Не клетка лежит в основе жизни, а гистион. Как движется лимфа и работает “лечение природой”. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Не клетка лежит в основе жизни, а гистион. Как движется лимфа и работает "лечение природой".

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
344 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 
ARpFhQrhRzw
Когда еще не было фармацевтов, гомеопатов и “профилактических уколов“ люди пользовались дарами природы. В грязевые вулканы помещали раненых. Там практически невесомость, тело расслабляется и работают все, еще мало изученные, факторы пелоидотерапии. Даже при буллезном эпидермолизе, когда кожа взрывается, грязь - то, что может помочь. Это если кто увлёкся “иммунокоррекцией“ должен иметь в виду.
Тепло огня, лучи солнца, волны моря - все это действительно лечит.
Физиотерапия происходит от греческих слов phisis - природа, therapeia - лечение, и даже сейчас некоторые врачи еще помнят, что лучший врач - природа. Вот даже после к19 советуют паркотерапию - гулять по красивым местам природы. Вопрос только, где их найти человеку, живущему в современном обычном городе (не Москве, где продолжают делать скверы).
Что лежит в основе жизни. Это гистион. Слово это мало кто из врачей знает. Что и понятно, оно ему не нужно. Оно больше известно патологоанатомам и тем, кто изучает воспалительные процессы. Только в их руководствах до сих пор можно его встретить.
Гистион - структурная единица соединительной ткани. Она состоит из микроциркуляторного русла и окружающей микроциркуляторное русло соединительной ткани с различными соединительнотканными клетками, нервными элементами и клетками паренхима. Соединительнотканный гистион питает свой регион паренхимы. Он подвозит питательные вещества и удаляет вредные метаболиты. Как в городском районе должен быть магазин продуктов и служба вывоза мусора. Если что-то перестаёт работать, жители голодают и/или страдают от мусора.
 
На уровне гистиона происходит соединение мезенхимы и паренхимы. Там же происходят все процессы, обеспечивающие жизнь.
Основная часть гистиона представлена межклеточной жидкостью плюс множество волокон (основное вещество). Больше всего среди них коллагеновых, но есть и эластиновые, ретикулярные. Коллагеновые волокна создают жёсткий каркас стенок сосудов, базальных мембран, стенок кишечника, а не только костей и связок. Как думают даже некоторые завкафедрами физиологии.
Между волокнами находится межклеточное вещество. Это тоже соединительная ткань. Это масса, каркас которой составляют кислые мукополисахариды, нейтральные полисахариды, белки плазмы (альбумины,глобулины), а также липопротеидные комплексы.

 
Этот гель характеризуется постоянными переходами гель-золь - от ЖИДКОГО СОСТОЯНИЯ в более плотное. Так организуются трофические и
информационные потоки. Основное вещество организма пропускает глюкозу и тканевые гормоны. Или не пропускает.
Коллаген это фибриллярный белок, похожий на косичку. Он синтезируется фибробластами, а плетётся в основном веществе. И именно основное вещество определяет - как будет сплетена эта косичка: будет они жиденькой и слабенькой, эластичной или тугой и жесткой. Те же самые фибробласты вырабатывают также и кислые мукополисахариды. Таким образом состояние фибробласта определяет состояние соединительной ткани в норме и патологии.

 
Если совсем не опускаться на атомарный и элементный уровень и остаться на уровне гистиона, то точкой приложения любой (!) терапии должен быть микроциркуляторный уровень, уровень гистиона. Если ему плохо, то никакое самое хорошее лекарство никуда не попадёт. Вот для чего нужна физиотерапия. Для самого слабого организма, в котором нет надежды на то, что что-то всосётся и усвоится, применяют методы физиотерапии. Физические факторы вызывают в организме одинаковый ФИЗИКО- химический процесс - повышение термодинамической активности ионов. Только так может инициироваться необходимый ансамбль реакций. Биологически активные вещества могут находится в активной или связанной форме.
Действовать могут только свободные. Связанная форма веществ подходит для депонирования.

 
В экспериментах с животными было обнаружено, что под влиянием микроволн сантиметрового диапазона (физический фактор, дополнительная энергия) гипокоагуляционный эффект гепарино, анальгетическое действие анальгина становятся более продолжительным. Почему так происходит до сих пор толком не описано. В принципе все физические факторы приводят к достоверному увеличению в крови свободных форм лекарств.
Поэтому в хороших санаториях корректируют дозы при выдаче процедур.
Вот и у ребенка после курса процедур душем Алексеева повышается аппетит - у него организм начинает работать. Высокоскоростные струи несут к телу сразу много видов энергии - кинетическая (давление), ударная (удары капель), тепловая, электрическая, световая (взрывы кавитационных пузырьков).

 
Воздействие идет не только на поверхностные ткани, но и на легкие - в воздухе появляется такое количество аэро- и гидроионов, которое мы можем получить у крупного водопада. Ионы - это электрическое воздействие.
Механическое воздействие образует в организме волны. Эти волны являются физиологическими раздражителями и могут восприниматься механорецепторами - тельцами Майснер и Пачини. Механорецепторы в коже это усилители, которые координируют местные тканевые процессы и обеспечивают реакции, энергетический выход которых превосходит энергию действующего механического фактора.
Как движется лимфа? 99% отвечают, что она движется потому, что мышцы работают. Мне уже начинает казаться, что у большинства людей тело
представляется в виде кожаного мешка с требухой, движимое мышцами. 
 
 
Больше ничего в нем нет. Ну вот еще про коллаген недавно узнали и поверили в то, что содержимое баночек, на которых написано “коллаген" приведёт к тому, что коллаген их собственный станет молодым.
Движение лимфы не обеспечивается только пассивными силами от движения диафрагмы и мышц. Это не просто трубки. Что было понятно еще в начале 20 века. Есть два факта. Давление в основном веществе равно атмосферному или ниже его. Чем выше движется лимфа, тем больше растет давление - откуда энергия? Лимфа перемещается против градиента давления. И самый удивительный факт. После прекращения жизнедеятельности, когда совсем нет сокращений мышц, движений диафрагмы и пульсации кровеносных сосудов, истечение лимфы из грудного протока продолжается.

 
Так что, если вам кто-то начнёт заводить песню о физической активности и лимфе, - сражайте его этим фактом и смотрите, как он будет выкручиваться.
Ещё один любимейший аргумент - про саркопению, необходимость сохранять мышцы.
Сохранять надо не мышцы, а силу рукопожатия. А она зависит от сохранности сухожилия и связок. Все, наверное, когда-то видели жилистых людей - без мышц, но с огромной грузоподъёмностью. Недавно было опубликовано исследование. 
Старым мышкам вспрыснули здоровые иммунные клетки. И мышцы у старых мышей стали восстанавливаться. Именно соединительнотканная иммунная система играет главную роль в том, какие будут мышцы. С возрастом иммунные клетки часто становятся менее чувствительными к повреждению
мышечной ткани.

 
У спортсменов после интенсивных тренировок возникает "иммунное окно“ - полное исчезновение части иммунных клеток. Это связано с тем, что они участвуют в восстановлении мышц.
В этот период снижается общий иммунитет и защитные свойства слизистых оболочек дыхательных путей. Продолжительность «окна» от 4-х до 72-х часов. Таким образом, даже одна напряженная тренировка или один день тяжелой работы являются причиной кратковременного снижения иммунитета. 
Понятно же, почему необходим период восстановления после болезни?
Продолжение завтра. Про волны, которые лежат в основе жизни.

 
 
#соединительнаяткань #лимфа #лимфодренажныймассаж #иммунитет #спорт
 
Размещено : 05.10.2022 14:19
Поделиться:
Прокрутить наверх