Продолжение про ожирение. Много фактов и загадок – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение про ожирение. Много фактов и загадок

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
441 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
131468001 733902584172684 5023750945217289893 n

Мышка маленькая, у неё большая поверхность тела и маленькая масса. Она должна все время есть, что бы не замерзать. Слоник большой, у него большая масса, и поверхность тела, теряющая тепло, обслуживается большим количеством внутреннего наполнения тела. Есть такой маленький мышиный олень. Когда ребенок мышиного оленя рождается высоко в горах, ему не хватает энергии на согревание. Пока мама в гнезде, температура тела нормальная, как только мама убегает на поиски еды, ребенки тут же впадают в анабиоз, температура тела падает и они цепенеют. Приходит мама - отогреваются. Потом, когда тело вырастает, спячки уже не бывает.
Жировая ткань создаёт тело, то есть увеличивает массу при небольшом увеличении поверхности тела. Есть люди, которые набрав вес, начинают чувствовать себя лучше и энергичнее. Это можно объяснить тем, что они лучше сохраняют тепло и энергии больше тратится на жизнь.
Именно поэтому проблема ожирения такая сложная. С 19 века создано множество систем подсчета «идеального веса», но до сих пор ни одна не принята за эталонную. В основном с начала 20 века все руководствуются глянцем - какой образ женщины они там фотографируют, то и норма. После 2 мировой войны были модны женщины «в теле», потом появилась Твигги, затем тип мускулистой лошади. И, наконец, полный боди-позитив, столь же тщательно отфотошопленный. Но в любом случае женщины «борются с жиром» так же, как политики и компьютерщики сейчас «борются с вирусом».

Из чего состоит человек? 60—70% воды. Это всем известно. И 30-40% так называемого сухого вещества. Из сухого вещества половину составляет ЖИР. Животные тем и отличаются от растений, что у растений половина сухого вещества — углеводы. Треть всех белков тела животного - коллаген. Жир в организме — это клеточные мембраны. Жир гидрофобен (не растворяется водой, не набухает как белки), поэтому он окружает клетку и регулирует содержание воды в ней. Поставить задачу — «избавиться от жира» так же невозможно, как «избавиться от вирусов». Один вирусолог сказал, что если в мире вдруг исчезнут все вирусы, то жизнь остановится ровно через минуту. Важнейшие витамины жирорастворимые (А и Д), то есть они проходят через липидный спой.

Источником жиров является пища, организм способен создавать себе жиры из углеводов и даже белков, но этого недостаточно. Человеческий младенец содержит очень много жировой ткани, это жировой мягкий комочек. Основной обмен очень большой в первые годы жизни, уменьшается к 10 годам, потом еще один всплеск пубертатного обжорства наступает лет в 13 и к 20 годам основной обмен становится взрослым и начинает постепенно падать. В биологии из всех правил есть множество исключений. Например, бедуины Южного Синая. Они почти вегетарианцы, практически не едят мяса. Наедают всего 1667 ккал/день. Это сильное недоедание. И основной обмен низкий, как у всех недоедающих, то есть они приспособлены выживать на небольшом количестве топлива. Чем старше становятся бедуины, тем больше им достаётся еды. Чем больше еды, тем выше основной обмен. У европейских жителей к старости основной обмен уменьшается, а у бедуинов растёт.

«Нормальный» основной обмен (в ккал за 24 ч) в расчетах принимается за 100%. Он считается по специальным формулам. 70% идёт на обслуживание тела и поддержание температуры, 30% на активность. Отклонения основного обмена от нормального в сторону повышения выражаются в процентах со знаком плюс, в сторону понижения — со знаком минус. Допустимо отклонение от «нормальной» величины в пределах 10—15%. Отклонения в интервале от +15% до +30% требуют контроля и наблюдения; от +30% до +50% относят к отклонениям средней тяжести; от +50% до +70% - к тяжелым, а свыше +7О% — к очень тяжелым. Снижение обмена на 10% еще нельзя считать патологическим, однако оно свидетельствует о возможной метаболической нестабильности. При снижении на 30—40% требуется лечение основного заболевания. Есть болезни, при которых основной обмен уменьшается, и есть те, при которых увеличивается.

Я знаю лучший способ похудеть - заразиться туберкулезом. При туберкулезе люди едят много, но худеют быстро. Потому что основной обмен повышается, иногда до +70%. Тут сколько в топку не закидывай - все сгорит. Еще один способ - болезнь Паркинсона. Болезнь Паркинсона может определить даже неспециалист по характерному дрожанию рук. «Что лучше — болезнь Паркинсона или Альцгемера? Конечно Паркинсона — лучше расплескать виски, чем забыть куда спрятал бутылку». По мере прогрессирования болезни Паркинсона начинается уменьшение массы тела. Причины до конца не понятны. Снижение обоняния (да, это не только при новом вирусе бывает), неполноценное питание из-за нарушения вкуса (ретроназальное обоняние), расстройства глотания и жевания, двигательные расстройства, затрудняющие прием пищи (замедление движений в том числе и самого ЖКТ). При этом повышается основной обмен.

Еще одна болезнь, ставшая нередкой - синдром поликостозных яичников. Он часто появляется у женщин с ожирением. Для того, что бы от него избавиться, женщинам рекомендуют похудеть. Женщины сначала идут по самому простому пути - ограничивают себя в пище. От этого закономерно основной обмен снижается. А дисфункция яичников при синдроме поликистозных яичников сама по себе снижает основной обмен. Поэтому сначала должно быть лечение, потом наступит похудение. Восстановление цикла у женщин с ожирением ускоряет основной обмен и, таким образом, усиливает эффект диетических ограничений. А как же фитнес-тренеры, которые уверяют в том, что спорт и только спорт может увеличить основной обмен и привести к желанной фигуре и здоровью. Увы, но у людей с ожирением не обязательно основной обмен маленький. Может даже быть высоким. И спорт не обязательно этот обмен разгонит. Потому что на его величину влияют слишком много факторов, и главный - имеющаяся болезнь.

Существует только одна закономерность — ограничения в пище снижают основной обмен у относительно здоровых людей. Есть много свидетельств лечения туберкулеза голодом - снижением основного обмена. Но лучше это не делать, а вспомнить эксперименты С.И. Метальникова, о которых медицина прочно забыла. Когда речь шла об ожирении, раньше сначала думали о заболевании, конкретно о диспепсии. Потому что были уверены в том, что здоровый человек - это человек, который независимо от количества и качества питания может поддерживать свой вес неизменным. Если еды много, она проходит транзитом, когда мало — пищевой комок обогащается собственными белками. Напомню, что аминокислоты могут до 6 раз использоваться в строительстве белка. Это в среднем, но могут и больше. Острая инфекция, интоксикация и хроническое недоедание (количественное или качественное) может разрушить гармонию и привести к ожирению человека, который ранее как Гаргантюа съедал еду ведрами и не толстел.

В любом случае, если ожирение появилось без явной болезни, значит, организм начал к чему—то готовиться. К спячке или к полету в тёплые страны. Перед отправлением в путешествие утки набирают вес. Причем вес увеличивается пропорционально расстоянию перелёта. При миграции на небольшое расстояние масса тела увеличивается на 15—25%. Если птицы летят далеко, их вес удваивается. Понятно же почему хронический стресс увеличивает вес? Потому что тело готовится к перелету. Решение проблемы ожирения в том — как заставить тело начать отдавать запасенное без спячки и перелёта. Для этого надо сократить (!) потребление воды, растительных масел, семян, орехов, круп и транжиров. И увеличить потребление хороших углеводов (фрукты, овощи, бобовые) с физиологичной нормой белка. Зимой ни в коем случае нельзя отказываться от сливочного масла как источника витамина А. Про витамин А и его поступление к запасам в жировой ткани, белую и бурую жировую ткань и эксперименты Метальникова завтра.

 
Размещено : 23.01.2021 23:05
Поделиться:
Прокрутить наверх