Что надо восстанавливать первым значение капиллярной сети – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Что надо восстанавливать первым значение капиллярной сети

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
763 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 

 

143592923 1378197629190929 423272488479098207 n

Сейчас очень грамотно разгоняют панику про «густую кровь». Чем больше паники, тем больше стресса. А в стрессовой ситуации кровь становится более густой. Это физиологически вполне оправдано. Стресс возникает в случае опасности, а опасность связана с получением ран. Более густая кровь лучше свертывается, значит, кровотечение будет меньше и быстрее остановится, а раны быстрее заживут. Если долго и сильно запугивать человека, то густая и вязкая кровь у него будет постоянно.

Значение капиллярной системы

Состояние капиллярной системы является показателем общеорганизменного здоровья человека. Клетка – главная функциональная единица организма (50% клеток человека являются соединительнотканными) – должна для обеспечения собственного существования дышать, питаться и избавляться от продуктов метаболизма. Эта тройная роль выполняется капиллярами, которые связаны с каждой клеткой. В том числе и клеткой венозной стенки, которая также питается из капилляра. Эта капиллярная сеть самой стенки сосуда называется «vasa vasorum».

Без восстановления нормальной работы капиллярной сети, питающей стенку вены или артерии, невозможно лечить поврежденный сосуд, его можно только удалить, что и рекомендует делать современная «официальная» медицина в лице узкопрофильных фпебологов. Слабая и поврежденная соединительная ткань не может создать полноценную капиллярную сеть. Старость и слабость — это всегда высыхание (или избыточное наводнение) организма, постепенное закрытие капилляров, появление нежизнеспособных регионов и искажение жизненных процессов (десинхронизация общеорганизменной системы).

Соединительная ткань включает в себя на 100% все сосуды и сердце на 65%. Об этом или не знают, или «забывают» узкопрофильные врачи, стремящиеся «простыми» операционными средствами лечить сложнейшие заболевания. «Не знать», или «забыть» для врача часто удобно, ведь тогда можно оставить все как есть, продолжать оперировать и не задумываться о последствиях операции. «Скандально» известный целитель Рэм Свирский (Киев) утверждает, что 60% (!!! — по его многолетним наблюдениям) людей умирают в течение 5-7 лет после хирургического удаления вен совершенно от других заболеваний — сердца, печени, почек. Ведь причина варикозной болезни — слабая соединительная ткань — слабо и в капиллярах этих жизненно важных органов.

Соединительная ткань — это независимый орган, представляющий собой древние структуры, связанные между собой как сеть, определяющие работу эволюционно более молодых, чем соединительная ткань, регуляционных систем - гормональной и нервной. То есть то, что эндотелий стенки сосуда выполняет, в том числе, и эндокринные функции, дает основание предполагать главенствующую роль именно соединительной ткани, а вовсе не эндокринной, как хотелось бы считать эндокринологам. Соединительнотканная теория медицины и биологии профессора, д.м.н. А.А. Алексеева переворачивает «с головы на ноги» бытующие в настоящий момент представления о регулирующей роли нервной системы и эндокринных органов. Ведь истоки заболеваний нервных и эндокринных органов нужно теперь видеть, прежде всего, в соединительнотканных нарушениях. И душ Алексеева — уникальный пример интегративного лечения соединительнотканной недостаточности.

Изменения соединительной ткани, нарушения ее метаболизма могут оказывать огромное влияние на весь организм в целом (в том числе и на нервную и эндокринную системы), на развитие всех патологических состояний и на конституциональный тип человека в целом. При этом часто меняется (в зависимости от различных фаз жизненного цикла) и конституциональное состояние человека: например — «тонкий—толстый » и другие. Нарушилась правильная реструктуризация капиллярного русла, появились лакуны в капиллярной сети, человек становится избыточно «наводненным», его вес растет, и никакие диеты и физические упражнения ему не помогают. У него просто нет сил на правильную реструктуризацию капилляров, а диеты и непосильные упражнения еще больше ослабляют организм. То же происходит и с худыми людьми, желающими избавиться от костлявости. Никакое «улучшенное» питание или «наращивание» мышц не поможет, если капиллярные сети будут патологическими, вытянутыми «в ниточку».

Разумеется, что дефекты самой соединительной ткани (0 сосуды на 100% соединительнотканные образования) могут компенсироваться или восстанавливаться после повреждения (регенерировать). «Регенерация — это процесс обновления структурных элементов организма и восстановление их количества после повреждения, направленный на сохранение необходимого уровня функциональной активности» (Д.С. Саркисов «Общая патология человека»). И изуродованная варикозом вена вполне может стать более здоровой, выздоравливать. Надо лишь настроить, наладить «соединительнотканную рефлексию и память». Гидромассаж душем Алексеева справляется с этим налаживанием физиологично, системно и соединительнотканно.

Околососудистый гель, соединительнотканные клетки и волокна — главные компоненты тканевой регенерации (восстановления), передачи энергии, управления клеткой в целом. Как только межклеточное вещество недополучает необходимых ему ингредиентов (углеводов, липидов, микроэлементов), клетка гибнет. Так же гибнет и стенка вены, становясь слабой, вялой, дряблой. В этих условиях каждая фаза ренегерации (вена полностью регенерирует за 4 месяца!!!), когда полностью заменяется ее клеточный состав, ослабляет стенку вены, делая ее все более больной. И, напротив, в случае обеспечения отличных условий регенерации, каждое обновление клеточного состава вены делает ее все более здоровой, а обновляемый клеточный состав с каждой фазой регенерации здоровеет, капиллярная сеть приобретает нормальную структуру.

Первыми в неблагоприятных жизненных условиях начинают страдать капилляры. Раньше всего варикозным заболеванием начинают страдать гипотоники. Их сосуды на периферии все время расширены (им нет коллагеново-эластиновой «опоры» во внесосудистом пространстве), а внутрисосудистый эндотелий (пласт плоских соединительнотканных клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, сердечных полостей) «растянут» и пропускает свободно в ткани жидкости, белки, липиды. Это и приводит к ранней деградации структур сосудов. Наступает капиллярный паралич. Понятно теперь, почему гипотоники в молодости становятся гипертониками в зрелости. Снижение жизнеспособности, белковое пропитывание, капиллярный паралич преодолеваются спазмами сосудов, когда организм старается поднять давление для кровоснабжения всей периферии. Так возникают соединительнотканные гипертонические кризы.

Ни один капилляр не снабжает непосредственно клетку любого органа необходимыми веществами. Питательные вещества поступают из крови, текущей по капиллярам в рыхлую соединительную ткань. Это «место» имеет много названий: интерстиций, основное вещество соединительной ткани. От его физико-химических свойств зависит и состояние сосудов и капилляров, и питание всех клеток. В это открытое околокапиллярное пространство выходят нервные окончания, поставляют свою продукцию эндокринные железы. И только за счет гармоничной синхронизации работы всех субсистем, соединительная ткань обеспечивает полноценное питание органов и собственных тканей, включая и стенки сосудов.

 
Размещено : 02.02.2021 23:44
Поделиться:
Прокрутить наверх