Салицилатная непереносимость или снова о вегетарианстве – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Салицилатная непереносимость или снова о вегетарианстве

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
961 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
141714096 762619067679574 8162265311412471481 n

Едят ли трупики вегетарианцы, которые очень любят называть всеядных «трупоедами»? Ещё как едят. У умирающих растений есть свои «трупные» яды. И вообще яды есть у растений. Они защищаются от животных.
Некоторые яды называются салицилаты. Нужны они растениям для защиты от болезней, насекомых, грибков и вредных бактерий.
Концентрация салицилата выше в молодых листиках и незрелых фруктах. Поэтому для чая собирают только молодые листья, в них больше салицилатов. И поэтому незрелые фрукты такие неприятные на вкус, хотя дети очень любят пожевать зелёные и кислые неспелые яблоки. Концентрация салицилатов выше в сухофруктах (просто в них воды меньше), любимый рецепт из прокрученных сухофруктов (чернослив, изюм и курага) - это салицилатная бомба, простая замена аспирина. В количестве одной чайной ложки обеспечивает поступление физиологической дозы салицилатов, если полбанки съесть, что бы «побольше-получше и побыстрее», то можно заработать непереносимость салицилатов и множество неприятных последствий.

Пост появился из случайно подслушанного вчера разговора, что после новой инфекционной болезни нужно ВСЕМ пить кардиомагнил или аспирин. Потому что новая болезнь к тромбам приводит. А ещё к нарушению памяти и обоняния, диарее, воспалению кишечника и вообще список огромен. Задача поста показать, какую роль в появлении этих постковидных симптомов могут играть салицилаты из чая, специй, лимонов, сухофруктов и полезных фруктов и овощей. И кардиомагнила. Аспирин настолько старое лекарство, что воспринимается большинством как изученное и безопасное. Хотя хлеб ещё привычнее и безопаснее, а совсем недавно его научили бояться, потому что там страшный и опасный глютен. В больших дозировках глютен и салицилаты вредят всем. И вообще в последнее время из-за появления множественных соединительнотканных дисплазий, у людей появилась непереносимость множества соединений. Кто—то может переносить высокие пищевые нагрузки и питаться одним хлебом и запивать его ведрами зелёного чая с лимоном. Кто-то едва выбирает себе продукты, которые переносит.

Обычно людям с множественной пищевой непереносимостью «советуют» вегетарианство. И в нем поджидают человека новые грабли. Когда переходят на сыроядение, то первое состояние часто называется эйфорией. Потом салицилаты накапливаются в организме и появляются проблемы. Их называют очисткой, детоксикацией и советуют ещё немного потерпеть. Тем временем салицилоты продолжают накапливаться в организме. Людям, склонным к воспалительным заболеваниям кишечника, обычно тоже советуют ограничить потребление мяса и перейти на вегетарианство. Проблема только в том, что от вегетарианства им станет еще хуже. Чувствительность к салицилатам вызвана перепроизводством лейкотриенов, которые вызывают воспаление. Сейчас причиной некоторых видов астмы, ревматоидного артрита и воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона) считают непереносимость салицилатов.

Около 60 симптомов являются маркёрами этой салицилотной непереносимости. Если их все перечислять, они займут полпоста ‚ Их легко нагуглить в интернете. Главные симптомы: заложенность носа, астма, диарея: повышенное газообразование, боль в животе: воспаление кишечника (колит), крапивница, отеки. Есть и выделенная триада: риносинусит, полипы в носу и астма. Полипы в носу растут медленно, но на всем своем развитии успешно уничтожают обоняние. Считается, что у 10% людей есть непереносимость салицилатов. Реакция пищевой непереносимости не немедленная аллергическая реакция, ее симптомы отсрочены. Когда человек находится в постоянном контакте с проблемной пищей или химическим веществом, его симптомы могут казаться хроническим заболеванием, а не реакцией на пищу. Симптомы от салицилатов в пище также часто ошибочно принимают за аллергию. Более того, салицилаты иногда вызывают симптомы только при наличии независимой аллергии, что является своего рода «феноменом увеличения».

У людей с непереносимостью салицилата также может развиться чувствительность к аминам или непереносимость гистамина. Гистамин и подобные аминовые вещества содержатся в различных продуктах питания. Их количество увеличивается в результате расщепления белка и ферментации, происходящей во время обработки пищи. Поэтому ферментированные продукты, такие как алкоголь и некоторые сыры, особенно богаты аминами. Кроме того, мясо длительного приготовления (и несвежее) может содержать очень много аминов. Симптомы аминовой чувствительности: приливы, потоотделение, тахикардия, скачки артериального давления, обмороки, астма, отеки тканей, головные боли, мигрени, зуд, сыпь, крапивница, тошнота, рвота, диарея, спазмы в животе и покалывание/зуд/жжение во рту. Амины обладают способностью влиять на кровеносные сосуды и реологию крови, вызывая множество проблем. Симптомы непереносимости аминов похожи на непереносимость салицилата. Что неудивительно. Фактически, около 70% продуктов с высоким содержанием салицилата также содержат много аминов.

Людям, склонным к воспалительным реакциям, обычно советуют исключать мясо и другие продукты, богатые арахидоновой кислотой и гистамином. Арахидоновая кислота участвует в воспалительном ответе организма. Но то арахидоновая кислота, что находится в пище, не имеет никакого отношения к воспалительным реакциям тела. И отказ от мяса ту совершенно ни при чем.

И ничего не изменит, только к дефициту белка приведёт. И к выраженной ферментативной недостаточности. Неожиданным виновником склонности к воспалительным состояниям и симптомом, перечисленным выше, оказываются фрукты И овощи.

У вегетарианцев обнаруживаются более высокие уровни салицилатов в моче, по сравнению со всеядными.

И уже от появившейся непереносимости салицилатов появляется непереносимость гистамина и аминоа вообще и вернуться к всеядности становится очень сложно.

Высокое содержание салицилатов. Фрукты: изюм, чернослив, абрикосы, ежевика, черника, вишня, клюква, виноград, ананасы, сливы, апельсины, мандарины, клубника и гуава. Овощи: брокколи, огурцы, цикорий, редис, цуккини, кресс—салат, ростки люцерны, баклажаны, кабачки, сладкий картофель, шпинат, артишоки и бобы. Приправы: карри, анис, кайенский перец, укроп, имбирь, душистый перец, корица, гвоздика, горчица, тмин, орегано, пимиенто, эстрагон, куркума, паприка, тимьян и розмарин. Другие источники: чай, ром, вино, ликеры, уксус, подливки, мяты, миндаль, водяные каштаны, мед, солодка, джем, жевательная резинка, соленые огурцы, оливки, пищевые красители, алоэ вера, чипсы и крекеры с пикантным вкусом, а также фруктовые ароматизаторы. Зубная паста со вкусом мяты, парфюмерия, шампуни и кондиционеры, жидкость для полоскания рта, лосьоны, лекарства. Салицилаты могут всасываться через кожу, поэтому людям с непереносимостью также приходится изучать все ингредиенты лосьонов, очищающих средств и парфюмерии. Появляются линии косметики и парфюмерии «без салицилатов», разумеется, очень дорогие.

Особенно опасны салицилаты людям пожилого возраста и тем, у кого организм «высыхает», содержит мало воды или при проблемах с почками. При лечении диуретиками, после инфекционных болезней, особенно когда витаминчики люди решают поесть побольше, фруктов и овощей. Плохо работающие «выводящие системы» приводят к накоплению салицилатов в организме. Появляется острое или хроническое отравление. Симптомы его: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха, головокружение, спутанность сознания, потеря памяти, повышенное потоотделение, тахикардия, одышка. Это те симптомы, которые часто приписывают «старости».

В настоящее время лабораторных тестов для диагностики салицилатной непереносимости нет. Стандартным тестом на непереносимость салицилата является провокация, который включает введение небольшого количества салициловой кислоты и наблюдение за симптомами. Этот тест проводят ТОЛЬКО медицинские работники, так как могут быть серьезные реакции. Можно самостоятельно и относительно безопасно потестировать себя. Для этого надо убрать максимально из рациона все продукты, которые содержат много салицилатов на 4—6 недель. Если появится улучшение состояния, то надо постепенно вводить продукты с меньшим содержанием салицилатов и выстраивать безопасный рацион питания. Это никакой нутрициолог или диетолог для вас не сделает, это самостоятельная работа. Хуже всего вегетарианцам, из—за того, что они перестали быть всеядными, а выбранный рацион содержит пищу с салицилатами, пищевые ограничения станут еще более жесткими.

А также тщательно «пролечившимся» от С19. Кто аспирин «на всякий случай» пил, зелёный чай с лимончиком и фрукты с салицилатами лет побольше для «витаминчиков». достаточно сопоставить «постковидные симптомы» и симптомы непереносимости салицилатов. А ведь в самом начале врачи просили не употреблять аспирин и ибупрофен. Наиболее распространенные симптомы чувствительности к салицилату: Дискомфорт в желудке и/или диарея Кожный зуд, крапивница, сыпь Астма И другие затруднения дыхания Ринит, синусит, полипы, нарушения обоняния Головные боли Ночное недержание мочи Изменения цвета кожи / Обесцвечивание кожи Хроническая усталость Боль в глазах, зуд, опухание или жжение Гиперактивность Нарушения памяти, плохая концентрация, туман в голове, депрессия, шум в ушах, отеки рук, ног, век, лица и/или губ.

 
Размещено : 01.02.2021 22:30
Поделиться:
Прокрутить наверх