Тайны женщины и эпигенетики, когда пора остановиться и начать все восстанавливать? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Тайны женщины и эпигенетики, когда пора остановиться и начать все восстанавливать?

1 Сообщений
1 Пользователи
1 Лайки
400 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
instagram 2021 03 16 0321 (7)

 

Биология - наука не только о природе, но и о политике. Что такое тестостерон, это же вопрос о том, каково поведение мужчины. Когда Зеленский поздравлял украинок с 8 марта в этом году, он случайно сказал правильные слова: «Без вас мы просто биологические существа. С вами - люди и личности». Действительно, людей делает людьми женщина. Физиология женщины очень сильно отличается от физиологии других самок живой природы. У неё самые большие в сравнительном отношении к телу яичники. И, несмотря на многовековое изучение их, до сих пор остаётся много загадок. Например, долгое время всех уверяли, что женщина рождается с набором фолликулов и на протяжении жизни их тратит. В 2012 году этот факт поставили под сомнение. Возможно, что яичники на протяжении жизни могут создавать новые фолликулы. Размер яичников зависит не только от возраста. От пиковой величины на вершине фертильности (7,7 мл) он уменьшается до 2,8 мл к менопаузе. Но на протяжении жизни может меняться. Представьте, если бы мужчина на своих органах это наблюдал. Стресс увеличивает уровень кортизола, тот нарушает передачу сигналов между мозгом и половой системой. Что легко может привести к тому, что пропадет овуляция. В общем у женщин все настолько сложно, что «для удобства» женщин не используют в испытаниях лекарств, что с одной стороны хорошо. Но с другой стороны, женщинам приходится принимать дозировки препаратов, установленные для мужчин. И это не говоря о том, что лекарства могут вообще не так работать на женщинах - никто же не проверял. При установке кардиостимулятора риск серьезных осложнений для женщин выше, чем для мужчин, причем независимо от возраста пациентов и марки устройства. Сначала сделали сердце, подходящее мужчинам. Назвали его общечеловеческим. И только спустя годы задумались о женщинах.
Гормональное устройство женщины тоже сочли очень простым, регулируемом несколькими гормонами. Те, которые сложно синтезировать (релаксин), просто отбросили как несущественные.
Гром снова грянул неожиданно. Гипоталамус расположен в основании мозга над гипофизом. Гипоталамус—гипофиз профессор Алексеев называет мозгом соединительной ткани. Гипоталамо-гипофиз настраивает базовые Функции: температуру тела, аппетит, сон, половое влечение, частоту сердечных сокращений. И вот влияние оральных контрацептивов на мозг вообще никогда не изучалось. Ровно до тех пор, пока вдруг не обнаружили, что гипоталамус может вырабатывать эстрадиол. Эстрадиол - один из трех форм эстрогена и «главный» из них, участвующий в размножении. Эстрадиол влияет на другие функции организма, включая вес и память. Хотя ученые подозревали, что область гипоталамуса мозга играет роль в регулировании менструального цикла и воспроизводства, но что там может быстро вырабатываться эстрадиол?
 
«Мы обнаружили резкую разницу в размере структур мозга между женщинами, принимавшими оральные контрацептивы, и теми, кто их не принимал. Это первоначальное исследование показывает сильную связь и должно мотивировать дальнейшие исследования воздействия оральных контрацептивов на структуру мозга и их потенциального воздействия на функцию мозга». Другие результаты исследования, которые доктор Липтон, профессор радиологии в Исследовательском центре магнитного резонанса Gruss (Нью-Йорк) назвал «предварительными», заключались в том,что меньший объем гипоталамуса связан с большей раздражительностью и депрессивными симптомами. И с менопаузой тоже не все просто. «Нейроэстрадиол может быть очень важен в ситуациях, когда яичник неактивен, например, в период менопаузы и до полового созревания - нам нужно гораздо больше исследований», - слова одного из исследователей. Раньше—то учёные верили, что женским мозгом рулят яичники (видимо, поэтому женщины такие глупые и им все сойдёт). 2013 год показал ошибочность вообще очень многих представлений. Хотя сейчас уменьшение гипоталамуса от оральных контрацептивов можно легко списать на С19, впрочем и вообще все.
 
Но все это сущие мелочи по сравнению с тем, какой ужас сейчас испытывает классическая генетика. И история биологии в целом. Надо как—то так извернуться, чтобы не признать, что Трофим Лысенко и Марина Алексеева были правы, а генетики сильно заблуждались. Я эту тему буду очень аккуратно раскрывать, потому что даже те, кто биологию в школе очень плохо учил, могут быть несколько шокированы тем, что все становится совершенно не так. И издевательства Нэгели над Менделем были не случайны. Когда Мендель провёл свои знаменитые опыты с горохом, он начал рассылать все биологам свои таблицы расщепления генов. Ответил ему только ботаник Карл Нэгели. Он предложил повторить это с ястребинкой. Все видели это растение, название происходит от поверья, что эта трава даёт зоркость глазам ястреба. У Менделя с ястребинкой ничего не получилось, он приуныл, за что генетики Нэгели возненавидели. Оказывается, что ястребинка, как и одуванчик, размножаются неполовым путём. Уже тогда можно было начинать задумываться, о не клеймить Нэгели мракобесом, издевающимся над прогрессистом.
 
Потом случилась фантастика с прививками. Нет, не с уколами. Прививка — это вегетативный (без семян) способ размножения растений, когда одно растение или его часть приживляется на другое Лысенко и Алексеева доказывали, что так можно создать новый вид. Генетики над ними потешались и называли мракобесами. В 2009 году Александр Марков написал статью «Один из постулатов лысенкоизма частично реабилитирован», где сообщил, что германские биологи частично доказали возможность обмена генами между клетками привоя и подвоя. Чем так раздражал «лысенкоизм»? Вы это легко поймёте. Я нашла цитату из книги «Врачебный контроль над физкультурой» проф. Б. Ивановского. Она все просто объясняет. Не пугайтесь слова евгеника. Книга 1935 года, тогда это слово еще не демонизировали, как и Лысенко. “Буржуазная евгеника пошла по неправильному пути. Приняв за непреложную истину учение Вейсмана о том, что приобретенные свойства и признаки не передаются по наследству, буржуазные евгеники пришли к заключению, что улучшить человеческую расу возможно лишь путем подбора и скрещивания здоровых и сильных производителей. Стоя на этой точке зрения, буржуазные евгеники отрицают значение и физкультуры в деле улучшения качества расы.
 
Исходя из того, что приобретенные признаки все равно не передадутся потомству, они считают безразличным, в каких условиях живет человек, развивает или не развивает он свои органы, свои способности,—дети его от этого не будут ни лучше, ни хуже. В противовес этим взглядам советская наука выдвигает био— социальную евгенику. Не отрицая, что вопрос о наследовании приобретенных признаков чрезвычайно сложен, что имеется ряд фактов, указывающих на то, что некоторые приобретенные признаки, а равно и увечья, не передаются по наследству, советские евгеники (Волоцкой и др„ а также и некоторые иностранные, например Каммерер) считают, что отдельные приобретенные признаки могут передаваться по наследству, в частности, что потомству могут передаваться изменения в организме родителей, вызванные условиями жизни, болезни и т. д”.
 
Что открыл Лысенко? Лысенко открыл, что требования растений к влажности, свету и другим факторам окружающей среды меняются в зависимости от периода развития растений. Следствием из открытий Лысенко было то, что была выработана технология яровизации — воздействия на зерно холодом и влажностью во время зимы, но не допуская его прорастания. В результате происходило заметное ускорение рост растений весной, так как они уже прошли ряд стадий развития во время яровизации. В условиях России, где буквально каждый сельскохозяйственный день на счету, это открытие имело очень важное значение. И только недавно было доказано, что существует связь между яровизацией и эпигенетикой, что яровизация способствует переносу эпигенетических изменений к потомкам. Какое значение это имеет для обычного человека? Хотя бы то, что знание об этом должно заставить его задуматься — что и как он наносит на тело.
 
Триклозан и триклокарбан используются с 60-х годов. Сначала для обработки операционных, потом расширили продажи — стали в мыло добавлять. И вообще во все подряд (дезодоранты, зубная паста, лосьоны, косметика) для антибактериапьного эффекта. И случилась очередная катастрофа. Конкретный механизм действия триклокарбана на здоровье человека, как и на бактерии, не ясен и не изучен. Как правило, триклокарбан усиливает экспрессию генов других стероидных гормонов, включая андрогены, эстрогены и кортизолт Воздействие окружающей среды и эпигенетика предков могут быть существенным дополнительным фактором в развитии заболевания яичников. «То, о чем столкнулась ваша прабабушка во время беременности, может вызвать у вас заболевание яичников, и вы передадите его своим внукам. Заболевания яичников увеличивались 30 последние несколько десятилетий и затронули более 10% женского населения человека, и эпигенетика окружающей среды может служить причиной этого роста». Но классическая генетика была уверена в том, что имеет значение только гены и мутации в них, И можно держать человека в любых условиях.
 
Новое исследование на крысах показало, что воздействие на мать триклокарбана, распространенного антибактериального химического вещества, во время кормления грудью ее детей сокращает жизнь ее потомства. Результаты были представлены на 95-м ежегодном собрании Общества эндокринологов в Сан— Франциско. Триклокарбан, обычно используемый в антибактериальном мыле и других продуктах личной гигиены, может подвергнуть его воздействию значительную часть населения, заявила ведущий автор исследования Ребекка Кеннеди, аспирантка Департамента общественного здравоохранения Университета Нью—Йорка. Его влияние может сказываться на третьем поколении. ДНК может быть не единственным носителем наследуемой информации — эпигенетика (лысенковщина)также может объяснять некоторые унаследованные черты и заболевания. Это ставит под сомнение фундаментальные принципы генетики и наследования и потенциально позволяют по-новому взглянуть на основные причины болезней человека.
 
 
 
Размещено : 16.03.2021 12:06
oksastupi отреагировало
Тэги темы
Поделиться:
Прокрутить наверх