Тучные клетки и последствия стресса. Где находится «психосоматика»? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Тучные клетки и последствия стресса. Где находится «психосоматика»?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
197 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
5A72094A 9E18 438A 91E0 D442B8289013

Модным является не только поиск паразитов, но и “психосоматика“. В психосоматике идет явное соревнование за выдумывание самых абсурдных причин. Как гипноз превратился в салонное развлечение, так и психосоматика - это способ пощебетать о своем здоровье. Но некоторые умудряются на этом делать деньги и всерьез ставить диагнозы. Вот случайно выдернутый пример. Аллергия. Кого вы не выносите? Отрицание собственной силы. Протест против чего-либо, который нет возможности выразить. Часто бывает, что родители аллергика постоянно спорили и имели совершенно разные взгляды на жизнь. В другом «авторитетном» источнике можно найти этот же список причин, приписываемых бронхиту. Или геморрою. Не имеет никакого значение. Главное - использовать правило хорошей гадалки. Надо так составлять предложения, чтобы любой с ними согласился. И правда, кто не отрицает собственную силу?

 

 

Или не протестует против того, что не может выразить (кстати, как это?). Тем более что у редчайших людей на планете есть родители с полностью совпадающими взглядами на жизнь.
Все знают, что стресс может сильно сказаться на организме. Кто-то худеет, а кто-то толстеет. У кого-то наступает почти летаргический сон, а кто-то сон теряет. Кишечник страдает у всех. Часто страдает кожа.
Стресс повышает уровень кортизола, усиливает воспаление в организме. И может привести к упорной крапивнице, акне, экземе и выпадению
волос.

 

 

Стволовые клетки тратятся на латание повреждений, вызванных воспалением. Обычно считают, что крапивница является признаком аллергии (и родителей с несовпадающими взглядами на жизнь?).
Стрессовая сыпь с большей вероятностьюпоявится, если человек и без того страдает синдромом активации тучных клеток, то есть у него есть астма, экзема, розацеа или аллергия. Стрессовая сыпь выглядит как приподнятые красные скопления, при нажатии кожа становится светлее в центре. Кстати, тут продавцы антипаразитарочки тоже не упускают выгоду - они приписывают эту сыпь паразитозу и впаривают свои препараты. Они вполне могут помогать, потому что человек обычно успокаивается, получая диагноз, который ему понятен. Особенно вместе с " протоколом".

 

Что может помочь при мучительной зудящей сыпи, связанной со стрессом - жир цельного молока (компрессы). Обезжиренное молоко не поможет. Просто холодные компрессы, прохладная ванна с добавлением соды или молотых овсяных хлопьев. Нужно носить свободную одежду из льна, 100% хлопка, а лучше конопли (такую одежду сейчас несложно найти). 
Хорошая новость в том, что стрессовая крапивница исчезает сама по себе, без всяких медитаций и глистогонных. 
Вызванные стрессом сигналы кортикотропин- рилизинг-фактора взаимодействуют с клетками иммунной системы, вызывая заболевание. На тучных клетках есть стрессовый рецептор кортикотропин-рилизинг-гормона. 

 

 

Этот рецептор является основным регулятором активности тучных клеток при психологическом стрессе, анафилаксии и аллергических реакциях.
Собственно - это и есть "психосоматика". Стресс зависит от выделения кортизола и количества тучных клеток. Остается совсем немного - найти то, что будет гасить избыточную реакцию тучных клеток. Потому что у современного человека (пока?) стресс не связан с повреждением организма, он обычно больше стресс тревоги или угрозы, а не реальной травмы. Но древние системы развертывают защиты так, как будто нужно срочно затягивать раны, полученные в битве с соперником или жертвой.
В экспериментах обычно используют ГМО-мышей, у которых выключают какие-нибудь гены. Вот у одних мышей выключили активность рецептора CRF1 (кортикотропин-релизной-гормона).

 

Мышей подвергали психологическому стрессу и стрессу от аллергии. Мыши с дефицитом рецепторов на тучных клетках были больше защищены от "психосоматических" заболеваний и тяжелой аллергии. Многим после этой информации потребуется мРНК вакцина, чтобы срочно выключить ген этого рецептора? 
Вот только то, что происходит с мышками, не всегда повторяется у человека. Так что мало оптимизма. Стоит продолжать использовать то, что всегда помогает - кверцетин. Кверцетин (лат. quercus — дуб) содержится в значительных количествах в листьях чая, яблоках, луке, винограде, цитрусовых, в томате. А также в лиственницах сибирской и даурской, в софоре японской, косточках винограда, лепестках розы, стеблях гингко билоба. Из лиственниц добывают сырье для БАД.

 

И чай нужен настоящий, то есть Camellia sinensis, а не подделки типа Иван-чая. К сожалению не всегда прием БАД является хорошим решением, потому что биодоступность кверцетина не очень большая. Особенно у людей, которые ведут ЗОЖный образ жизни без жира и углеводов. Прием пищи с высоким содержанием жира увеличивает биодоступность кверцетина по сравнению с приемом пищи с низким содержанием жира, а пища, богатая углеводами, может увеличить всасывание кверцетина, стимулируя перистальтику ЖКТ и усиливая ферментацию в толстой кишке. Но иметь БАД с кверцетином может быть полезно, потому что при напряженной работе и стрессе требуется добавочный кверцетин, чтобы успокоить тучные клетки.

 

Стресс в раннем возрасте может повысить уязвимость к депрессии, аффективным и тревожным расстройствам. Исследователи сравнили крыс в состоянии стресса с крысами, не подвергавшимися стрессу, а также сравнили животных по половому признаку. Изучали стресс во время беременности, одиночный стресс после рождения и хронический стресс. Максимально тяжелые последствия были у хронического стресса.
В этих несчастных животных было на 30% больше тучных клеток, чем у других крыс. Хронический стресс у крыс был в том, что они оставались одни без матерей долгое время в раннем возрасте.
Самцы страдали больше - у них количество тучных клеток росло больше, чем у самок. 

 

У многих высших приматов детеныши остаются без матери, потому что их воспитывает стая. Но у всех самцы и мальчики больше страдают от раннего стресса. Больше тучных клеток - больше гистамина. Предположительно, что больше гистамина - больше вероятность повреждения гематоэнцефалического барьера, который защищает мозг от опасного.
Тучные клетки сильно активируются в ответ на стрессовые ситуации, с которыми может столкнуться организм. Когда это происходит, СRF1 приказывает этим клеткам высвобождать химические вещества, которые могут привести к воспалительным и аллергическим заболеваниям, таким как синдром раздраженного кишечника, астма, опасные для жизни пищевые аллергии и аутоиммунные заболевания типа рассеянного склероза или волчанки.

 

 

Гистамин является очень полезным - он помогает избавить организм от вторгшихся аллергенов (пыльца, споры плесени, пылевые клещи, белок аллергенов). После этого тучные клетки должны успокоится и перестать дегранулировать свое содержимое во внутреннюю среду организма.
Если они не успокаиваются, то организм будет постоянно "бороться".
Но тучные клетки могут спать, их количество может быть незначительным, они могут голодать и не восстанавливаться (предыдущий пост про костный мозг). У организма есть универсальная реакция для этого - просто почесаться. Расчесывание кожи вызывает серию иммунных реакций, которые приводят к увеличению количества тучных клеток. А хорошая еда (и кверцетин) проводят к стабилизации тучных клеток. Их достаточно, и они не психованные.
Продолжение завтра.

 

#стресс #тучныеклетки #иммунитет #психосоматика

 
Размещено : 18.07.2023 18:34
Поделиться:
Прокрутить наверх