Как восстановиться после праздников и почему возникает рвота у беременных при укачивании и при разговорах о происходящем – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как восстановиться после праздников и почему возникает рвота у беременных при укачивании и при разговорах о происходящем

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
336 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
D28EC90B 63D0 4A60 AB46 AFC85FCD3944

То, насколько болезни “разделили“ по врачам, не всегда заметно. Пример с фебрильным смертельным психозом, описанный в двух последних постах, показывает, насколько отдельный взгляд эндокринолога, дерматолога и инфекциониста неполон. И приводит к потере пациента.
Например то, что при беременности возникает тошнота, известно многим женщинам. Тут полное царство эндокринологов. Они точно знают ответ - это “действие хорионического гонадотропина человека“. Уровни этого гормона самые высокие в конце первого триместра и снижаются к концу беременности. Хорошее объяснение? Ничуть. Потому что как объяснять тот факт, что есть женщины, которые не испытывают тошноту, а уровни этого гормона у них такие же.
Раньше, когда в моду вошли длительные морские путешествия, сначала обнаружили, что почти всех людей укачивает. Но во втором путешествии укачивает уже меньше, часто тошнота совсем проходит. Есть люди, у которых морская болезнь совсем не проходит.
И вот в таких путешествиях было обнаружено, что даже женщины, никогда не страдавшие от морской болезни укачивания, спустя 0,5-2 часа после зачатия получали выраженный кинетоз (болезнь укачивания). Возможно, что причиной является конфликт нейрогуморальных систем, изменяющий привычный гомеостаз. Этот конфликт может возникать и без круиза, потому что тошнота беременных очень похожа на кинетоз.

 

Конфликтогенное изменение гомеостаза организма женщины снижает адаптивность гравирецепторов к морской качке. Кинетоз выраженнее, если зачат мальчик, так как тут возникает гормональный конфликт.
Удивительно, но физиологические процессы при кинетозе у некоторых космонавтов сходны с теми, что создают токсикоз у беременной женщины.
Конфликт внутри организма, конфликт поступающей информации от органов чувств. Это понятно, но почему человека может тошнить от вида уродства или чего-то очень шокирующего? Тут уже "хорионическим гонадотропином" вряд ли кто-то решится объяснять.

 

Причина - тот же конфликт между текущей информацией и информацией, хранящейся в памяти о допустимом и возможном положении дел или о том, как должен выглядеть человек. Постепенно человек привыкает ко всему, потому что в памяти накапливаются новые сведения.
Но при "невозможной" ситуации разворачиваются системы “быстрого стрессового реагирования". У человека нет схемы «правильного» поведения и запускаются вегетативные защитные механизмы, в том числе похожие на кинетоз. Они включают рвоту как выбрасывание метаболитов. Ведь реакции на стресс у нас примитивные. "Медвежья болезнь", чтобы освободить кишечник и бежать быстрее.
Рвота, чтобы избавиться от возможно некачественной пищи или выключить кишечник.
Кровь нужнее для бега или драки и не должна тратиться на переваривание.

 

Еда и стресс - тема мало изученная. И все это благодаря примитивистам, для которых еда это просто калории.
Одним из трех элементов “триады Селье" являются петехиальные кровоизлияния и изъязвления слизистой желудка. Эти симптомы могут приводить как к ухудшению аппетита, так и к усилению. Может вызывать избирательность в еде, на которую как стервятники слетаются разные модные специалисты.
Они выискивают разные синдромы или “недостаток воли“, если эти стервятники из фитнес-индустрии. Впрочем и люди тоже считают, что переедание вызвано именно чрезмерным стремлением к удовлетворению потребности в еде. Как вариант - к самоуспокоению.

 

То, что переедание симптом развития эмоционального стресса, мало кто учитывает. Потому что тут не поможет психолог. Тут нужно изменение жизни. Проводили эксперимент. Одной группе помогал психолог. Другой просто давали денег. Угадали, кто в итоге был в лучшем состоянии?
Акт еды при стрессе это не просто получение удовольствия от еды. Это древний эволюционный комплекс ощущений и переживаний. При съедании добычи. С огромным трудом завалили мамонта, поймали кролика, собрали урожай. И тут наступает праздник. И совместная еда снимает стрессовое напряжение.
Снижение аппетита при стрессе возникает при гипометаболизме. У организма просто нет сил еще и на переваривание. У Мануэлы Гретковской есть рассказ "САНДРА К“ про то, как постепенно при анорексии уходит человек.

 

Современные праздники совсем не те, что были раньше. Это не такая же совместная трапеза. Только люди раньше совместно гонялись за разными мамонтами. Сейчас наступило время для специалистов, которые начнут предлагать программы “детокса" после праздничного обжорства. И прочие причуды. Проблема в том, что люди, сидящие за одним столом в наше время, могут испытывать враждебность и разногласия по разным вопросам. Уколотые и неколотые, политические разногласия тоже стали очень острыми. Кто-то верит в “науку о С19”, кто-то верит в "изменение климата". Разделяющих флажков стало очень много. Везёт тем, кто сидел за столом в окружении единомышленников. Сильно подозреваю, что таких мало. Любой разговор за столом людям приходилось вести очень осторожно.

 

И это не только проблема постсоветского пространства. Клинышек с19 вбили почти по всему миру. Психологи Запада уже начали призывать к “смиренному мышлению". Мы должны быть сострадательны к себе, а к родственникам и друзьям относиться как антрополог, стремящийся слушать и понимать чужой опыт. Но при этом нельзя забывать о своих границах. Нельзя вовлекаться и лучше самоустраняться, если нападки переходят все границы.
Праздники и раньше потеряли свое значение. Но то было связано с чувством одиночества. Сейчас в праздники люди начали сталкиваться с гневом и стрессом большим, чем обычно.
Признаки опасности после праздников: слишком много или слишком мало сна, гневливые мысли и повышенная агрессивность.

 

Есть и физиологические сигналы, такие как одышка, учащенное сердцебиение или панические расстройства. Слишком много конфликта. Если при этом начать следовать “детоксу" от стервятников, то можно получить тяжелые заболевания кишечника.
Идти к психологу тоже опасно, потому что тот же психолог может придерживаться другой точки зрения и конфликт может усилиться. Выход в том, что делали люди всегда. И в том, для чего создавалась церковь. Это помощь другим.
Для этого существуют волонтерские организации, люди учатся оказывать первую помощь, работать в благотворительных организациях. Но беда в том, что и там торчат эти же флажочки. Вот поэтому и предлагают сейчас разведение цветов.
У них нет политики и "науки".

 

Праздники были созданы для того, чтобы помочь нам переключить свое внимание с повседневных проблем на то, чтобы вместе отдохнуть,
поразмышлять и найти способы помочь другим. Но превратились в полную противоположность.
Есть еще один способ, который часто используют люди с ДСТ. Это много ходить пешком. Одна из гипотез эпидемии ожирения в том, что люди начали передвигаться на том, где у них возникает стресс укачивания. На мягкой машине укачивание наступает быстрее, чем на козлящем уазике. Козлящий уазик больше похож на привычную телегу. А вот состояния, испытываемые телом в самолете или корабле, не похожи ни на что.
Поэтому ходьба пешком в свободное время устраняет стресс от кинетозов. Да и вообще любой стресс.

 

#праздник #конфликт #рвота #беременность #укачивание #гомеостаз #еда

 
Размещено : 08.01.2023 18:15
Поделиться:
Прокрутить наверх