Билл Гейтс против еды, сохраняющей мозг – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Билл Гейтс против еды, сохраняющей мозг

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
1,034 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
131020256 711750439764502 5484639067114901137 n

Мне недавно в Директ написали, что я занимаюсь только призывами к поеданию мяса и отказу от фитнеса. Это было удивительно, потому что обычно обвиняют в навязывании душа Алексеева. И удивительно еще потому, что действительно человек уловил основное. К вегетарианству призывают слишком много людей, не разбираясь в основах. Фитнес давно стал не способом поддержать индивидуальное здоровье, а путём к селфи-нарциссизму.

Пост про глицин, заменимую аминокислоту, вызвал бурное обсуждение. Пост про бета-каротин, предшественника незаменимого витамина А - довольно вялую реакцию. Потому что глицин постоянно на слуху. Разные «доказательные» веселые аптекарши с сухим льдом постоянно пинают глицин как фуфломицин, поддерживая интерес к нему. Про витамин А пишут только в контексте ретиноидов в косметологии. Про бета-каротин несколько забыли. Хотя не прошло и 10 лет с тех времён, когда Билл Гейтс занимался созданием ГМО «витаминных» банана и сорго. Проект провалили обычные фермеры, которых не устроил странный подход западного человека - снабжать детей витаминами из одного растения. Пусть и голодающие люди, но филиппинцы понимали, что ребенок нуждается в разнообразной еде, а не «сверхвитаминном» рисе. Они просто жгли поля. «3,9 миллиарда лет эволюции обеспечили нас достаточным разнообразием, чтобы нам не пришлось пытаться идти против принципов экологии, чтобы произвести урожай». Это слова Д. Нейлона, американского фермера. Люди воевали не против ГМО, а против будущего комбикорма.

Ничего, отряхнулся фонд Гейтса. Мы лучше придумаем. И выделил деньги на создание бактерий, которые будут жить в кишечнике человека в течение длительных периодов времени для производства бета— каротина. Все сейчас пишут о программах вакцинации, об их опасности. Есть вполне рациональная критика идеи вакцинации вообще. Медицинские эксперты считают, что даже если Гейтс и на самом деле заботился об улучшении здоровья африканцев, то те же сотни миллионов долларов, которые он инвестировал в вакцины, могли бы быть использованы в обеспечении минимальных санитарных мер: систем водоснабжения и канализации. Вакцинация детей, которые затем идут пить загрязненную фекалиями речную воду, вряд ли способствует здоровью. Цивилизация начинается не с вакцин, а с канализации.

Бета—каротин превращается в витамин А с помощью фермента (ВСО1). Биохимическая индивидуальность определяет - какая у человека версия этого фермента: активная или не очень. Люди, у которых есть генетический вариант, связанный с повышением активности фермента ВСО1, имеют более низкий уровень холестерина в крови. Уровень холестерина выше у людей, которые не производят много витамина А. Обычно высокий уровень бета—каротина в крови связан с пользой для здоровья. Но это также может быть признаком менее активного фермента ВСО1, который не превращает бета—каротин, который мы потребляем, в витамин А.

До 50% населения имеют менее активный вариант Фермента. Это означает, что их организм медленнее вырабатывает витамин А из растительного сырья, и им требуется получать это питательное вещество из животного источника, такого как молоко, сыр, печень. Сметану в морковный салат бабушки добавляли по наитию, только потом исследования показали, что в присутствии животного витамина А растительный сможет усвоиться. Этот же фермент в том числе и ответственен за снижение уровня «плохого» холестерина в крови. Таким образом, бета—каротин может помочь защитить от развития атеросклероза, который приводит к накоплению жиров и холестерина в наших артериях. Получается, что сливочное масло, сыр, баранина могут помочь той половине людей, которой сложнее усваивать бета—каротин из морковки. Животные жиры у них не вызывают атеросклероз, а защищают от него.

Фермент, который превращает бета-каротин в витамин А в организме, также может регулировать уровень тестостерона. В организме Всо1 расщепляет одну молекулу бета—каротина с образованием двух молекул витамина А. Исследования показали, что мыши, у которых отсутствует ген Всо1, не могут расщеплять бета-каротин, и также известно, что многие люди несут генетические вариации Всо1, которые могут влиять на их способность метаболизировать бета—каротин. Взяли две группы мышей, они получали диету, не содержащую бета— каротина, но только витамин А. Как и предположили исследователи, у мышей, с уменьшенным ферментом Всо1, концентрация тестостерона в крови была ниже. Изучая ткани грызунов, исследователи обнаружили, что простаты у них были значительно меньше. Метаболизировать бета—каротин из животного источника сырья для человека проще, чем из растительного.

Билл Гейтс сам не является вегетарианцем, но активно поддерживает все проекты по созданию «растительного мяса» и прочего вегетарианского молока. В 2015 году он написал, что, хотя одна из задач его Фонда — сделать мясо, молочные продукты и яйца доступными для бедных слоев населения мира, существует большая проблема: «Выращивание животных может иметь серьезные негативные последствия для окружающей среды». Поэтому надежда на бактерии-№№ генномодифицированные, которые могут синтезировать внутри (!) человека нутриенты. Это же вообще мечта - вместо ферм и пастбищ построить фабрики 0 бактериями. Возможно, кто-то вспомнит про «золотой рис», это было совсем недавно. Золотой рис был разработан в начале 1990-х годов на грант Фонда Рокфеллера с целью создания риса, который содержал бета—каротин в рисовом зерне. В созданном виде «золотой рис» содержит 35 микрограммов бета-каротина на грамм. «Мы обнаружили, что четыре единицы бета-каротина из золотого риса превращаются в одну единицу витамина А у людей», - сказал д-р Майкл Грусак, доцент педиатрии. Нормальный бета-каротин из одной молекулы даёт две молекулы витамина А.

Пища нам нужна не только для предотвращения болезней, но и для сохранения себя как вида, разумного и активного. Пища, которую мы едим, может иметь прямое влияние на ношу когнитивную сохранность в старости. Долго жить в беспамятстве — радости мало. Это ключевой вывод исследования Университета штата Айова, освещенный в статье, опубликованной в выпуске журнала "Journal оf Аizheimег's Disеаsе за ноябрь 2020 года. Они проанализировали данные, собранные у 1787 пожилых людей (от 46 до 77 лет на момент завершения исследования) в Соединенном Королевстве с помощью Британского биобанка, крупномасштабной биомедицинской базы. Участники прошли тест Fluid intellеgeпсе Тest.

Вот четыре наиболее важных вывода исследования: было доказано, что сыр является наиболее защитным продуктом от возрастных когнитивных  проблем даже В позднем возрасте; Ежедневное потребление алкоголя, особенно красного вина, было связано с улучшением когнитивных функций; Было показано, что еженедельное потребление баранины, но не другого красного мяса, улучшает долгосрочные когнитивные способности; и Чрезмерное потребление соли — это плохо, но только людям, подверженным риску болезни Альцгеймера, возможно, потребуется следить за ее потреблением, чтобы со временем избежать когнитивных проблем.

Сыр и баранина - лучшие поставщики бета-каротина. В баранине содержится большое количество витамина А, 812, железа, рибофлавина и ниацина. За исключением витамина С, все остальные витамины присутствуют в сыре. Разумеется в разных количествах. Самые значимые количества составляют витамины: А, 82 и В 12. Еще в сыре содержится необходимый витамин 0. «Мы были приятно удивлены, что наши результаты показывают, что ответственное употребление сыра и ежедневное употребление красного вина полезно не только для того, чтобы помочь нам справиться с нашей текущей пандемией СО\/ID-1 9, но, возможно, также помогает справиться со все более сложным миром, который, кажется, никогда не замедляется».

И когда люди начнут возвращать себе когнитивные возможности, они, может быть задумаются, почему компьютерный миллиардер со своим особенным «видением» вирусов, делает прогнозы, которые должны делать эпидемиологи. Гейтс ожидал, что «вирус будет гораздо опаснее и смертоноснее, однако это не повод расслабляться». Во вчерашнем интервью Гейтсу задали вопрос о том, когда мир сможет вернуться к привычной жизни, которая была до коронавируса. Бизнесмен ответил, что к лету следующего года ситуация должна стабилизироваться. «Конечно, к лету мы будем намного ближе к норме, чем сейчас. Но даже до начала 2022 года, если мы не поможем другим странам избавиться от этой болезни и не добьёмся высоких показателей вакцинации, риск повторного введения карантина сохранится. Я думаю, спустя год—полтора мы должны начать возвращение к нормальной жизни», — заявил Гейтс.

 
Размещено : 23.01.2021 13:23
akkriss отреагировало
Поделиться:
Прокрутить наверх