в эмбриогенезе крыс имеются два главных критических периода развития: перед имплацентоцией зародыша в стенку матки (4 день развития) и, во-вторых, в ранний период формирования плаценты как органа (10—12 день). Первый критический период крысы соответствует у зародыша человека первой неделе зачатия — период имплацентации, а второй критический период развития крысы соответствует 5—8 недельному возрасту зародышей человека. Этот период соответствует периоду плацентации. В указанные периоды может образоваться максимально количество общих (больших и малых) аномалий развития эмбриона человека, включая ряд врожденных заболеваний.

Ранние сроки беременности являются наиболее угрожаемыми для жизни и состояния здоровья плода. Отсюда понятно особая необходимость охраны плода в указанный период. Отпуск женщине надо давать в начале беременности, 0 не только в конце Любимые дети красивые — именно потому, что любимую женщину на руках все время носят, а не дают «отдохнуть» только перед родами.

Формирование лица идёт первые два месяца эмбрионального развития. Лицо эмбриона человека к концу второго месяца напоминает обезьянье по ширине и приплюснутости носа и по сильно выступающей вперед нижней челюсти, уши расположены низко. Веки соединяются и срастаются на девятой неделе и остаются в таком состоянии до седьмого месяца беременности. Это означает, что, исключая преждевременные роды, новорожденный у человека появляется на свет с открытыми глазами и не имеет после рождения периода сросшихся век (как у котят).

Оставшаяся складка эпикантуса у азиатского ребенка является нормой. Хотя в последнее время с помощью пластической хирургии женщины начали от неё избавляться. Возможно есть основания — расширение поля зрения, а не только стремление быть похожими на европеек. Если эпиконтус сохраняется у неазиатского ребенка, то нужно разбираться - что повлияло на его внутриутробное развитие, нет ли какого генетического заболевания. Нужно следить - не мешает ли эта складка зрению.

В то время, когда произошло нарушение развития глаза, происходило развитие и других органов и частей тела. При обнаружении эпикантуса надо посмотреть — не страдает ли половая система. При обнаружении эпикантуса и широкой переносицы надо оценивать - пила ли мать алкоголь - почему ребенок остался немного котёнком. Тератогенный (повреждающий) фактор работает сразу на все, что формируется в этот момент времени. Продолжение про другие стигмы завтра. Сегодня я попробовала объяснить, почему знание об аномалиях развития важно. Завтра же расскажу еще о Светлове, послезавтра о «перепекании» ребенка и Новый год наступит. И снова разбор Таблицы.

 
Размещено : 28.01.2021 12:36
Поделиться:
Прокрутить наверх