Что такое солитон и почему люди с дисплазией соединительной ткани быстро устают. Всем помогает любая получаемая телом энергия. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что такое солитон и почему люди с дисплазией соединительной ткани быстро устают. Всем помогает любая получаемая телом энергия.

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
445 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
bkWe16wLrn0

Основное вещество находится в неравновесном состоянии, оно колеблется в фазах гель-золь. У него есть точка разжижения вещества — это состояние , при которой оно переходит из твердого состояния в жидкое.
Если все основное вещество станет жидким, то мы стечём вниз как лужа. В сущности, мы и есть лужа, если задуматься, сколько в нас воды. Поэтому основное вещество довольно плотный гель. А золь - жидкая фаза. Металлы становятся жидкими при очень высоких температурах. А кетчуп, застывший в бутылке, достаточно встряхнуть ударом и он вытечет в тарелку. Чтобы твердое тело расплавилось, требуется энергия, чтобы поднять его температуру до точки плавления. Так же действует дополнительное тепло в физиотерапии - активизирует процессы гель-золь переходов. Мы - коллоидные существа.
Разжижение коллоидов происходит и вследствие механического встряхивания - тиксотропия.
Ещё удивительное: впитывание жидкости без увеличения размера, а не только припухлость - поглощение жидкости с увеличением размера (отёк). Синерезис - жидкость отсекается из геля и он сжимается.
Внимание! В телеграмм-чате Мезенреализм Chat книга 1943 года о самых простых способах получить дополнительную энергию для выздоровления. Военно-санитарного управления Ленинградского фронта.

 

Так стареет тело, постепенно теряя воду, когда на место тиксотропии приходит необратимый синерезис.
Пост о том, почему людям с дисплазий (недостаточностью) соединительной ткани не хватает энергии. «У людей с ДСТ часто обнаруживается также астенический синдром, который проявляется снижением работоспособности, ухудшением переносимости физических и психоэмоциональных нагрузок,
повышенной утомляемостью, когнитивными нарушениями нейродинамического типа. Он выявляется в дошкольном и школьном, подростковом и молодом возрасте, сопровождая пациентов с ДСТ на протяжении всей жизни».
Потому что у них коллаген либо слишком мягкий, либо избыточно прочный. И по нему солитоны «идут иначе».

Удары не только по мягкому могут сделать что-то текучим.
Землю, твердую почву под нашими ногами, мы привыкли считать чем-то незыблемым, прочным.
Сильное сотрясение почвы вдоль береговой линии или берегов рек ослабляет сцепление и структуру почвы. И почва ведет себя как жидкость. Здания погружаются в жидкий грунт, в то время как трубопроводы и разные закопанные резервуары всплывают вверх. Клеточные мембраны всегда имеют точку разжижения (температура, ниже которой консистенция меняется с жидкой на гелеобразную) лишь немного ниже температуры тела организма, и это
позволяет распространяться солитонам. 

Из школы у всех остались представления о электронах и протонах, нейтронах и фотонах. Но мало кто слышал слово солитон. Сначала хотели назвать по аналогии с электроном «солитрон», но была какая-то фирма с таким названием. И в науку вошёл солитон. Явление известно уже 150 лет, но на него никто не обращал внимания.
Что такое волны все знают, наблюдать волны на море завораживает. Волна - это распространение возмущения какой- либо физической величины, характеризующей вещество или поле. Это не только водные волны, но и электромагнитные, звуковые. Волны в чем-то распространяются - от брошенного камня идут круговые волны. Музыка и колебания атомов - это волны.

Солитон - тоже волна. В Актуальном в разделе Тиксотропия есть видео одиночной (уединенной) волны в элеваторе.
В 1834 году Джон Скотт Рассел увидел такую волну в реке и описал ее довольно художественно. Описание легко можете найти в интернете или в книге «Многоликий солитон».
Рассел назвал обнаруженное им явление "уединенной волной трансляции". Однако его сообщение встретили скепсисом авторитеты в области гидродинамики - Джордж Эйри и Джордж Стокс, полагавшие, что волны при движении на большие расстояния не могут сохранять свою форму. Признание "уединенной" волны (которая была названа солитоном гораздо позже - в 1965 году) произошло еще при жизни Рассела трудами нескольких математиков. 

Кому посчастливилось видеть одиночное крутящееся облако, те тоже видели солитон. Я видела такое облако в 2019 году, это очень красиво. Солитон противоречит всем законам обычных волн. Хотя про него все знают - каждый слышал про «девятый вал».
Сейчас изучают солитоны в кристаллах, магнитных материалах, оптоволокне, в атмосфере Земли и других планет, в галактиках и в живых организмах. И цунами, и нервные импульсы, и нарушения в решетках кристаллов - все это солитоны. Солитон поистине "многолик". Так называется научно-популярная книга А. Филиппова "Многоликий солитон". Там много формул и математики, но их можно пролистывать.

Одно из удивительных свойств "уединенных" волн состоит в том, что они во многом подобны частицам. Так, при столкновении два солитона не проходят друг через друга, как обычные линейные волны, а как бы отталкиваются друг от друга подобно теннисным мячам. Гельмгольц измерил скорость распространения нервного импульса.
Он тоже оказался уединенной волной. На всякий случай, если кто не знает, скорость движения импульса по нерву лягушка 30 м/сек. Это много для движения воды - она рвётся и в ней возникает кавитация. Но слишком мало для нерва. Учитель Гельмгольца Иоганн Мюллер не поверил ученику
и отказался публиковать его результаты. Сейчас известно, что скорость проведения нервного импульса от О,5 до 120 м/сек. И студенты на практикумах ее замеряют, играя на нервах лягушки. У каракатицы нервное волокно 1 мм.

У нас нервы не оголенные (как у каракатицы), а в соединительнотканном футляре, изолирующей оболочке. Волокна тонкие, а скорость до 120 м/с. Если раздражение сильное, то выпускается залп импульсов. Слабый импульс вообще не пойдёт. И нервный импульс идёт не так, как ток по проводам. По нервному волокну распространяется не электрический ток, а некоторая электрохимическая реакция, которая и порождает бегущий импульс. В системе подавляются малые и усиливаются большие импульсы.
По нервам идёт уединенная волна нервного импульса. В реальном нерве для поддержания движения импульса необходимо все время добавлять немного энергии, но эта энергия очень мала, «утомить» нерв довольно трудно.

В механизме сокращения мышц солитоны также играют важную роль. Солитоновая модель этого механизма предложена А. С. Давыдовым с сотрудниками.
А. С. Давыдов показал, что в непрерывных цепях белковых молекул, возбуждённых поступлением химической энергии от молекулы АТФ, «одиночные волны» — солитоны, без потери энергии распространяются вдоль цепи.
А какие белковые цепи в организме непрерывные? Коллагеновые. И цепи ДНК. За второе зацепились, первые традиционно не замечают. Коллаген — белок, преобладающий в организме млекопитающих: он составляет до 25 % общего количества белка живого организма и в наибольшей степени
сконцентрирован в соединительной ткани. АТФ - универсальная единица биохимической энергии. Связь АТФ - коллаген (или любой другой белок) - способ передачи белку порции энергии, вызывающей возбуждение его молекулярной цепи.

Помните, что все, что должно работать в организме, должно быть возбужденным и активным?
Солитон, бегущий по коллагену есть квант энергии. Любая (!) энергия, вносимая в цепи биополимеров живых систем, преобразуются ими в квант энергии солитон. Эта энергия свободно и без потерь транспортируется по молекулярной цепи, обеспечивая возможность всех биохимических процессов живой клетки. Нет хорошего коллагена - у человека мало энергии. И требуются костыли. Есть костыли в виде физической нагрузки - тело прыгает и двигается. Но разрушается. И энергия тратится на восстановление целостности. Есть физиотерапия - получение даровой энергии, которая не требует затрат на восстановление разрушенного. Поэтому всем элитным спортсменам доступны все виды физиотерапии.
Главный признак живого - преобразование химической (АТФ) и любой другой энергии в энергетический квант, солитон.
В основе помощи людям с ДСТ и реабилитации спортсменов лежит получение ими дополнительной энергии, нужной для выстраивания здорового и работоспособного тела.

 

#энергия #усталость #соединительнаяткань #волна #физиотерапия

 
Размещено : 06.10.2022 17:34
akkriss отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх