Про шаманов и стремление людей к модификации тела – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Про шаманов и стремление людей к модификации тела

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
119 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
7D213E09 B284 4AAF A460 DC3EE5364DB4

Когда человек встречается с чем-то удивительным, он восхищается и немного цепенеет. Все, выделяющиеся из среднего, потрясает. И красота, и уродство. Обычный ребенок искренне восхищается или ужасается увиденному. Но правила толерантности, формируемые сейчас в обществе, отучают удивляться. Когда что-то становится обычным, интерес к этому падает.
Гиппократ писал о том, что сверхгибкость суставов и “полоски“ на коже не редкость у кочевников и скифов (около 400 года до нашей эры). У представителей скифов, проживающих у Черного и Каспийского морей, он обнаружил характерный морфотип. Мужчины имели астеническую конституцию, выраженную гипермобильность суставов и мышечную слабость, которая не позволяла им натянуть тетиву лука. Зато женщины были как мужчины. В популяциях возможных потомков скифов - современных жителей Ирака - гипермобильности суставов встречается вдвое чаще, чем в европейской.
Вряд ли появление дисплазии соединительной ткани можно списать только на голодание и “современный образ жизни“.
Люди с особенными талантами были востребованы всегда. Исполнение тотемических плясок требовало внутреннего перевоплощения в “дух животного“.

 

Исполнять роль артистично мог не всякий член коллектива. Требовалось наличие эмоциональной лабильности и возбудимости, умение "вживаться в роль". Так появлялись колдуны, маги, артисты театра и цирка. А потом целые "тайные общества" по профессиональным направлениям. Когда племя обслуживал один колдун, племя точно знало, что им делать и как решать проблемы.
Исследователь первобытной религии Д. Фрезер считал, что колдуны и маги - это самый первый и древний класс профессиональных сообществ.
Колдуны есть во всех обнаруженных племенах. Потом из колдунов стали выделяться "специальности" - знахари, вызыватели дождя и прочее. Предположительно, цари и вожди тоже выделялись изначально из этого сообщества людей, выглядящих Иными.

 

Постепенно сообщества вырастали и колдун не мог дотянуться до всех. Появилась письменность, но еще долгое время люди управлялись Голосами
богов, которые звучали в их голове. И только с усложнением жизни наступил тот момент, когда человеку приходилось думать своей головой, а не
нырять в «измененные состояния сознания» за Голосами богов, чтобы понять, что ему делать.
Понятно, что этот переход мучительный и очень раздражает. Но именно так рождалось человеческое сознание. Однако и сейчас в каждой деревне есть свой "колдун".
Появление новых религий (единобожие), которые обеспечивали мучительное рождение самосознания, свело магов и колдунов прошлого к слугам сатаны. Туда же попали и трикстеры- шуты, развлекающие публику своими выходками на карнавалах. Да и сами карнавалы стали запретными.

 

Шаманы прошлого стали превращаться в дрессировщиков, акробатов, фокусников, жонглеров, канатоходцев. В бродячих фигляров. Йога не исключение.
Понятно, что быть в этом сообществе могли люди особенные, умеющие перевоплощаться, с какими-то телесными особенностями (гипермобильность
суставов вполне подходила для этого), с темпераментом и желанием воздействовать на людей. Еще раз напомню, что только редкий человек с соединительнотканной дисплазией не использует свои способности, чтобы удивлять людей. Присмотритесь к известным актерам и посчитайте стигмы дизэмбриогенеза.
В период распада родового общества и замены Голосов от множества богов на единого бога происходило формирование "тайных союзов", неких секретных организаций с мистическим уклоном.

 

Танец членов одного союза в Северной Либерии выполнялся на высоких ходулях. Пляска состояла из прыжков, поворотов на ходулях длиной 2 метра.
Они носили огромные шляпы и держали в руках “искусственные руки". То есть впечатление на людей производилось грандиозное. Плюс в бешеном вращении они меняли свои размеры, то скидывая шапки, то удлиняет руки. 
Церемонии, ритуалы и практика самых примитивных “тайных обществ" мало чем отличается от современных методов "промывания мозгов".
Используются разнообразные практики воздействия. Исходным для них является желание человека в принципе участвовал в ритуалах и ожидать какое-то событие.

 

В скучной жизни времен СССР подобные ритуалы осуществлялись на демонстрации (аналоги карнавалов, но без перевертыша) 1 мая и 7 ноября. Ворчали, но шли и напивались в кустах и подъездах несчастных домов, которые были на пути шествия. Потом бывшие советские люди долго ностальгировали по таким походам вместе.  Новый мир предложил множество иных ритуалов и ожиданий - от Кашпировского до Санта-Барбары. Но это все обычные развлечения. Людям всегда хотелось большего, и они потянулись в секты. Из исихазма, который был конкурентом восхитительной буддийской медитации, не смогли сделать хорошо продаваемый продукт. Не хватало антуража - свечи, ароматы и прочий восточный колорит. В аутотренинг попала лишь “поза кучера". "Молитва должна произноситься в закрытой тихой келье, молящийся сидит на 

 

низком стуле, упершись бородой в грудь, «устремив чувственное око со всем умом в середину чрева», используется задержка дыхания (первые теоретики молитвы сочетали повторение молитвы с замедлением дыхания)”. Ничего особенного, все уже давно изучено “осознанными“".
Попадание в уединение, лишение сна, пост и воздержание вызывают слабость и нежелание активной деятельности, приглушают сознание (если оно есть). Нарушают психическое равновесие необычный шум, снадобья, часто содержащие наркотические вещества. Всегда главное в воздействии на человека - умение его грамотно запугать. Вот недавно удалось запугать вирусом. Климатом пока не очень получается, а искусственное мясо в принципе как проект провалилось.

 

 

Важно еще научить людей определенным словам, знакам, сигналам, которые переводят неофита в нужное состояние, делая его особо восприимчивым. Два примера. При упоминании Мишель Обамы в сторис директ был завален однотипными сообщениями о том, что "это гермафродит". При упоминании Мэри Поппинс директ так же завален сообщениями о том, что она “абьюзерша" или "слуга сатаны". Зависит от того, какая раскрученная статья в интернете попалась первой комментирующему. 
Формирование действительно собственного мнения ограничено тем, что далеко не у всех есть возможность заниматься антропологическим и искусствоведческим анализом. Легко усвоить то, что вокруг гермафродиты, особенно если есть специальные паблики "с картинками". Труднее признать, что есть много маскулинных женщин и они рождают астеничных мужчин, как скифы.

 

Легко признать сказочную няню слугой сатаны и проанализировать символы, которые "тайные общества" создают на протяжении веков. Удивительно только, почему эти "тайные общества" не развивали науку, а выдумывали новые мистицизмы?
Проблема еще в том, что люди всегда хотели попасть в эти “высшие касты". Для этого производили сложные манипуляции с телами.
Башенный череп (Caput turritum): лоб высокий, поднимается вертикально кверху, надбровные и височные выступы мало выражены, возникает вследствие преждевременного окостенения венечного и затылочного швов, компенсируемого разрастанием сагиттального шва. Башенный череп в слабой степени был у Парацельса, Гумбольдта, Вальтера Скотта (М. Я. Брейтман). Во множестве культур изменяли форму черепа.

 

Во Франции деформация черепа спорадически встречалась вплоть до начала 20 века. В итальянской аристократической династии Эсте голову новорожденных туго обматывали лентами «бандо» для достижения вытянутой назад формы.
Описан обычай изменения формы головы в Польше, в регионе Витебска в Белоруссии, у абхазов, осетин. Армяне, греки, евреи в Тбилиси практиковали искусственную деформацию черепа. 
Чем отличается эта традиция от современной, когда людям предлагают студии растяжки и йоги (причем многие ищут те, где быстрее на шпагат посадят)?
И откуда идет желание людей деформировать и трансформировать свои тела? И, главное, есть ли предпосылки того, что это когда-нибудь закончится?

 

#соединительнаяткань #модификациятела #йога #медитация #духовность #сознание #будущее

 
Размещено : 11.08.2023 20:17
Поделиться:
Прокрутить наверх