Удивительный бета-каротин – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Удивительный бета-каротин

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
461 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 

 

131258569 218392353121115 3093155038594123293 n

Однажды мой годовалый сын стал желтым. Он очень любил протертое самодельное морковное пюре. Но и баночное детское питание тоже может привести к такому. В США маленькая баночка сладкого картофеля и/или моркови для детского питания содержит около 400-500% рекомендуемой суточной нормы каротина для ребенка.
Каротиноиды выводятся через пот, кожное сало, мочу и желудочно-кишечные выделения. И еще окрашивают жировую ткань. Каротиноиды способствуют нормальному цвету кожи человека и являются важным компонентом физиологической ультрафиолетовой фотозащиты. Каротиноидемия чаще всего встречается у маленьких детей со светлой кожей. Но может появиться и у негра - тогда будут жёлтые ладони и подошва. Бета-каторотин улучшает стойкость загара и делает его красивым. Абрикосы нужно есть для этого, даже простой жердел (мелкий абрикос). В отличие от желтухи склеры глаз при передозировке бета-каротина остаются белыми. В США добавки с бета-каротином запрещены для детей до 3 лет. Хотя давно известно, что бета-каротин это провитамин А. А витамин А делает течение всех детских болезней более мягким, особенно течение кори, после которого приобретается естественный иммунитет, который дальше кормящая мать передаёт ребёнку. И крема для защиты кожи от солнца наносят больший ущерб, чем мифический от бета-каротина. Впрочем, как и защита ребенка совсем от солнца - лучше морковкой перекормить и отправить гулять на весь день.

В экспериментах при использовании смеси, из 6 мг бета—каротина, 6 мг ликопина, 10 мг токоферола и 75 мкг селена была достигнута убедительная защита кожи от УФ-индуцированного повреждения. Подготовка в течение 7 недель привела к повышению порога актинической эритемы и уменьшению вызванной УФ—излучением эритемы. Кроме того, пигментация была увеличена, перекисное окисление липидов уменьшилось, а количество апоптотических кератиноцитов (“клеток солнечного ожога“) оказалось ниже.

Бета—каротин — это органический, сильно окрашенный красно—оранжевый пигмент, часто встречающийся в грибах, растениях и плодах. При использовании в качестве пищевого красителя называется Е1600. Это абсолютно безопасная е-шка. Это краситель и синтезированный с помощью грибов и водорослей. Вот синтетический может быть аллергеном для немногих людей. Но и на морковь бывает аллергия. Чаще всего у тех, у кого есть аллергия на пыльцу березы и ивы. Аллергия может появиться и после приступа «острого оздоровления», если человек вдруг съест слишком много сырой моркови.

Бета-каротин содержится во многих продуктах питания и продается в качестве пищевой добавки. Алтай—витамины делал когда—то отличную форму из жмыха облепихи в виде драже. Давно не вижу их на выставках «Здравоохранение», раньше закупались там на год. Бета-каротин создаёт оранжевый цвет у многих фруктов и овощей. Вьетнамский гак (Momordica cochinchinensis Spreng) и сырое пальмовое масло являются особенно богатыми источниками.

Изумительный красно-оранжевый цвет сырого пальмового масла увидев, уже не забудешь. В нем так много бета-каротина, что употреблять его надо
немного, по чуть—чуть. Вьетнамский гак или капсулы момордика (вьетнамского огурца) можно купить на сайтах товаров и косметики из Вьетнама.

Меньше бета—каротина в других желтых и оранжевых фруктах: дыня, манго, тыква, папайя. В овощах лидерство у моркови и сладкого картофеля.
Удивительно, но бета-каротина много в шпинате и капусте, просто желтый цвет бета-каротина в них маскируется хлорофиллом.

В стенке кишечника (слизистой оболочке) бета-каротин частично превращается в витамин А (ретинол) с помощью фермента диоксигеназы. Этот механизм регулируется индивидуальным статусом витамина А. Если в организме достаточно витамина А, то преобразование бета—каротина снижается. Поэтому бета—каротин считается безопасным источником витамина А, и его высокое потребление не приведет к гипервитаминозу А.

Но есть и проблемы с приемом бета—каротина. Во— первых, с осторожностью его надо принимать курильщикам или недавно бросившим курить. При приеме физиологической дозы бета—каротина (6 мг), не было обнаружено никаких повреждений легких, в отличие от высокой фармакологической дозы (30 мг). То есть курильщикам лучше есть продукты с высоким содержанием провитамина А, а не увлекаться добавками. Еще специалистам по алкоголю тоже лучше с добавками бета-каротина не экспериментировать — употребление алкоголя с бета- каротином может снизить его способность превращаться в ретинол и, возможно, привести к повреждению печени. В целом нет много экспериментов, показывающих, что системный приём бета-каротина может привести к защите от рака. И было бы удивительно, если они были, потому что слишком много факторов влияют на его возникновение. Частично обнадеживают несколько исследований, показывающих, что бета-каротин защищает от рака желудка. И еще одно исследование показало, что есть статистически значимое снижение риска развития катаракты на 10%.

Витамин А и его активный метаболит ретиноевая кислота играют важную роль в развитии, дифференцировке и поддержке различных тканей и органов многих видов. То есть отвечают за обновление кожи, например. А его недостаток приводит к ошибкам Формирования тела. Например, к появлению эндометриоза и других эктопических тканей. Эктопические - это когда появляются клетки и ткани там, где их не должно быть. Эндометриоз может появиться и внутриутробно, поэтому так важно, чтобы у беременной не было дефицита витамина А. И корректировать его надо не добавками самого витамина А, а провитамина бета—каротина. Чтобы обеспечить снабжение тканей—мишеней витамином А, в печени создаются долговременные запасы, из которых ретинол может транспортироваться специфическим белком в периферические ткани для метаболизма в джинсовую кислоту. Витамин А не может быть синтезирован и поэтому должен быть взят из источников животной пищи или в виде каротиноидов провитамина А (бета-каротина).

Пальмовое масло, которое сейчас все уничтожительно называют «папьмухой» и всячески ругают, является исключительным источником бета—каротина. Если оно свежее, а не обработано до технического уровня. Люди использовали масличные пальмы еще 5000 лет назад В конце 1800-х годов археологи обнаружили вещество, которое, по их мнению, первоначально было пальмовым маслом, в гробнице в Абидосе, датируемой 3000 годом до нашей эры. Масличная пальма обеспечивает сейчас почти половину всех потребностей мира в масле. Что вызывает обеспокоенность экологов — из—за ее культивирования исчезают другие растения и место для жизни суматранских орангутангов.

Мыло Palmoliv получило своё название из-за пальмового масла. Но оно не имеет красного цвета, потому что очистка (отбеливание) пальмового масла делает его бесцветными не таким полезным как сырое. В северных странах получать масло с бета-каротином можно из облепихи. Для этого облепиха собирается, ее моют, подсушивают (раскладывают в один слой на ткани). После этого следует с помощью пресса/ соковыжималки выжать сок в банку, оставить в затемненном месте на 15 дней. Периодически нужно контролировать появление слоя масла на поверхности сока. Чтобы собрать масло, рекомендуется использовать шприц для более точного сбора. Жмых облепихи не надо выбрасывать Остатки измельчаются блендером, смешиваются с оливковым маслом (121,5), и настаиваются 20 дней в затемненном месте. 9118,11.“

 
Размещено : 23.01.2021 12:17
Поделиться:
Прокрутить наверх