Климакс как восхождение. Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Климакс как восхождение. Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
223 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
F1E6B192 D815 4B94 BD02 6D1B3E9DFEA6

Предсказуемо, что большинство комментариев, которые протестовали против критики солнцезащитных кремов, выдвигали один «железный» аргумент - появление пигментации от солнца. Понять, что все эти химические средства действуют как гормональные, довольно сложно. Ведь у людей в голове сидит внушенная простая мысль - содержимое крема не впитывается внутрь. Но - и на здоровой коже впитывается, а на коже, измученной ПАВ, впитывается так, как будто в дырки сваливается.
Химические вещества блокируют не солнечный свет, а сам процесс образования пигмента. То есть, они вмешиваются в нейроэндокринные процессы, а последствия этого вмешательства только начали изучать. Но бросили. Все набрякшие скандалы в мире медицины 2019 года оказались жирно перечеркнуты шоу с масками и домашним заключением. В результате врачи всех спасли от страшной болезни и давайте все забудем.
Про меланоциты планирую пост, но уже сильно сомневаюсь, что он нужен. Ведь все так и останутся при своем мнении. Те, для кого пигментные пятна ужас-ужас, пойдут на что угодно ради того, чтобы они не появились.

Расчеловечивание человека началось достаточно давно. Почти всю историю человек отстраивался от животных, находя в себе то, что подчеркивает человечность. Но потом почему-то решил оскотиниваться.
Великое уважение, доходящее до появления матриархата, было вызвано тем, что именно женская физиология показывает наиболее точную отстройку от животных.
Это сейчас знают, что у некоторых видов морских млекопитающих есть менопауза. А раньше этого не знали. И то, что женщина перестает рожать, но при этом остается здоровой, умной и жизнеспособной, древнего человека повергало в священный ужас. Животные же рожают
постоянно. И никакого прекращения этого процесса у них не наблюдается.

 

Ну еще мочки ушей длинные, не прирощенные очень ценились. Если кому-то не везло и мочки были прирощенные, то вставляли серьги и мочки оттягивали. Разумеется, было еще много модификаций тела, с помощью которых люди занимались самоидентификацией.
Но феномен менопаузы остается загадкой и для современных ученых.
С эволюционной точки зрения менопауза - очевидная странность, ведь передавать свои гены до конца жизни эволюционно выгодно. Но почему-то очень давно эволюция эту возможность у человека отключила.
Но человеческие женщины упорно стремятся противостоять эволюции, производить впечатление репродуктивной успешности (а теперь и технологично размножаться) до самой глубокой старости.

 

На этот симулякр или возвращение к обычным животным работают сейчас целые индустрии.
Если кто-то высказывает сомнения в необходимости столь позднего размножения, его затаптывают. Бабушкой нынче никто быть не хочет. А возрастные пятна, морщины и прочие изменения кожи с остервенением уничтожаются. Практически исчез такой вид женщин, которых можно назвать «пани» - женщина, которая стареет с достоинством, совершенно не боясь признаков возраста.
Климакс стал страшным словом, как ступенькой вниз. Хотя раньше это слово было синонимом восхождения. Вот типичное рассуждение.
«Менопауза» (или «климакс») — одно из самых пугающих слов для женщин. Однако это этап, который неизбежно придется пройти, поэтому следует не переживать, а подготовиться к нему,

 

чтобы помочь своему организму. О том, как отсрочить наступление менопаузы и пройти ее максимально мягко, рассказывает врач акушер- гинеколог (неважно кто, все они вещают одно и то же).
Почему "пугающих"? Потому что кто-то так решил? Потому что неврастению, вызванную такими заявлениями, стали считать признаком климакса?
Теории природы менопаузы продолжают появляться, где мы совершили такой скачок из
животного мира?
Свежая теория - менопауза является побочным следствием быстрого увеличения размеров коры
головного мозга в процессе формирования человека разумного (Ноmo spiens).

 

Это слайд тем, кто не помнит школьный курс биологии, можно пропустить.
Были выявлены гены, связанные с врожденной микроцефалией, которые отвечают за развитие коры головного мозга, и в них обнаружены признаки действия естественного отбора, причём мощный эволюционный процесс продолжается вплоть до настоящего времени.
Большинство продуктов этих генов связанны с процессом формирования веретена деления клетки, как в процессе митоза, так и мейоза.
Быстрый эволюционный процесс, приведший к росту коры головного мозга у человека, как побочный эффект привел к формированию высокой частоты анеуплоидии в ооцитах. Подобный процесс также привел к формированию менопаузы у китообразных.

 

У женщин выключение репродуктивной функции происходит фактически в середине жизни и корреляции со старением других систем и органов мало выражены. Точнее почти не выражены. Средний возраст наступления менопаузы мало различается по странам. В настоящий момент наименьший средний возраст менопаузы наблюдается в Латинской Америке - 47,2 года и максимальный в Австралии — 51,3 года. Разброс нормального времени наступления менопаузы составляет от 45 до 54 лет. Менопауза от 40 до 45 лет называется ранней, выключение репродуктивной функции до 40 лет считают преждевременным истощением яичников или, по новой классификации, первичной яичниковой недостаточностью. Менопауза — это окончание
длительного процесса снижения репродуктивной функции.

 

В норме, начиная с возраста 27-29 лет, происходит постепенное падение вероятности зачатия в расчете на один менструальный цикл женщины. Если вероятность зачатия на один цикл здоровой женщины в возрасте 19-26 лет составляет порядка 60%, то в возрасте 27-29 лет эта вероятность составляет уже 45% и возрасте 35-39 лет-менее 30%.
Предположительно, репродуктивная функция женщины заканчивается за 5-7 лет до менопаузы и выключение этой функции в среднем происходит в 41-43 года. Таким образом, репродуктивный период у женщины в среднем ограничен промежутком от 15 до 43 лет, что составляет около 35% жизни женщины, если брать среднюю продолжительность в 80 лет, что характерно для развитых стран в ХХI веке.

 

У самок шимпанзе репродуктивный период длится от 7 до 45 лет, что составляет более 90% средней продолжительности жизни этих животных. У человека в результате не пересекаются репродуктивные поколения, то есть при окончаниирепродукции у бабушки начинает рожать дочь, а при окончании репродукции дочери начинает рожать внучка. При пересечении репродуктивных поколений у человека может наблюдаться резкое снижение выживаемости потомства. Так одновременное деторождение бабушки и ее невестки в традиционной финской семье приводило к уменьшению выживаемости детей на 66%. У касаток (тоже вид млекопитающего с менопаузой) наличие детеныша у самки старшего возраста одновременно с наличием детеныша у дочери связано с увеличением смертности детенышей в 1,7 раза.

Продолжение завтра.

#менопауза #климакс #роды #человечность #будущее #дети

 
Размещено : 13.06.2023 14:44
Поделиться:
Прокрутить наверх