О том, как люди любят ставить рекорды, о мгновенной головной боли, перце и бане – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

О том, как люди любят ставить рекорды, о мгновенной головной боли, перце и бане

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
316 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
B041248F 0429 40F9 B16D 3F312D5C8235

Продолжение про перец и психологию человека. Сейчас у людей много разных хлопот, конец года. Посты будут чуть короче. Напомню, что иллюстрации к постам часто не влезают в слайды и поэтому размещаются в сторис. Все сторис сохраняются в телеграмм-канале с названием Superdush. Все посты в телеграмм-канале с названием Мезенреализм. К нему есть приложения в виде чата, где нужно задавать вопросы, болталки и форумов.
Название “Мезенреализм“ имеет корень “мезенхима“. Из мезенхимы образуются соединительная ткань, кровеносные сосуды, мышцы и кожа. Это и есть темы аккаунта. В основе любого заболевания лежат нарушения в соединительной ткани. И абсолютно любое заболевание требует соединительнотканной коррекции. Одинаковой для всех.
Вот на перец все реагируют одинаково - появляется чувство жара. Потому что в этом все устроены одинаково. И душ Алексеева (как перец) на всех действует одинаково. Только реагируют все по-разному. Здоровый человек с сохранной кожей и кровеносными сосудами отвечает разлитой красивой краснотой. Человек с атрофией кожи, плохо питающимися рецепторами и капиллярной плешивостью сосудистую реакцию на теле дать не может.

 

Обычно считают, что в бане все потеют и краснеют. Современная баня слишком экстремальный опыт, поэтому краснеют до спазма сосудов - мраморности кожи, продолжающейся у некоторых долгое время. А потеют все в бане, и даже табуретка. Температура тела ниже, чем в бане и все холодное покрывается ВОДОЙ.

Капсаицин дает ощущение жжения, мозг интерпретирует это как прикосновение горячего, расширяет сосуды, как при жаре. Плюсы от такой реакции большие. Во-первых, увеличивается количество слюны, что улучшает способность пережевывать пищу. Я уже много раз писала о том, как это важно. Плохо пережеванная пища увеличивает количество эндотоксинов и усиливает воспаление в кишечнике.

 


Улучшение кровоснабжения слизистой рта в том числе и усиливает восприятие ароматов пищи, возбуждая аппетит. Есть пища, почти не имеющая вкуса - рис или кабачок. Пресное есть неинтересно, добавка васаби, карри или аджики явно улучшает ситуацию. В ответ на болевой раздражитель вырабатываются эндорфин. Как у бегунов или тяжелоатлетов. Те, кто начинает заниматься спортом, часто не могут остановиться, потому что становятся зависимыми от выработки эндорфинов. И им нужно начинать тренироваться обходиться без них. Эффект эндорфинов, выделяемых длительными или интенсивными упражнениями, заключается в уменьшении чувства боли и улучшении самочувствия. Но если случается травма и/или вынужденная неподвижность, то спортсменам становится намного тяжелее переносить боль.

 

Постепенно вырабатывается переносимость и физических нагрузок, и потребления острой пищи. Избыток всегда плох. Проблема психического здоровья спортсменов сейчас начала изучаться. И уже известно, что потребление большого количества перца (3-4 столовые ложки в день) связано с ухудшением памяти.

Но что может остановить человека, если он одержимо стремится соревноваться с другими?

Есть соревнования по поеданию перца Чили. Статьи стали выходить после случая с молодым человеком с молниеносной головной болью. Его болезнь началась на таком конкурсе после того, как он съел самый острый перец в мире. Это стало задачей для врачей. Неврологически он был здоров. На КТ нашли синдром обратимой церебральной вазоконстрикции.

 

Этот синдром связан с временным быстрым сужением артерий в мозге и сопровождается внезапной сильной головной болью. Он может появится в ответ на некоторые лекарства и наркотики. Позднее такие реакции некоторых людей были зафиксированы и после поедания кайенского перца. Всем им пришлось отказаться от острого.

В поисках антираковых средств фармакологи неоднократно обращались к перцу. В исследованиях в пробирке капсаицин продемонстрировал сильную ингибирующую (подавляющую) рост активность при различных видах рака человека. Но сделать лекарство никак не удается - плохая растворимость, низкая биодоступность и острый вкус.

 

 

Пероральное использование капсаицина связано с неблагоприятными побочными эффектами, такими как спазмы желудка, тошнота, ощущение жжения в кишечнике и раздражение желудочно- кишечного тракта (включая попу). Потому при нежной соединительной ткани использование перца должно быть таким же нежным. Имбирь вполне может заменять перец. Капсаицин и 6- гингерол связываются с одним и тем же клеточным рецептором, связанным с ростом опухоли. Но одно небольшое китайское исследование с мышками показало, что максимальный эффект достигается при сочетании имбиря и перца. И опять же с учетом прочностных характеристик соединительной ткани.

 


В поедании перца и имбиря работает правило тренировок. Чем больше острого вы едите, тем больше острого вы можете переносить. Это связано с тем, что болевые нервы начинают становиться менее чувствительными при усилении и длительной стимуляции. Кроме того, некоторые люди естественным образом могут переносить гораздо более высокие уровни тепла или остроты, что частично регулируется генетикой. Соревнования недопустимы.

Необходимо постепенно покидать зону комфорта.

Есть и соревнования в перенесении бани. И даже душа Алексеева. Некоторые мамы, начитавшись про сосудистую реакцию, хотят быстренько "выбить" ее из своего ребенка. Но для ее появления нужна длительная перестройка микроциркуляторного русла.

 

А для этой перестройки нужны ресурсы, в том числе пластические (белковая пища). И в результате вместо пользы получают вред, срывая механизмы адаптации. Так же их срывают те, кто приезжает в другой климат на несколько дней.

Вот сейчас из холодной Москвы люди рванут в теплые места отметить Новый год. Для такой смены климата требуется акклиматизация в тепло и потом в холод. Нет возможностей для такой перестройки - будет снижение иммунитета и подъём инфекционных болезней. А там нам снова маски предложат.

 

Продолжение про бани завтра. Те, кто не поедет в теплые станы, на Новый год могут пойти в бани. С таким же результатом.

 

 

#перец #баня #сосуды #кровь #акклиматизация #адаптация #срывадаптации #болезнь

 
Размещено : 27.12.2022 16:55
Поделиться:
Прокрутить наверх