Алекситимия, обжорство, потеря обоняния – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Алекситимия, обжорство, потеря обоняния

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
366 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
131287564 821287175391718 7306097872767170477 n

Сейчас все любят говорить об интегративной медицине. «Интегративная (холистическая) медицина - это название всех направлений современной и древней медицины, в основе которых лежит системный подход». Но обычно все заканчивается антидепрессантами и добавлением куркумы в чай по старым ведовским традициям. Что с чем надо интегрировать и систематизировать? Теория медицины Селье, которая всем известна, общая для медицины и психологии. Стресс, дистресс, хронический стресс - эти слова всем уже знакомы. Гормоны, медитации прочно вошли в сознание. Но ничуть в новой ситуации года 2020 не помогли.
Наука должна предсказывать, а не только объяснять. Интереснее информация - у кого будет аносмия после вирусной инфекции, а не почему она появляется. Удивительно, но ответ на первый вопрос есть. И он же объясняет - почему у некоторых людей появляется цитокиновый шторм и почему есть люди, которые не «видят» разницы между обычным душем и душем Алексеева. Причем, если их заставить пользоваться, то они потом научаются замечать разницу. И улучшают обоняние бонусом.
Не так давно считалось, что алекситимия - проблемы с определением своего психофизиологического состояния и своих эмоций - встречается у каждого 10-го человека. Само собой у аутистов, но и у психических здоровых людей тоже. У каждого второго человека после психотравмирующих ситуаций она появляется.

Алекситимия определяется следующим образом: Трудности идентификации чувств и различения между чувствами и телесными ощущениями эмоционального возбуждения. То есть при влюбленности учащается сердцебиение при виде любимого объекта. Для алекситимика это просто физический дискомфорт. Трудность описания и выражения чувств к другим людям. Человеку сложно ответить даже самому себе на вопрос — что ты чувствуешь. Окружающие могут жаловаться на эмоциональную холодность и странные реакции. Конкретные, реалистичные, редко эмоциональные реакции на проблемы. Те, у кого есть алекситимия, также рассказывают об очень логичных и реалистичных снах, таких как поход в магазин или прием пищи.

Клинический опыт показывает, что именно структурные особенности сновидений больше, чем способность вспоминать их, лучше всего характеризуют алекситимию. Отличительной чертой является то, что при описании своих чувств (во сне или в бодрствовании) алекситимики не могут выйти за рамки нескольких ограниченных определений, таких как "счастливый" или "несчастный". Ввели это понятие в науку два психиатра Джон Кейс Немия и Питер Сифнеос. Про второго информации мало, а первый является характерным представителем интегративной медицины. Сначала он выучил древние языки и занимался классической литературой. Потом поступил в Гарвардскую медицинскую школу. Работал в Бостонской городской больнице и затем начал специализироваться в психиатрии. Будучи заведующим кафедрой психиатрии Гарварда он психоанализом, он объединял психиатрию с медициной.

Исследований связи с алекситимии психосамотическими болезнями много, исследований связи с дисплазией соединительной ткани значительно меньше, но есть. Вчера появилось исследование связи алекситимии и обояния. «Существует частичное совпадение между областями нашего мозга, которые имеют дело с обонятельными рецепторами И теми, которые обработывают эмоции». 62 человека были разделены на 3 группы в зависимости от степени тяжести апекситимии (высокая, средняя и низкая). Они прошли серию обонятельных тестов, чтобы изучить их реакцию на различные типы стимуляции. Ученые обнаружили, что алекситимические люди отличаются от других своей реакцией на запахи. У них ускоряется частота сердечных сокращений и увеличивается электрическая проводимость их кожи. То есть они обостреннее реагируют на запахи, как человек с обожженной кожей на легкий ветерок. Физиологические реакции алекситимных людей на запахи, не меньше, а больше. Тело реагирует, а мозг отказывается эти сигналы регистрировать, ставит блок. Именно это даёт надежду на восстановление.

Большинство людей с алекситимичными чертами всё же способны чувствовать, вот только они не осознают свои эмоции или их оттенки. Для них типична фраза; «Я что—то чувствую, но не понимаю что». Многим людям сложно улавливать некоторые переживания, например легкое раздражение при виде какого-то вроде бы приятного человека. Но большинство людей не перепутает это чувство с радостью или горем. Алекситимик же вполне может это сделать или интерпретировать раздражение как физическую боль. Большинство людей воспримет «бабочек в животе» как волнение, а человек с алекситимией может посчитать, что это обычный голод. «Ком в горле», который мы ощущаем, когда сильно огорчаемся, для него будет чем—то реально застрявшим в глотке. Поглощенность внимания алекситимиков своими телесными ощущениями приводит к странному поведению, которое окружающие воспринимают как несговорчивость и упрямство.

Известно, что механизм формирования психических расстройств при заболеваниях иммунного происхождения связан с непосредственным воздействием Т—лимфоцитов. У алекситимичных больных обнаруживается более высокое содержание провоспалительных цитокинов. Исследование проводилось на больных аутоиммунным тиреоидитом Хашимото. Алекситимия существенно усиливает реагирование на хронический иммунный стресс. Соответствующие наблюдения показали механизмы ее включения в развитие таких аутоиммунных заболеваний, как бронхиальная астма, сахарный диабет типа 1, ревматоидный артрит, склеродермия, злокачественные новообразования и др.

2CC3F443 1F3D 4CD7 A66C 56B60AF3584F

 

Для алекситимичного человека еда — это регулятор внутреннего напряжения. Человек «заедает» стресс («бабочек в животе»)в том числе потому, что долго игнорировал и не проговаривал свои чувства. То же касается злоупотребления алкоголем. У 48% пациентов мужского пола с алкогольной зависимостью обнаружена алекситимия. Плоха не еда и не алкоголь, плохи реакции и использование. Любой стресс может привести к появлению произошло, то может произойти исчезновение обоняния и даже без воздействия вируса.

Если исчезновение обоняния произошло из-за вируса (это не новость 2020), а потом переживания усиливают стресс, тогда возвращение обоняния будет замедлено. Терапия №№ может идти только через восстановление контуров и схемы тела. А восстановление контуров и схемы тело может идти только через восстановление прочности и эластичности коллагена с эластином, которые крепят рецепторы к телу. Если рецептор «болтается», то поток информации с него будет идти искаженный. «закрепление» рецептора В коже сработает лучше, чем разговорная психотерапия или телесные практики. 

 
Размещено : 23.01.2021 21:53
Поделиться:
Прокрутить наверх