Как эволюционно правильно реагировать на стресс. При чем тут микроциркуляция. И как выбрать партнера. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Как эволюционно правильно реагировать на стресс. При чем тут микроциркуляция. И как выбрать партнера.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
218 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1547
Администратор
Тема начата
 
AE3A3109 6E96 445E 85E2 DAAF18C5BA38

Сейчас мы живем в обществе «культа молодости». Отсюда повышенная доверчивость, отношение к проблемам такое, как будто впервые эти проблемы появились. Люди пугаются облаков, «экстремальной погоды». Но зато часто веселы и «креативны». —30 градусов в Москве это обычная зима. И дождь на Новый год - это тоже обычная зима. В более раннем обществе с «культом старости» существовали старики с памятью, которые могли бы утешать волнующихся детей и говорить им мудро: «Все уже было». Книга Экклезиаста заметно отличается от остальных книг Библии. «…Поставлена глупость на высокие посты, А достойные внизу пребывают…» «Нет у человека преимущества перед скотом», потому что «как те умирают, так умирают и эти». Единственно достойная жизненная позиция, по его мнению, — получать удовольствие от процесса жизни, осознавая при этом всю её суетность: «Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем». Самая здоровая и эволюцией одобряемая реакция на стресс - конструктивная адаптация. Во время войны люди делятся на 4 группы по стрессовым реакциям (по Китаеву-Смыку).

 

Первые это конструктивно адаптировавшиеся “старики“. Старик, это не обзывательство, а уважительное отношение к более опытному.
Именно это отношение утрачено. Раньше задавали вопрос - если ты такой умный, то почему бедный? Сейчас задают другой - если ты такой умный, то почему не выглядишь молодо? Девушка, девушка, девушка, бабушка умерла. Стариков перестали слушать и старики превратились в пародию на молодых.
Старики аккуратны, дисциплинированы, собраны, устойчивы, терпимы к окружающим, настроены на победу, не поддаются панике (ибо все уже было), способны договариваться. И воспринимают реальность спокойно. Чтобы не происходило.
Все остальные типы приводят к поломкам психики и долгому (часто невозможному) восстановлению.

 

Наиболее известный тип - депрессивные. Они выбрали жизнь в постоянном ужасе, сны их кошмарны, у них нет просвета в прошлом и будущем. Депрессия вещь вполне уважаемая, сознаться в ней не стыдно, как и пить антидепрессанты. Удивительно, но многие воспринимают антидепрессанты как "святую
воду“ и часто не расценивают их как лекарства с огромным спектром побочных реакций.
Эти люди мечутся между агрессивностью и дурашливостью. Женя Лукашин прикидывается дурачком и даже ребенком, чтобы справиться с ситуацией, в которую попал. Когда гебоидам везет, то их принимают с благосклонностью. И даже взрослые начинают такой благосклонности удивляться - “перестали лазить в окна к любимым женщинам". Но в других ситуациях инфантильный дурашка может вызвать раздражение и ожесточение.

 

Именно дурашливые погибают первыми, часто нелепо. И даже от рук своих, потому что они стремятся создать видимость несерьезности ситуации, так и теряют связь с реальностью. Есть еще один тип - осатаневшие/остервеневшие. 
Они полагают, что именно агрессия придает им сил и они единственные с чем-то борются, остальные бездельничают. Это и те несколько подписчиков, быстро отправленных в бан за высказывания, что надо "бороться с химтрейлами", а кто не борется, тот враг, и его надо уничтожать. Остервеневшие быстро выгорают, истощаются, впадают в психоз и тоже не имеют шансов на выживание в экстремальной ситуации. Обычно это интернетные “"бойцы".
Это касается не только боевой обстановки. Но и любого стресса.

 

Жизнь - это вообще стресс. Даже когда человек спит, он все равно испытывает стресс. Невозможно создать жизнь без стресса.
Воспитание ребенка - это не ограждение его от реальности, а обучение правильному и эволюционно выгодному поведению. Бить или бежать - активная реакция на стресс. Замереть и подождать - пассивная реакция на стресс. Когда несётся лавина, никто не угадает что правильно. И замереть и бежать будет одинаково правильным. Поэтому мы на праздники всем желаем "удачи".
Есть еще один способ справиться со стрессом - изменить себя. Стать или клоуном (все знают таких людей), или озлобленным (и таких тоже) или
“стариком“. Стать стариком сложнее всего, надо много знать, а не просто сменить социальную роль. Одно из объяснений появления климакса у

 

самок в сложно организованных социальных сообществах состоит в том, что из социума выделяются особи, которые становятся “стариком", то есть несущим знание. Самцы нужнее в охоте и обороне. Есть еще четвертый самый плохой способ справиться со стрессом - самоуничтожение, то есть уничтожение биологической субстанции, в которой раскручивается стресс.
Хорошо изучено поведение и физиология людей, не справляющихся со стрессом. Это приводит к диабету, инфарктам и инсультам, язвенной болезни и гастриту, онкологическим заболеваниям.
Это болезни - чрезмерное проявление кататоксической реакции. "Феномен стрессового самоуничтожения унаследован людьми от животного мира, где он служит «популяционной селекцией», как бы отбраковкой особей, которые не поспевают за успешными собратьями, претерпевают систематический

 

стресс неуспеха и оказываются ненужными (лишними) в своей стае, популяции (Болардуев, 1969; Бродхерст, 1975; Диль- ман, 1972; Китаев-Смык, 1983, 2001, 2009)". Сколько людей погибло не от с19, а от фебрильной шизофрении? Точные причины такой гиперреакции тела на стресс неизвестны. Легко объяснять генетической предрасположенностью или травмами. Но известны случаи, когда заболевание развивалось у людей, которые внешне выглядели совершенно здоровыми и сами считали себя таковыми. Но в экстремальной ситуации, в которой общество находилось во время того, как медицина защищала свои установки, много людей могли получить острый психоз. Ведь били на самое важное для человека - "защити свою маму".

Главный признак фебрильного психоза это резкое повышение температуры до 40 градусов. Часто появляется сальный блеск на коже (сальное лицо), на коже появляются мелкие высыпания, которые похожи на аллергическую реакцию или васкулит. Позже могу добавляться гнойники и даже эпидермолиз (кожа сползает с тела). Появляются отеки, застойные явления в легких, сбои микроциркуляции по всему телу. Лечить такое состояние обычные врачи не умеют. Они его даже не умеют диагностировать. В разные эпохи в психиатрии признаки фебрильной шизофрении описывались как острый бред, злокачественная мания, смертельная истерия и пр. первые попытки выделить подобные симптомы в отдельную группу психозов предпринял Ф.Э. Фодер в 1816 г.

 

Он разделил острый бред на фебрильный, а также на тот, что наблюдается при гепатите, менингите и пневмонии. Впервые синдром, который сегодня
называется фебрильной шизофренией, описал французский психиатр Бриер. Он провел дифференциальную диагностику и отделил острый бред от менингита и острой мании. Гипертермическая шизофрения не включена в классификацию болезней, нет четкого официального названия. Летальный исход до 80%. Развивается стремительно. Человек может буквально "сгореть“ за несколько дней.
Типичное проявление фебрильной шизофрении — резкие перепады температуры. Она может повыситься до 40°, но уже через несколько часов упасть до нормального показателя. Это очень негативно сказывается на состоянии внутренних органов.

 

Лечение должно проводиться по иным схемам, которые хорошо должны знать военные врачи. Так как они чаще всего встречаются с такими состояниями.
Что важно - в любом случае, в основе такой выраженной самоуничтожающей реакции лежит нарушение микроциркуляции. Тело и психика едины, нет никаких "установок”, которые чудесным образом бы все поправили. Беречь надо и голову от внушающих установок и тело от нарушений микроциркуляции.
И детокс тут никакой не поможет, важно регулярное движение и философское (по Экклезиасту) отношение к жизни. И много знаний о мире.

#стресс #молодость #опыт #гипертермия #вирус #выживание #удача

 
Размещено : 07.01.2023 17:00
Поделиться:
Прокрутить наверх