Выпадают ли люди в спячку. Что такое основной обмен и где искать причину ожирения – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Выпадают ли люди в спячку. Что такое основной обмен и где искать причину ожирения

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
270 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
131354748 677909219570879 6480148203957659794 n

Зимняя спячка животных раньше считалась процессом не заслуживающим внимания. Сейчас интерес к ней вернулся. Да еще и так, что и древнего человека включили в состав животных, которые впадают в спячку. Предки человека, которые обитали на территории современной Европы, вероятно, впадали в зимнюю спячку, чтобы пережить холод. Такую гипотезу выдвинули антропологи из Фракийского университета (Греция). Они изучили кости людей, которые жили примерно полмиллиона лет назад и являлись предками неандертальцев. Останки были найдены в пещерах на севере Испании. Анализ выявил, что гоминиды, особенно подростки, страдали заболеваниями, связанными с дефицитом витамина D. Прежде всего это рахит и хроническая болезнь почек, не характерные для древних людей, зато часто встречающиеся у животных, которые спят зимой. Скорее всего, так зиму переносили те, кто жил севернее, те, кто жил в теплом климате, имел постоянный доступ к жирному мясу и солнцу.

Впадающие в спячку млекопитающие могут выдерживать температуру тела близкую к 0 градусов. Эти животные отличаются от других видов по функциональным свойствам клеточных мембран, составом фосфолипидов и жирных кислот. Фосфолипиды сердечной мышцы и митохондриальных мембран содержат больше ненасыщенных жирных кислот у гибернирующих (спячковых) видов, чем у негибернирующих (неспячковых) видов.

Животное первую половину лета отъедается от спячки, а вторую половину лета готовится к ней, набирая вес. Поедание семян и орехов увеличивается перед спячкой и у всеядных животных исчезает интерес к употреблению в пищу животной пищи. Семена растений богаты полиненасыщенными маслами, а животные продукты содержат насыщенные масло. Именно потребление ненасыщенных липидов позволяет животным минимизировать скорость метаболизма во время оцепенения и оставаться вялым в течение более длительных периодов времени. Накопление жира перед спячкой внушающее: подкожный жир дорастает до 25% тела. Все виды сусликов еще в начале осени толстеют и усиленно синтезируют углеводы, увеличивая вес своего тела втрое по сравнению с весенне—летним весом. У сурка вес подкожного и внутреннего жира в июне составляет 10—15 г, в июле — 250—300 г, а в конце августа — 750— 800 г. Барсук накапливает до нескольких килограммов жира.

Как им удаётся накопить столько жира? Страшно подумать, что в ответе на этот вопрос находится загадка человеческого ожирения. Действительно, представить в природе жирного тигра очень сложно. Как и жирное травоядное животное, которое в спячку не впадает. Для откорма свиней, например, придумывают специальные технологии, в том числе и антибиотики, нарушающие гармонию кишечного микробиома. А некоторым людям потолстеть - нет проблем. Мы разве готовимся к спячке? Осторожные свидетельства о жизни российских крестьян показывают, что были люди, которые свернувшись в клубок могли проспать почти всю зиму, так справившись с зимним голодом. Спячка она разная бывает. В настоящую непрекращающуюся зимнюю спячку впадают суслики, ежи, сурки, тушканчики и летучие мыши. Они стабильно и долго спят. Хомяки не могут набрать столько жира, поэтому они делают запасы, периодически просыпаются, едят и снова цепенеют. Еноты, барсуки, медведи, енотовидные собаки находятся в легкой спячке, их можно разбудить и они пойдут шататься.

Люди тоже часто жалуются, что зимой очень хочется подольше поспать, энергия куда-то девается и наступает легкое «оцепенение». поэтому зимой традиционная кухня обогащается холодцом, солом, жирными наваристыми супами и вообще мясом. Животные, получавшие пищу, богатую ненасыщенными жирными кислотами, имели более низкую температуру тела и более низкий уровень метаболизма или основного обмена. Переходим к основному обмену. Нам кажется, что наша пища тратится на то, что мы ходим, работаем, тренируемся. Браслетик на руке считает потраченные калории. Но наше тело трудится постоянно, всегда, когда мы спим, сидим в соцсетях. И на этот труд тратится энергия. Базовый уровень этой энергии называется «основной обмен». Эта величина НЕ ПОСТОЯННАЯ, она зависит от массы и поверхности тела, роста, возраста и пола, конституции тела, а также от характера питания, условий обитания, болезней, нервно—психической возбудимости.

Замечу, что мы об этом просто не думаем о том, на что расходует энергию наш организм.

Синтез гормонов.

Синтез ферментов.

Обеспечение базовой когнитивной функции — это минимум соображения, что бы правильно перевернуться и не упасть с дивана.

Переваривание пищи.

Сон. Даже на то, что бы уснуть, расслабить мышцы нужно немало энергии. Поэтому очень уставший человек не засыпает долго.

Поддержание работоспособности иммунитета. Вирусы и бактерии в огромном количестве рвутся внутрь организма за ресурсами. Бактерии зубного налёта больше похожи на почвенные бактерии, чем бактерии языка. Организму как—то надо в каждом микрорайоне поддерживать порядок. И для этого синтезировать иммунные клетки.

Дыхание, оно не останавливается. Есть еще дополнительные функции у дыхания — например, движение диафрагмы стимулирует ток лимфы. Транспортировка кровью основных энергетических элементов — перетаскивание молекул глюкозы и кислорода тоже требует расхода энергии. Поддержание постоянной температуры тела по закону Рубнера. Закон Рубнера — величина основного обмена зависит от величины поверхности животного. Если найти в интернете какие-нибудь формулы расчета основного обмена, то можно посчитать свой расход энергии. Это приблизительное количество. У каждого человека основной обмен свой, который, в том числе, зависит и от наследственности и от места жительства. Человек зимой в Норильске явно тратит на жизнь больше, чем в Геленджике.

В инструкции к собственному телу, которую надо выдавать человеку, должна быть информация о том, что повышает, и что понижает основной обмен. Что происходит при ограничении калорийности еды? Устаёшь повторять. Снижается основной обмен. Поэтому сначала человек «худеет», потом наступает «плато». То есть устанавливается новый постоянный вес с низким основным обменом. И низким потреблением кислорода. Низкое потребление кислорода приводит к тому, что синтезируется более слабый коллаген. Причем везде, в том числе и в ЖКТ, пищеварение становится вялым. Ферментов тоже меньше синтезируется, ведь это входит в основной обмен. Меньше синтезируется иммунных клеток, слабее работает диафрагма, возникают проблемы с током лимфы. Выбраться из этого состояния для суслика проще — у него эволюционно отработанные механизмы выхода из спячки‘ А разве человека тренировали выходить из искусственно созданной спячки?

«Два исследователя следили за своим ОБМЕНОМ с обильным питанием до войны и установили, что потребление кислорода в 1898—1 914 годах при среднем весе в 62,3 кг было равно 3,29 смЗ, понизилось в 1916 году до 2,29 смЗ. В одном изученном случае с психической анорексией основной обмен понизился на 33%. Такое же снижение основного обмена было у тифозных больных и при диабете с резким ограничением еды». Е.С. Лондон «Обмен веществ в организме животных и человека» 1938.

Физическая активность отличается повышенными энерготратами не только из-за тренировок, но и как следствие более высокого основного обмена у физически развитых людей. В результате физической тренировки основной обмен становится выше. На и тут необходимо учитывать индивидуальные особенности. Хороший отбор перспективных спортсменов ведётся по основному обмену. Не все могут разогнать основной обмен и достичь высоких спортивных достижений. Причиной увеличения основного обмена у спортсменов является не столько прирост мышечной массы, сколько всей системы органов и тканей, формирующих активную клеточную массу и задействованных в адаптации к высоким физическим нагрузкам. Если человек пытался несколько раз «сбросить вес» диетой, вряд ли вся его система органов и тканей будет готова повысить основной обмен для тренировки. Продолжение завтра.

 
Размещено : 23.01.2021 22:09
Поделиться:
Прокрутить наверх