Что происходит в теле, когда ослабляется коллагеново – эластиновый каркас? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что происходит в теле, когда ослабляется коллагеново - эластиновый каркас?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
558 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 

 

138327066 864089121041415 4721734766263839524 n

Сложный пост про то, что управляет волей человека, в том числе волей к спортивной победе или волей к выздоровлению, переносится на завтра. Сегодня выдержки из книги «Остеохондроз». Представление о соединительной ткани. Завтра будет прямой эфир с Леной Нури «Как поменять кожу за 35 дней». Смотрите переход в сторис.

Соединительнотканная система человека – это 85% его массы тела, причем 50% приходится на связки, суставы, хрящи, кости и апоневрозы, а вторая часть на капилляры и сосуды. Соединительная ткань это - вся защита человека, адаптивность, иммунитет, питание и очищение.
Самые тяжелые костно-суставные ревматические болезни, например, системная склеродермия, красная волчанка, дерматомиозит заканчиваются раком различных органов, чаще всего толстого кишечника в 30-90% случаев, то есть эти болезни, фактически, нужно считать предраковыми именно за счет нарушений в их соединительнотканном обновлении. Огромное число костно-суставных врожденно-наследственных гиперплазий («незапланированные», недозревшие бугорки связок, суставов и костей) превращаются в рак тоже в 50% случаев.

Есть две формы соединительнотканной недостаточности — мягкая и твердая. Есть два способа «получения» соединительнотканной недостаточности — врожденно—наследственная и приобретенная. Есть несколько форм клинической манифестации — острая, подо— страя. Различаются формы манифестации — мононозологическая и полинозологическая. Различаются по характеристикам системной организации - первичный соединительнотканный десинхроноз, вторичный десинхроноз (социальный, семейный, профессиональный, наследственный, медицинский, экологический). Как выглядит диагноз у профессора А.А.Алексеева в результате учета системообразующих факторов: «Легкая форма врожденно—наследственной недостаточности с яркими признаками нарушения периферического сосудистого—лимфатического аппарата. Вторичная недоразвитость эндокринно- нервного аппарата».

Соединительная ткань была незрелой с рождения, поэтому и не «просила» много гормонов и не «требовала» нейрогенной диэнцефальной активности.

Стволовые структуры мозга недосформированы, в том числе и гипоталамо—гипофизарный комплекс. Все ткани развивались слабыми.

Одна нога короче другой - формируется кифосколиоз. Разные по форме глаза, один миндалевидной формы.

Стафилрдермиа — угревое поражение кожи с образованием рубцовой ткани.

Стрептодермия — угревое поражение без формирования рубцов.

Десинхроноз желудочно-кишечного тракта, недоразвитость эндокринных желез.

Если есть мечевидный отросток, то соединительнотканная недостаточность носит врожденно—наследственный характер. Если мечевидного отростка нет, то с высокой степенью вероятности следует предполагать приобретенную форму соединительнотканной слабости. Мечевидный отросток формируется в 6—7 лет‚ если организм в этом возрасте находится в неблагоприятных условиях, то нет возможности вырастить его. В это же время формируется фолликулярный аппарат яичников, поэтому можно также предполагать его недоразвитие при отсутствующем мечевидном отростке у женщины. Соответственно, и условия для «принятия сперматозоида» ослаблены. В этом может быть причина бесплодия, безуспешно лечимого по методам репродуктивной медицины.

Болезнь возникает тогда, когда соединительнотканные структуры (местно, органо, системно) «забывают», как им нужно правильно работать, как правильно должен работать организм. Болезнь возникает тогда, когда соединительная ткань не может «вспомнить» состояние собственного здоровья. Не может «связать» из волокон тело правильно. Вязка получается то слабой, то тугой, нитки рвутся и заменяются некачественными, плохо скрученными — туго или слабо. Коллаген и эластин это около 60% общеорганизменного запаса белка, это главный энергоинформационный «массажер» межклеточного пространства и клеток. Недостаточность продукции соединительнотканных белков (коллаген, эластин и др.) и гпикозаминогликанов (гиалуроновой кислоты) резко снижают прочность всех связок, суставов апоневрозов.

Это проявляется «слабой», гиперрастяжимой кожей (кожа как будто на два размера больше), низким артериальным давлением, склонностью к грибковым заболеваниям и инфекциям, множеством симптомов дисплазий соединительной ткани, которые со временем трансформируются в следующие патологии: смешанное декомпенсированное плоскостопие, «конская» стопа, остеоартроз голеностопного сустава, ранние тазобедренные остеодистрофии, опущения внутренних органов с застойными гастритами и гастроэнтероколитами. У этих людей всегда имеются нарушения функции и головного и спинного мозга с признаками застойной токсической энцефалопатии и периферической полиневропотии.

Они возникают в связи с тем, что осевшие друг на друга позвонки резко сужают возможность удаления из нижних отделов позвоночного столба внутричерепную жидкость, ведь в связи с воспалением дисков и реберно—позвоночных суставов уменьшается объем лимфатического и венозного русла околопозвоночных пространств, где выходят из позвоночного столба нервные корешки. Замедленная ликвородинамика вызывает отклонения в психике, а периферическая невропатия проявляется замедленной реакцией мышц, нарушениями походки, снижением мышечной силы, кожными покалываниями (парестезиями) и т.д. Коллагеновый каркас — это то, что обеспечивает микроскелет организма. Это главный источник правильного развития капилляров, полноценного обеспечения водой тканей, избавления от жировых запасов и нормального структурировании костно- мышечных образований, особенно в позвоночнике и, в целом, всего организма.

Биологическая роль коллагена, помимо опорно- механической, заключается в их участии в межклеточном взаимодействии, влиянии их на пролиферацию (размножение) и дифференцировку (самоопределение) клеток, морфогенез органов и тканей в процессе роста и развития организма. Нарушение биосинтеза коллагена типа ||| является ведущим патогенетическим звеном при синдроме гипермобильности Элерса — Данлоса. При синдроме Марфана основной дефект связан с нарушениями коллагена, хотя не исключена возможность поражения эластических волокон соединительной ткани. Отдельные клинические признаки синдрома Марфана могут наблюдаться уже при рождении «обычных» здоровых детей, например арахнодактилия (необычайно длинные, паукообразные пальцы рук и стоп). Но наиболее ярко симптомокомплекс проявляется у детей школьного возраста.

У детей резко выражен астенический тип сложения (высокий рост, истончение подкожной клетчатки, мышечная слабость). Характерными признаками являются долихоцефалия — изменение формы головы, когда продольный размер значительно превышает поперечный, так называемое птичье лицо — узкое, с близкорасположенными глазами, тонким носом и выступающей вперед верхней челюстью (прогнатия); деформация ушных раковин, высокое нёбо. Иногда наблюдается расщепление твердого неба (волчья пасть). Конечности, как и пальцы кистей и стоп удлинены. Грудная клетка воронкообразной или килевидной формы, ребра тонкие и длинные, межреберные промежутки широкие, позвоночник искривлен (сколиоз, кифоз или лордов), отмечаются разболтанность суставов, иногда с переразгибанием в коленных суставах, плоскостопие.

При рентгенологическом исследовании костей выявляют истончение коркового слоя и костных перекладин. Из поражений глаз наиболее часто встречается вывих или подвывих хрусталика, обусловливающий высокую степень близорукости или дальнозоркости. Нередко обнаруживают отсутствие ресниц, голубую окраску склер, косоглазие, гетерохромию (неодинаковую окраску) радужки, катаракту, дистрофические изменения сетчатки глаза. У детей отмечаются признаки вегетативно—сосудистой дистонии: потливость, похолодание конечностей, мраморный рисунок кожи. При исследовании сердца часто диагностируют изменения в проводящей системе, метаболические нарушения в миокарде, расширение просвета аорты и др. Нередко формируется аневризма аорты или легочного ствола. В некоторых случаях наблюдаются пороки развития легких (например. уменьшение числа долей), эндокринные расстройства: акромегалия, несахарный диабет, нарушение менструального цикла.

 
Размещено : 30.01.2021 11:57
Поделиться:
Прокрутить наверх