Продолжение про «традиционные» бани, изменение «климата» и то, почему все-таки после бани чувство легкости в теле – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение про «традиционные» бани, изменение «климата» и то, почему все-таки после бани чувство легкости в теле

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
496 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
zEHIzt2 wRs

“Баня является хорошим средством поднятия настроения и устранения усталости. На фоне активизации различных функций организма повышается кровоснабжение мозга, улучшается внимание, память, умственная работоспособность“. Согласитесь, совершенно привычный набор слов. Фанатичные любители бани с восторгом это повторяют. А те, кто баню плохо переносит, полагают, что с ними что-то не так и переживают.
Сейчас со весь утюгов несётся информация о климатической катастрофе. Скорее земля перегреется и наступит жара. И мы все умрем от жары. Поэтому надо срочно отказаться от пукающей говядины и жевать тараканов. Этот поток новостей почему-то не вызывает энтузиазма. Но, будучи повторенным сотни тысяч раз, тоже станет аксиомой.
Исследования действия бань на человека проводятся с 19 века и по сей день. В принципе, ничего нового в 21 веке не обнаружено.
Исследования, посвященные влиянию жары на смертность населения, начались не так давно. Первое исследование было выполнено в 1976 году в Чикаго. Лето 2003 года было признано самым жарким в Европе. А лето 2010 года можно забыть только благодаря стрессу 2020 года. Было подсчитано, что волны жары увеличивают ежедневную смертность от новообразований на 15%, от заболеваний сердечно-сосудистой системы на 30%, от заболеваний респираторной системы на 60%.

 

Это все данные из книги "Жара и сердечно- сосудистая система" Ф.Т. Агеева с соавторами 2015 года.
Дальше цитата из этой книги. Она важна для понимания действия бань на человека. И одного главного героя рассказа Николая Лейкин “"Парильщик". «Онъ уже приглядѣлся къ тому, что любитъ Харламовъ, зналъ его любовь къ крѣпкому натираню спины и вдругъ выдумалъ одну штуку.
«А семъ-ко я ему песочку мелкаго къ мылу подбавлю. Авось, его проберётъ!» мелькнуло у него въ головѣ». Тучным толстокожим надо так, чтобы «пробрало» и жару они хорошо переносят. 
“Вопреки расхожему представлению, избыточная масса тела не является фактором риска смерти и сердечно-сосудистых осложнений во время аномальной жары. Напротив, отмечается положительная корреляция между массой тела и качеством жизни в период жары.
ѣ

 

Удельная теплопроводность жировых тканей ниже, чем других тканей в организме, поэтому подкожная ткань представляет собой изолирующий барьер, мешающий прохождению потока тепла, играя роль своеобразного узбекского халата".
Чем толще человек, тем комфортнее он себя чувствует в современных банях с температурой около 100 градусов. Почему-то "любители бань" решили, что именно такая температура “традиционная“.
Разумеется, дойти до библиотеки за старыми книгами им недосуг. Зачем, ведь столько маркетологов им рассказывают про то, что так правильно и было всегда. Очень рекомендую найти рассказ Николая Лейкина “"Любители бань".
Завершается этот рассказ весьма характерно. Напомню, что это сатира.

 

"-А деревенская баня, простая, курная много лучше. Тамъ закупоришься и хоть пекисьi кричалъ дьяконъ.- Помнишь, ваше высокоблагородiе, какъ
мы въ деревнѣ то? спрашивалъ онъ полковника.- Ваше высокоблагородiе, помнишь, я говорю?
- Ого-го-го-го! Ухъ важно! До самыхъ костей! былъ отвѣтъ полковника. Совершался какой-то культъ".
Сейчас этот “культ" принят за обычное поведение “русского человека" в ‘традиционной бане". Баня по какой-то странной причине стала восприниматься как то, что приводит к релаксации. И спортсменов после тренировки ведут в горячую сауну или баню. Выходят статьи которые вроде бы про отдых и необходимость разгрузки в стрессовой ситуации. Но как сочетается с заявленным этот вывод? 

 

“После принятия банных процедур всех типов (сауна, паровая (турецкая) баня, баня инфракрасного излучения) у испытуемых снизилось как систолическое так и диастолическое давление. Исходя из того, что физическая нагрузка вызывает колебания АД, зависящие от ее величины и индивидуальной реакции организма, можно предполагать, что банные процедуры оказывают на организм воздействие аналогичное физической нагрузке".
Почему после физической нагрузки нужна еще одна физическая нагрузка?
Не все ссылки я указываю из-за ограниченного объема поста. Кому очень интересно или очень хочется поспорить, могут ввести в поисковик первые слова предложения и любой поисковик вам выдаст статью.

 

Статья начинается так. "С давних пор до настоящего времени сохранились традиции пользоваться банями в оздоровительных целях.
Жар (горячий воздух, пар, вода, инфракрасное излучение и т.д.) - основной фактор воздействия на организм при принятии банных процедур Температура тела человека, находящегося в такой среде, поднимается до 38 - 40°С и большинство возбудителей болезней (бактерии, вирусы) погибают. Однако слишком большие и частые воздействия жара могут привести к увеличению тонуса кровотока и частоты сердечных сокращений, вызвать нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, что очень опасно для людей, имеющих проблемы подобного рода. Возможность приспособления (адаптации) 

 

Известно, что одним из наиболее важных факторов, определяющих состояние комфорта в окружающей среде, являются капилляры кожи, которые очень точно регулируют производство и отдачу тепла". 
Тут про жару написано хорошо. Это оздоравливающий фактор (почему-то). Но в книге про опасность изменения климата написано все то же самое, но уже как страшилка. "У человека в покое даже получасовая высокая температура внешней среды приводит к повышению температуры кожи до 40 градусов". Гипоталамус является главными регуляторным органом в организме, который отвечает за согревание или охлаждение.
Мы не ящерицы, которые зависят от внешнего тепла, мы теплокровные, которые от внешней среды не так сильно зависят.

 

Гипоталамус это “мозг“ соединительной ткани. Он запускает расширение или сужение сосудов на периферии. Расширение сосудов на 90% увеличивает
кровоток во время теплового стресса. «Кожный кровоток увеличивается в 16 раз - с 0,5 до 8 литров в минуту.» Расширение капилляров и сосудов в пальцах и кистях рук начинается при температуре воздуха от 22 градусов, в стопе от 30 градусов.
При значительном повышении температуры окружающей среды скорость кровотока через кисть руки может возрастать в 30 раз, а через фаланги пальцев рук в 100 раз. Рост кровотока обеспечивается не только снижением периферического сопротивления, но и изменением работы сердца.
Происходит увеличение сердечного выброса. При этом кровоток во внутренних органах снижается. В них постепенно нарастает тканевая гипоксия, активизируются анаэробный гликолиз, что приводит к появлению недоокисленных продуктов обмена.
То есть получается, что длительная жара и даже (!) баня не выводит “шлаки“, а их увеличивает?

 

Да, если речь идет об экстремальном воздействии. То есть длительных волнах жара в аномальное лето. Или об “оздоровительной" поездке на курорт, в которой не предусмотрено время на акклиматизацию.
Особенно опасны такие поездки и воздействия для детей. Вот из старого руководства по банному делу. “Для детей в нежном возрасте баня не нужна, а парение вредно. До семилетнего возраста следует ограничиваться теплыми обмываниями и трением губкой. Действительную пользу парение производит только для взрослых людей. Им необходимо посещать баню раз в неделю и оставаться в ней не более часа, чтобы не ослабеть".
А какие же температуры в бане были допустимы в 19 веке? Согласно работам некоего профессора Страхова (а тогда писалось про бани огромное число диссертаций) самая высокая температура «может быть доводимая при очень жаркой топке до 60 градусов Реомюра». Что соответствует 75 градусам Цельсия. “Но тогда редко находятся люди, которые могут париться несколько минут”. Про этих людей Николай Лейкин и написал свою сатирическую заметку. Температура в “русской бане“ в среднем не превышала 40 градусов. Причем везде были предусмотрены системы проветривания.

 

Баня действительно была изучены вдоль и поперек. Потому что других способов мытья не было. Сейчас очень трудно представить, что ванны и душ появились очень недавно. Так же сложно, как понять, что “лечит” не “баня“ не “жара“, а те физиологические процессы, которые запускаются в
организме согласно закону Дастра-Мора. Описание реакции после любой водной процедуры, проведенной правильно, выглядит обычно так - появление
необычной легкости в теле. «По окончании бани, если купающийся не злоупотреблял ей, чувствуется необыкновенная легкость в движениях,
хороший аппетит и такое ощущение, как будто человек избавился от большой ноши».
И это состояние возникает именно тогда, когда человек использует свой разум, а не стремится к рекордам “выносливости“.
Продолжить про историю бань и “банного духа“? Как раз новогодняя тема.

 

 

#баня #жара #гипоталамус #сосуды #капилляры #оздоровление #шлаки

 
Размещено : 28.12.2022 16:38
Поделиться:
Прокрутить наверх