Зачем употребляют коллаген, откуда берётся СИБР и “дырки” в кишечнике, как связана гипермобильность и проблемы с ЖКТ – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Зачем употребляют коллаген, откуда берётся СИБР и "дырки" в кишечнике, как связана гипермобильность и проблемы с ЖКТ

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
764 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
umFsG5w1djY

Когда речь идет о кишечнике, то люди думают о его “дырявости“ или о синдроме избыточного роста бактерий (СИБР). На мало кто думает о коллагене или о скорости прохождения пищевого комка по пищеварительному тракту.
О коллагене вспоминают сразу, как только речь заходит о соединительной ткани. И вопрос только один - употреблять содержимое упаковок, на которых написано “коллаген“ или не нет. От того, что вы их пьёте, автоматически ваш собственный коллаген не станет лучше. Содержимое этих баночек лишь способ восполнить дефицит аминокислот, а белковый дефицит сейчас у всех почти. Потому что мало съесть мясо, нужно, чтобы оно усвоилось и аминокислоты всосались. В процессе всасывания пищевых веществ в кишечнике участвуют многие физические (!) и химические факторы - внутриполостное давление, фильтрационное давление, градиент концентрация, осмотическое давление, время контакта, диффузия и многие другие. Если мы что-то в рот закинули - неважно, яблоко, колбасу или витаминку- из этого далеко не следует, что это будет всосано. И использовано.

 

Есть еще одна проблема - проницаемость биологических мембран. Есть и еще одна - конкуренция при всасывании аминокислот. В присутствии триптофана уменьшается всасывание гистидина. Конкурентные отношения наблюдаются между нейтральными аминокислотами. В присутствии метионина резко
тормозиться всасывание пролина. Но пролин совершенно не мешает всасывание метионина. В здоровом организме явление конкуренции между
аминокислотами должно быть минимально. В организме человека с соединительнотканной дисплазией такая конкуренция максимальна.
Поэтому и требуется разведение приемов аминокислот во времени. Утром принимаются аминокислоты, составляющие коллаген и эластин, а потом полноценный состав аминокислот.

Конкуренция аминокислот является признаком плохой организации органов ЖКТ. Получается, что для человека с проблемами соединительной ткани прием хорошего коллагена является аперитивом. Аперитв — напиток, подаваемый перед едой и вызывающий аппетит, слюносотделение и подготавливающий рецепторы для восприятия пищи, стимулирующий выделение желудочного сока. Так что, если принимать только один “коллаген" из упаковочек и не налаживать употребление полноценного белка, то никакой пользы ждать не приходится. "Коллаген" в баночке, даже если там находится действительно коллаген, а не смесь неизвестно чего, не лекарство. И даже не БАД. Это еда, сушёный холодец. Если нет возможности покупать такие баночки - делайте паммикан и варите бульоны.
Бульоны варят не только для больных, а ещё и чтобы не заболеть.

Важно не есть после физической работы, дать телу отдохнуть и восстановить кровообращение. Во время упражнений кровоток в пищеварительной системе снижается на 80%. Снижение кровотока нарушает не только работу собственно кишечных ворсинок, но и секрецию гормонов пищеварительной системы. И снижает активность местного иммунитета. У 30% практически здоровых спортсменов обнаружено снижение секреторного иммуноглобулина А в слизистой кишечника ниже клинически рекомендованных значений.
Постоянные физические упражнения умеренной интенсивности приводят к постоянно пониженному уровню продукции цитокинов, спортсмены-пловцы имеют сниженный уровень интерлейкина 6 в крови в покое. 

 

Ещё один важный фактор, про который все знают, но совершенно не учитывают. Это скорость потока прохождения пищевого комка по ЖКТ. Именно эта скорость определяет, насколько хорошо питательные вещества усваиваются кишечником и сколько бактерий живет внутри него.
Когда наступает отравление, вредоносные бактерии размножаются и организм увеличивает скорость, в результате наступает диарея. Так эффективно организм освобождается от избыточного бактериального роста. Здоровый кишечник умеет регулировать эту скорость в зависимости от потребности
организма в пищевых веществах, активности иммунной системы и состояния микробиома.

 

Свернутый в брюшной полости кишечник человека имеет длину около 7 метров. Чтобы пища прошла через тонкий кишечник требуется около восьми часов. За это время питательные вещества из пищи всасываются поверхностью кишечника. Полезные бактерии, находящиеся в кишечнике и способствующие пищеварению, также всасывают питательные вещества из проходящей пищи.
При высокой скорости потока рост микробиома сдерживается, но и всасывание питательных веществ уменьшается. А низкая скорость приводит к тому, что рост бактерий становится чрезмерным, но усвоение улучшается. Как всегда и везде нужна золотая середина. Она же и называется здоровьем.
Кишечник может буквально “переключать скорости". Если силы есть и возможности.

Этот аккаунт о соединительной ткани, о том, что ее часто не учитывают.
Когда речь идет о коллагене, думают о коже и суставах. Некоторые еще помнят, что коллаген есть в костях. То, что кишечник это соединительнотканное образование, не думает никто. Кровь и лимфа соединительнотканные производные. И сама слизистая оболочка кишечника образована тремя видами тканей - соединительной, эпителиальной и мышечной. На 1 квадратный миллиметр слизистой оболочки приходится 0-40 кишечных ворсинок. Ворсинок столько, сколько может обслужить соединительная ткань. Один официант обслуживает 10 столиков, а другой и с двумя справиться не может. Если соединительная ткань слабая в суставах, она не может быть здоровой и в слизистой кишечника.

В соединительнотканной строме ворсинок заложены гладкомышечные волокна. Благодаря их работе кишечная ворсинка постоянно то сокращается, то удлиняется. А если эта строма соединительнотканная слишком мягкая или слишком жёсткая? Разве смогут тогда ворсинки двигаться так, как положено? Это повод задуматься для тех кто считает, что “ну и что, зато я гибкая".
Основное вещество соединительной ткани слизистой кишечника такое же как и в суставах, коже и всем организме в целом. Оно либо жёсткое, либо излишне водянистое. Жёсткое не дает ворсинкам двигаться, водянистое заставляет их болтаться.

JpiifZ7PzWs

#СИБР #кишечник #гипремобильность #соединительнаяткань #ЖКТ

 
Размещено : 07.10.2022 20:24
akkriss отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх