Спорт, физкультура и беды 21 века – гиперандрогения у женщин и недостаток тестостерона у мужчин – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Спорт, физкультура и беды 21 века - гиперандрогения у женщин и недостаток тестостерона у мужчин

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
646 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 18 0358
 
Как подготовиться к беременности? В понимании современной женщины, измученной рекламой бадов и тренингов, это означает - найти лучший бад и тренировку. Какой-нибудь универсальный марафон «подготовки» и, еще лучше, точно расписанную диету.
Я не видела ни одну программу подготовки, которая бы начиналась с того, чтобы учила женщин задумываться о конституции своего тела. Может ли быть одинаковой подготовка у женщины с «хлорозом» (бледная немочь) и легкоатлетки с горой медалей?
Все, наверное, встречали такой тип - больная слабая женщина после двух беременностей расцветает и становится полновесной красавицей. Или, наоборот, пышущая здоровьем, полная сил женщина еле рожает больного ребенка. Все эти случаи давно описаны в старых руководствах, которые сейчас никто не читает. Потому что наступила полная толерантность. Нельзя спросить про цвет кожи у непринца Арчи, сына Меган. Нельзя женщине сказать, что они «инфантильно-евнуходная» или «омужествленная». Это не современно и не бодипозитивно. Сейчас все приняли концепцию, что все едины.
И так было до 2011 года, когда спортивные комитеты стали задумываться, а не надо ли проверять уровень тестостерона у спортсменок? И когда можно трансгендерность допустить до соревнований, спустя год гормональной терапии или два? Эта тема интересна?

О подготовке к беременности и климаксу будет несколько постов. На часть вопросов есть ответы в телеграм-чате. Там уже идёт обсуждение. Этот пост я сделала поменьше и крупными буквами. Потому что считаю важным.

 
Избыточная секреция андрогенов или нарушение метаболизма андрогенов, которые воздействуют на «ткани-мишени», называется гиперондрогенией, или маскулинизоцией, или вирилизацией, или омужествлением. Гиперандрогению сейчас называет «болезнью веко». Так же как с противоположной стороны, у мужчин происходит феминизация, постоянное снижение тестостерона в организме. Эти состояния появились не сейчас, они были всегда. Просто сейчас, когда появились совсем слабые поколения, это стало очень заметно. Спорт в таком количество появился недавно, его популярность как особого вида деятельности началось на рубеже 19-20 веков, с возрождением олимпийского движения.
 
В 30— е годы в школьной программе введение уроков физкультуры было очень осторожным. Определение физкультуры было широким. Физическая культура это не только и не столько спорт и гимнастика, но и общественная и личная гигиена труда и быта, использование «сил природы», правильный режим труда и отдыха и т.д. Советская школа физкультуры сначала строилась на противостоянии буржуазным «сокопьцам», внося элементы разума. Командные игры и спортивные состязания - типа «кто быстрее прибежит» в общеобразовательной школе были запрещены. Врачебный контроль перед допуском к занятиям физкультурой в виде гимнастики учащиеся обязаны были проходить не меньше 2 раз в год.
 
Но произошло массовое развитие спорта и «быстрее, выше, сильнее». В спорт начался специальный отбор перспективных детей. И это оказались дети только мышечного типа - мальчики и девочки. И если для мальчиков это естественно, то некоторые девочки мышечной конституции хотели бы еще и родить ребенка. Факты высокой частоты патологии детородной функции у спортсменок появились почти сразу, как только появился «спорт высоких достижений». Цирки странных людей с недостатками тела исчезли при появлении такого спорта. Спорт оказался зрелищнее. И все бы было хорошо. Есть люди особой конституции, они соревнуются между собой. Остальные занимаются физической культурой.
 
Но спорт пошёл в массы. До сих пор нет признанного и верного способа выбрать перспективных спортсменов. Поэтому проще оказалось всех детей провести через спортивные секции и там выбрать «выживших». Что будет с остальными, никого не волновало. Травмы и последствия таких секций для детей, совершенно не приспособленных к высоким физическим нагрузкам, разгребали родители и дети пострадавших. Почему дети? Потому что первопричиной проблем с репродуктивной системой является физическая нагрузка, как мощный повреждающий фактор. По мнению большинства спортивных медиков и физиологов, физическая нагрузка стимулирует надпочечники.
 
При этом повышается содержание мужских половых гормонов (андрогенов), т.е. возникает постнагрузочная гиперандрогения. Девочка хочет быть как ее кумир, прыгающий на ковре или с шестом и гробится в секции, но ей никто не сказал, что ее тело не в состоянии вынести такие нагрузки. Для того, чтобы с ними справиться, организм увеличивает выработку тестостерона, способствующего росту быстрых мышечных волокон, улучшению работы сердца и т.д. Что является главной причиной маскулинизации женщин-спортсменок с формированием мужского соматотипа — сам спорт или особенности их конституции, вопрос, который продолжает обсуждаться.
 
Существует меньшая группа ученых, которые считают, что причиной высокой частоты патологии репродуктивной функции у спортсменок является концентрация в спорте женщин мужского (или мышечного) соматотипа в результате их отбора из популяции. Старший тренер сборной России по прыжкам с шестом профессор В.М. Ягодин считает, что «Спортивный отбор позволяет привлекать девушек, не уступающих по строению тела мужчинам, в частности, таких же длинноногих, с узким тазом». Сейчас и модельный бизнес отбирает таких же, от чего у женщин появилось ложное мнение, что именно это и есть канон красоты и здоровья.
 
Как будет изменено развитие девочки- спортсменки, почти изучено. У одной части будет выраженная гипофункция яичников, переходящая в гипогонадизм (инфантилизм), а у других — повышение надпочечниковых андрогенов, формирующее гиперандрогению. По мнению автора теории стресса Г. Селье, именно надпочечники играют самую важную роль в адаптации, независимо от стрессора: холод, голод, боль, травма, сбитый ритм суточной активности или физическая нагрузка. Голодание с ограничением белка, сахара и жиров — точно такой же стресс для организма, как и переход через Альпы с Суворовым. Работа в ночную смену для женщины вообще суперстресс, потому что женский организм очень цикличен и сбои ритмов не переносит. Выдержать суточную работу может только женщина с гиперандрогенией.
 
Сам автор теории стресса ведущую роль в ответной реакции организма на стрессор отводил гпюкокортикоидам, а именно кортизолу, а не андрогенам, которые, по мнению исследователей женского спорта, и являются причиной маскулинизации. Просто во времена Ганса Селье женский спорт еще не был так развит. Недавно начались исследования, которые могут порадовать идеологов концепции «внутренней богини» и прочей женственности. В эксперименте мужчин и женщин «наделяли властью». Женщины могли решить экспериментальную проблему любым способом - женской хитростью или применением силы. В любом случае у женщин поднимался уровень тестостерона, а у мужчин он оставался неизменным.
 
Физическая активность как стрессор увеличивает уровень кортизола. То, что она еще увеличивает уровень тестостерона, объясняется приспособлением. Для того, чтобы выжить, организм увеличивает выработку гормона, который приводит к улучшенной работе сердца, мышц, уверенности в себе, изменяет кровь (повышенное тромбообразование для защиты от травм). Удачно увеличенное количество длинных мышечных волокон снижает количество медленных. А природа именно такие запрограммировала для женщин, потому что в родах и уходу за ребёнком именно такие помогают. Заниматься спортом и физической активностью женщине необходимо во время преклимакса и климакса, при переходе в новый статус «большуха». Именно у женщин-спортсменок он чаще проходит намного легче.
 
 
Продолжение завтра. Тоже крупными буквами.

 
Размещено : 18.03.2021 11:45
Поделиться:
Прокрутить наверх