Традиции новогоднего переедания, культурный и этологический смысл. Кто защищает стаю и почему новые левые хотят изничтожить хищников – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Традиции новогоднего переедания, культурный и этологический смысл. Кто защищает стаю и почему новые левые хотят изничтожить хищников

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
423 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 

 

FYs4SodjNhg

Вчерашний пост оказался самым удачным. Во-первых, он позволил убрать тех людей, для которых игра смыслами недоступна. Во-вторых, учинил наглядность и показал установки, на которых базируются общественные праздники. Главная - это тоска про прошлому. По вещам, которые знакомы. Попытки анализировать поведение героев фильма, видимо, не совершались никогда. Люди смотрят картинки и повторяют мемы. Этот фильм, разумеется, не шедевр кинематографа, но раз он так долго держится, то вполне достоин анализа. “Имя розы“ Умберто Эко, например, внешне выглядит детективом. Потом детектив выдыхается и появляется исторический роман. Затем внимательно вглядывающийся обнаруживает символизм (образ лабиринта). Скрытым сюжетным стержнем романа является борьба за вторую книгу " Поэтики" Аристотеля.
Но зачем что-то анализировать и искать смыслы в новогоднем фильме для незатейливого советского телезрителя? И портить людям праздник.
Праздники часто называют «сезоном глупостей» — временем, когда мы едим, пьем и веселимся. 2 января доедаются салаты, 3 января недоеденное выбрасывается. И люди забывают про этот фильм до следующей нарезки салатов. Но мемы, к сожалению, продолжают жить.

 

Да, в праздники можно прибавить килограммов на боках. Но у нас есть гомеостаз, то есть биологическая программа сохранения заданных параметров тела. Ожирение НЕ происходит от поступления большого количества питательной энергии. Праздники показывают то, что несмотря на значительное увеличение общего потребления энергии, в большинстве случаев прибавки в весе не происходит.
Постоянство внутренней среды поддерживается двумя основными стрессовыми типами реакций: синтоксической (от греческого syu-вместе) и кататоксической (от греческого саtа -против).
Если нам поступает мало какого-то витамина, то организм усиливает синтез белков-переносчиков, чтобы захватить весь доступный витамин. Если поступление питательных веществ избыточно, то ограничивается всасывание питательных веществ.

 

Более того, вес - это просто измеримый маркер, а со здоровьем все сложнее. Как бы не были развиты лаборатории, но все эти ворохи дорогих анализов мало что говорят о реальном здоровье. 
Наши тела могут приспосабливаться к изменениям. Наше тело всегда вносит небольшие постоянные биологические изменения. Мы регулируем постоянно температуру тела, уровень сахара в крови, кровяное давление и другие системы, важные для выживания.
Принципы гомеостаза также применимы к нашему питанию и обмену веществ.
Если мы едим больше в течение одного или двух праздничных дней (или даже недель), наша физиология работает так, чтобы свести последствия к минимуму.

 

Вот почему похудеть на ограничительных диетах так сложно — по мере того, как мы уменьшаем потребление энергии, наш организм (гомеостаз)
приспосабливается к использованию меньшего количества энергии.
Еда — это не только топливо для наших тел. Это часть культуры и часть социального общения.
Совместные трапезы рассказывают о человеке больше, чем все заключения врачей и лабораторий. Тот, кто хорошо работает, тот хорошо и ест.
Старая народная мудрость. Совместные трапезы способствуют нашему эмоциональному благополучию и счастью.
А огромное количество еды на столе - надежда на то, что в окружении есть человек, который может все это съесть. А, значит, этот человек может и защитить в случае опасности. 

 

У Надежды Шевелевой не было еды, а ее заливную рыбу оба мужчины оценили как “"гадость“. Так что Новый год проходит без еды. Но еда - это то, что создает земное присутствие, присутствие "здесь", а не в потустороннем мире. Отсюда такая активность по оформлению стола салатами и закусками ночью. Еда заземляет и объединяет. И защищает.
Идеологи-рекламисты “модного вируса" теперь эксперты по любым вопросам. И по питанию тоже. Одной такой традиция новогоднего стола россиян
напоминает рronging у антилоп. Антилопа спокойно пасется, а потом вертикально подпрыгивает высоко вверх, приземляется на то же самое место и продолжает жевать травку. Есть предположение, что такое поведение связано с демонстрацией беговых и энергетических возможностей.

 

Вроде бы как антилопа показывает хищнику рядом то, как она сильна и за ней гнаться не стоит. “Когда антилопа делает рronging, она льву как бы
сообщает: у меня дофигища энергии, ее так много, что я даже прыгать могу, лучше выбирай другую антилопу, побежишь за мной — зря израсходуешь
силы и останешься без обеда". И тут очень логичный переход - "Новогодний стол в России — это тот же рronging. Так же, как и антилопам, нам
нужно показать, что мы можем и выпить, и поесть, у нас такой щедрый стол".
А теперь от фантазий к реальности. Представим стаю, преследуемую хищником. Кого он съест первым? Слабейшие жертвы - беременные самки и детеныши. Но если их съедят (а не высоко прыгающих здоровых), то эволюция прекратится.

 

Проблема в том, что люди рассматривают все события с сугубо однобокой антропоцентрической и часто идеологической позиции (советское-антисоветское, жертвенность-героизм).
Во время преследования стаи, в ситуации безнадежной для беременных самок и детенышей, из стаи выделяются "герои". Первыми отстают брутально-остервеневшие особи, которые действительно могут ранить преследователя и закончить преследование. Но если стая преследователей велика, то насытиться брутальными героями они не могут. Поэтому в ход идут гебоидные особи. Они квазиинфантильные и склонные к тому, чтобы повторять за брутальными “протест“. Если и их мало, то в жертву идут депрессивные, находящиеся в стрессе от ужаса смерти. Они уже и не пробуют “играть в спасителя".

 

Они бегут куда глаза глядят, тем самым разобщая стаю преследователей. Отсюда и ошибка человеческого сообщества в том, что надо всех воспитывать и не давать размножаться психически больным и “несознательным”, то есть следовать заветам великого русского гуманиста Константина Циолковского. Еще раз напомню его программу.

Пункт 4. "Надо всем стремиться к тому, чтобы не было несовершенных существ, например, насильников, калек, больных, слабоумных, несознательных и т. п. О них должны быть исключительные заботы‚ но они не должны давать потомства. Так безболезненно, в возможном счастье, они угаснут". Дальше пункт 5. «Не должно быть в мире несознательных животных, но и их нужно не убивать‚ а изоляцией полов или другими безболезненными способами останавливать их размножение. Сейчас жители северных стран не могут обойтись без домашних животных, но когда каждый получит право на 4
десятины земли в теплом климате, не только дикие , но домашние животные окажутся излишними».

 

Смешно?
Но 8 декабря 2022 года вышла статья Марты We must find new ways to act toward animals in a world dominated everywhere by human power and activity о том, что человеку надо серьезно подумать о том, как обуздать насилие в природе. Это вам не воробьев уничтожать, Марта замахнулась вообще на изменение природы - запретить хищникам охотится. И не в зоопарке, а вообще в природе. Продолжается разработка фантастических утопий по переделке мира. А почему бы и нет? Ведь в уже разрушившихся утопиях упорно продолжают верить и писать комментарии о том, как люди были братьями друг другу, пока злобные силы все не развалили. Чем эта утопия хуже, чем та, в которой требуется всех уколоть, чтобы болезней вообще не было?

 

В СССР утописты пытались исправить недостатки общества, нынешние левые замахнулись на всю природу - они стремятся к космическому правосудию.
Продолжение завтра. А пока вопрос. Лукашин явно гебоидный самец, который своим протестным и агрессивным поведением уведет стаю от самки. А кто Ипполит? И почему его отвергли.
Это другой анализ, предположим, что Надежда не Снежная Королева в зазеркалье, а реальная возрастная женщина, выбирающая пару.
Продолжение про гебоидность и изменение природы завтра. После комментариев.

 

#еда #новыйгод #праздник #гомеостаз #физиология #жироваяткань #этология #поведениеживотных #хищники

 
 
Размещено : 03.01.2023 19:47
Поделиться:
Прокрутить наверх