Зачем нужна высокая температура? Пирогенал – продукт эндотоксинов и иммуномодулятор. Как сифилис малярией лечили – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Зачем нужна высокая температура? Пирогенал - продукт эндотоксинов и иммуномодулятор. Как сифилис малярией лечили

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
513 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
9FE751D6 F42E 413F B2C6 2A6BFD41B748

За один день москиты убивают больше людей, чем акулы за 100 лет. Каждый 2 минуты от малярии погибает 1 ребенок. Когда-то малярия была на территории России, особенно свирепствовала в южных регионах. Сейчас большинство смертей происходит в Африке.
Профилактические вливания от полиомиелита с 1950-х годов разрабатываются и тестируются, успеха пока нет. Для оспы ищется профилактика с 1794 года. Но в заключении ВОЗ о победе над этой болезнью огромное значение придано гигиене. От малярии укола просто нет, разработка идет больше 100 лет. Каждый год появляется несколько сообщений, что вот уже совсем скоро. Но увы. На 2019 год эффективность существующей вакцины против малярийного плазмодия низка (31—56 %). С сифилисом и туберкулезом все еще печальнее.
Сейчас люди боятся ОРВИ, еще 100 лет назад свирепствовали реально смертельные болезни. Малярия – одна из болезней, уносящих наибольшее число жизней в мире. Когда я задавала вопрос в сторис о том, почему еще 150 лет назад побережье Черного моря считалось место непригодным для жизни, только один человек вспомнил про малярию. Но еще 200 лет назад там жили черкесы и никакая малярия их не пугала. Что случилось потом? Интересно?

 

Малярия — заболевание, вызываемое паразитом Plasmodium. После укуса зараженного комара паразиты попадают в печень и заражают клетки печени. Эта фаза инфекции протекает бессимптомно. Печень образована тысячами долек. Дольки представляют собой группы клеток печени, которые организованы в форме шестиугольников. Исход инфекции различен в зависимости от зоны долек, зараженных малярийными паразитами. Паразиты развиваются быстрее и лучше выживают в областях, расположенных ближе к центру этих шестиугольных долек. Это уже недавние исследования. Но помочь найти волшебный укол они пока не могут. Когда человек заражен малярией, паразит незаметно вторгается в клетки печени и размножается, но не вызывает заболевания. Затем простейшие плазмодий вырываются из печени и заражают кровь, вызывая такие симптомы, как лихорадка, озноб, усталость, боль в мышцах и суставах, характерные для малярии. Малярийный паразит Plasmodium falciparum обладает способностью проходить сквозь клеточные стенки.

 

В 1880 году французский военный врач Шарль Лаверан, работавший в Алжире, обнаружил в “кровяных шариках“ больного малярией живой одноклеточный организм.
Спустя год ученый опубликовал в медицинской печати статью «Паразитарный характер заболевания малярией: описание нового паразита, найденного в крови больных малярией». Это был первый случай, когда простейшие были идентифицированы как причина болезни. За это он получил Нобелевскую премию в 1907 году. А Юлиус Вагнер-Яурегг получил Нобелевскую премию в 1927 году за способ лечения прогрессивного паралича (последствие сифилиса) с помощью заражения малярией. Малярия вызывает очень высокую температуру, которая убивает бактерии сифилиса (бледную трепонему). Антибиотиков не было, а малярию умели лечить, в отличие от сифилиса.
Есть очевидные и всеми признанные гении. Например, Герман Гельмгольц. Его именем названы институты и жизнь вызывает желание подражать его стойкости и работоспособности. Есть ученые, которые явно внесли свой вклад в медицину, но отношение к ним двойственное.

 

Есть вообще подозрительные лауреаты этой премии. Антониу Эгаш Мониш получил премию за лоботомию, метод, который искалечил множество людей. По словам последователей метода, люди становились "домашними животными". Но всех это устраивало и премия не отозвана.
Юлиус Вагне-Яурегг родился в 1857 году, умер в 1940. Он знаменит не только лечением прогрессивного паралича (нейросифилиса), но и лечением кретинизма препаратами щитовидной железы и йодом. В 1887 году обнаружил влияние заболеваний, сопровождающихся высокой температурой, на течение психозов. Он же активно поддерживал нацизм, был сторонником аншлюса и разрабатывал методы отрицательной евгеники. Во время
обучения в Венском университете Ю. Вагнер-Яурегг познакомился и подружился с Зигмундом Фрейдом. Эту дружбу двое ученых умудрялись как-то поддерживать, даже несмотря на разность политических взглядов (3. Фрейд был последовательным противником нацисткой идеологии).
Прогрессивный паралич был одной из основных причин госпитализации в приютах для душевнобольных и в психиатрических больницах с конца ХIХ в. вплоть до 1940- х годов.

 

Распространенность этой патологии колебалась от 10 до 45 % в психиатрических больницах по всему миру. Потому  что была эпидемия сифилиса. А сифилис передается в том числе и бытовым (!) путем.
Вагнер-Яурегг не был первооткрывателем пиротерапии - лечения высокой температурой. Клавдио Гален, Гиппократ и Пинель отмечали, что многие известные в то время психические заболевания нередко улучшались или даже временно полностью купировались после того, как «пациент заразился какой-нибудь лихорадкой». Гален описал случай меланхолии, вылечившийся в результате заболевания четырехдневной малярией. Сохранились также литературные данные времен Средневековья, которые описывают улучшение состояния у психически больных, содержавшихся в соответствующих приютах и заразившихся холерой. А в XV в. испанский врач Руй Диас де Исла был первым, кто сообщил, что лихорадка оказывает положительное влияние на течение сифилиса.
Прогрессивный паралич - это не только паралич конечностей, но и весь спектр психических изменений - “слабодушие"“, плаксивость, внезапные «приступы благородства». А все заканчивается деменцией за 3-4 года.

 

Причина в том, что врачи долго не понимали связи между сифилисом и развитием прогрессивного паралича, разрушающего психику. Только в 1913 г. Хидео Ногучи показал, что прогрессивный паралич вызывается именно бледной трепонемой. И тогда стало понятно, почему после инфекционных болезней с высокой температурой пациенты психиатрических больниц выздоравливали. В 1876 году украинский психиатр Александр Розенблюм начал делать больным прививки возбудителей малярии и возвратного тифа и сообщил, что 11 из 22 пациентов с психозами (т. е. 50 %) достигли клинического улучшения после применения этого вида лечения. Но его результаты не стали широко известными. Уже после получения премии в 1935 г. на Международном неврологическом конгрессе в Лондоне Ю. Вагнер-Яурегг сделал сообщение, где признал, что эксперимент А. Розенблюма в 1876 г. был
фундаментальным событием в становлении пиротерапии и что честь первооткрывателя этого метода принадлежит именно украинскому ученому, а не ему самому. Что такое Нобелевская премия - мгновенное использование метода везде. Что и случилось с пиротерапией.

Но заражение малярией все же не самый лучший способ. Врачи стали пытаться вызывать искусственную лихорадку другими методами: внутримышечным введением чужеродных белков, в роли которых могли выступать кровь другого больного (гемотерапия), стерилизованное молоко (казеинотерапия), заражения гельминтами, вызывающими температурную реакцию (гельминтотерапия), инъекциями различных пирогенных химических веществ, таких как 2% взвесь серы в масле (сульфозин), что называлось сульфозинотерапией, внешним физическим нагреванием пациента в электромагнитном поле (диатермия, индуктотерапия) или с помощью инфракрасных ламп и даже просто погружением больного в горячую ванну.
Пытались применять даже лучевую терапию (рентгенотерапию), вызывавшую лихорадку вследствие как разрушения клеток ионизирующей радиацией, так и ослабления иммунитета и возникновения вторичных инфекций. Между горячими пластинами ставили человека.
Потом, когда антибиотики справились с сифилисом и его последствием в виде прогрессивного паралича, то в среде советских инженеров стали бродить слухи о том, что так рак лечили.

 

Поскольку горячая ванна и диатермия так не нагревает тело, то сначала использовали только сульфозин. А сейчас пирогенал. И если кто-то интересуется иммуномодуляторами, это действительно иммуномодулятор. Не травки или еще что-то. Пирогенал - очищенный липополисахаридный комплекс из бактерий
Salmonella typhi и вызывающий у человека выраженное повышение температуры (как правило, до 38-39). То есть это препарат из ЭНДОТОКСИНОВ.
Высокая температура - этот и есть тот фактор иммуномодуляция. Он либо вызывается самим организмом, либо искусственно. Но сейчас все стали бояться температуры и сбивают ее при самом незначительном повышении.

 

Повышение температуры тела усиливает синтез антител, интерферонов, интелейкинов. Повышается интенсивность окислительного метаболизма и происходит усиленное образование свободных радикалов, токсичных для микроорганизмов и паразитов. Повышается проницаемость тканевых барьеров не только для иммунных клеток, но и для лекарств. Ну и к тому же при высокой температуре возбудители болезней теряют способность размножаться.
Пирогенал - иммуномодулятор широкого спектра действия, главными из которых являются активация ретикулоэндотелиальной, гипоталамо- гипофизарной и фибринолитической систем. Стимулирует активность гиалуронидазы: обеспечивает увеличение проницаемости тканей, улучшение фибринолитических свойств крови, восстановление кровообращения, препятствует

формированию новых и рассасывает ранее образовавшиеся плотные рубцы и спайки, предупреждает облитерацию сосудов, стимулирует регенерацию и эпителизацию тканей. Отпускается по рецепту. Лечение самостоятельно невозможно, только под контролем врача. Упомянула его для того, чтобы еще раз подчеркнуть то, что надо реагировать не на слова, а на смыслы. Эндотоксин - это то, что модулирует нашу иммунную систему, а не помогает рекламировать «детокс». Недавно был предложен новый метод пиротерапии психических заболеваний с помощью локального нагревания мозга с использованием транскраниального сфокусированного ультразвука.

На этом основано действие "прижимного режима" душа Алексеева, когда его применяют к голове.

#иммунитет #иммуномодулятор #лихорадка #высокаятемпература #терапия #малярия

 
Размещено : 15.01.2023 18:10
Поделиться:
Прокрутить наверх