Пост о сакральности бани и главном новогоднем фильме – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост о сакральности бани и главном новогоднем фильме

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
173 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
DE8EE416 92E5 46B9 BF5B 6534ED10211D

Русская баня сегодня - одна из важнейших составляющих национальной идентичности. Люди своей баней гордятся и ей превозносятся. При этом в своих представлениях о ней часто заблуждаются. А когда начинаешь разбирать мифы, то злятся и лаются. Громко хлопают дверью и уходят.
Каждый уважающий себя психолог провел уже свой анализ “Иронии судьбы“, фильма, который больше 40 лет показывают на Новый год.
Фильм тяжелый, странный, вышел в 1976 году и тогда вряд ли кто мог представить, что он тоже станет частью народной идентичности.
Главный герой идет с друзьями в баню после того, как в его неустроенной взрослой жизни появилась женщина. В баню в традиционном обществе перед свадьбой идет невеста. Она “смывает“ девичью красу. Бани были популярны не везде, но даже там, где их сакральное значение не было вплетено в мифы, все равно пели песню «Растоплялася банюшка» на девичнике. На русском Севере были “шутейные бани“, где не было настоящего мытья, а в играх появлялся лишь образ бани. Баня родительская известна, какая будет новая баня, тревожились девушки.

 

“Вы подружки мои милые,
Истопите баню парную,
Баню парную неугарную.
Уж мне смыть да дивью красоту,
Украшенье мое девичье.
Печка банная в песнях выступает как
метафорическая замена женского органа
невесты. И не только в песнях, но и в загадках.
«Моховая баня, волосяные двери, один в бане парится, два по прибаннику шарятся».
У меня в горяченько,
У меня печка,
У тебя же .... чечка:
Чечка да встала,
В печку попала!

 

В фильме в баню идут мужчины. Женщины в домах остаются. Более того, мать Лукашина отправляет его в баню, наверняка зная, что трезвым он там не останется. События дальнейшие этого фильма отличаются изысканной малопонятностью. Но очень хорошо рассматриваются с точки зрения древних мифов и современных страхов.
Гарри Каспарова как-то спросили: «На сколько ходов вперед вы думаете?». Многие думали, что он приведет какую-то огромную цифру, и мы поймем, что делает его великим. Ответ показал людям, почему они играют в шахматы хуже Каспарова: «Главное в шахматах это не то, на сколько ходов вперед ты думаешь, а как ты анализируешь текущую ситуацию».

 

Скорее всего, главный герой не угорел в бане (все же не в деревне события происходят), а погиб в авиакатастрофе. В пользу этой версии говорит
появление Эльдара Рязанова в салоне самолета - на том свете человек встречается со своим создателем. Выход фильма - 1976 год, в 1970-х годах с советскими самолетами происходила череда авиакатастроф. Большинство людей думало, что в СССР авиакатастроф не было в принципе.
Это глубокое заблуждение, но в оправдание можно сказать то, что события скрывались и люди про них просто не знали. К примеру только в 1973 году в Советском Союзе произошла 51 авиакатастрофа. Причем речь идет только о гражданских самолетах. В 1972 году самолет Ил-18 вылетел из Сочи и упал в море.

 

Самолёт полностью разрушился при ударе о воду, но истинную причину катастрофы установить не удалось. Погибло 109 человек. Статистика по катастрофам в сторис. Сторис не исчезают, а перемещаются в телеграмм-канал Superdush. Искать по названию в поисковой строке.
Но название фильма не просто "Ирония судьбы", а с добавкой "с легким паром". Пожелание "легкого  не-угарного) пара", противопоставляемого "тяжелому пару" - это аллюзия на "святого духа", противопоставляемого невидимым "нечистым духам", "духам злобы поднебесной". Баня на Руси - место рождения и отхода в мир иной. Её использовали как больничную палату для этих целей. С легким паром - слоган, обещающий легкую жизнь и легкую смерть.

 

В бане Лукашин зачем-то взвешивается. Это очередная отсылка к потустороннему миру. Или он готовится к нему, или он уже умер там, в бане.
Тема воды в фильме основная. И это не только баня. Надежда поливает Лукашина водой из чайника, пеняя на его вонючесть. Но от воды из чайника он не становится чище, но спустя некоторое время запах перегара Надежду перестает волновать. Ипполит тоже лезет в душ, поливая себя водой.
В фильме каждую сцену можно рассматривать с точки зрения мифов. К доброй новогодней сказке этот фильм никак нельзя отнести, чем и удивляет желание людей постсоветского пространства смотреть его каждый год.
Лукашин инфантильный подросток. Кто из психологов на этой теме не оттоптался?

 

Но этот инфантильный подросток (если он умер) проходит период инициации, как в древних культурах. Сначала он встречается с ужасом смерти, потом попадает назад (мама, роди меня обратно). И только второй раз выбираясь из бани он становится взрослым.
«В обрядах инициации по достижении половой зрелости подросток умирает для своего естественного, биологического состояния и вновь возвращается к жизни в качестве представителя культуры, и с этих пор он имеет доступ к духовным ценностям своего племени. Во время инициации новообращенные считаются мертвыми и ведут себя как духи». Мирча Элиалде.
Весь этот путь и проделывает герой «Иронии судьбы».

 

Его друзья ведут “маменькиного сынка" в баню. А потом засовывают в страшное место - в самолет. Ну немного не та последовательность.
«Ирония судьбы» — сказка новогодняя, а вовсе не рождественская, а Новый год — это языческий праздник Смерти Времени. В отличие от Рождества, Новый год — праздник ночной, темный. Недавно вышла книга "Страшный, таинственный, разный Новый год”. Авторы - Наталья Петрова и Надежда Рычкова. Эта книга возвращает людей к истории для понимания советской "доброй” сказки.
В СССР новогодние праздники были разрешённым“карнавалом". Когда можно было переодеваться и играть другие роли. Возможно, именно эта карнавальность цепляла и удерживала фильм в категории “новогодний“. Но как тогда объяснить страшные песни, которые поют герои?

 

По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.
И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.
И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

У крестьян Вятской губернии баня раньше называлась «кузней». Кузнецы считались колдунами, имевшими дело с водно-огненной стихией. То же самое случалось и в бане.

 

Символика «огненно-водного посвящения» (изготовление - рождение - перерождение) или «второго рождения» человека, прошедшего «огонь и воду» в инициатической пещере (гроте), воплощающей образ мира, где обитают хромые боги подземного огня - кузнецы античной мифологии (греческий Гефест, римский Вулкан, этрусский Велханс) общая для многих народов.
Поэтому так за миф о “создателе" бани так крепко и держатся. То, что происходит с Лукашиным в загробном мире, не разобрано конспирологами. Они сделают это куда лучше - холодная женщина, встречающая двух умерших одновременно. Понятно же, что Ипполит тоже умер? Перерождение этих мужчин. И полная невозможность снять продолжение, потому что оно невозможно. Все события уже произошли.
А люди почему-то смотрят их бесконечно.

 

#баня #новыйгод #миф #сакральное #инициация #подросток

 
Размещено : 02.01.2023 18:26
Поделиться:
Прокрутить наверх