Реальная опасность: опыт старой медицины и польза жира и продуктов пчеловодства – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Реальная опасность: опыт старой медицины и польза жира и продуктов пчеловодства

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
688 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
132443843 252767026281519 4832757306302154285 n

Это очередной пост про туберкулёз. Но и про продукты пчеловодства и продолжение рассказа о работах Сергея Метальникова. Туберкулёз всегда с человеком. В 1907 году было описано туберкулёзное поражение грудных позвонков с образованием горба у скелета, который принадлежал человеку, жившему за 5000 лет до н.э. Одно из ранних указаний на туберкулёз встречается в вавилонских законах (начало II тысячелетия до н. э.).
И туберкулёз никуда не делся, прививки его не остановили. На микобактерию туберкулёза приходится 80% случаев заражения медработников и сотрудников больниц. В прошлом году Роспотребнадзором было обследовано более 30 тыс. медучреждений. В 64,3% при проверке обнаружены нарушения санитарных норм и других требований, предъявляемых к работе с туберкулезным материалом. Россия входит в 30 стран с самым высоким количеством заболевших и уровнем смертности. РФ — также одна из трех (!) стран, на которые приходится половина всех случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Поэтому в России излечивается только 55% пациентов, тогда как в Европе 70%.

Прививки и антибиотики (изониазид) на некоторое время в 20 веке внушили веру в избавление от этой болезни. Но сейчас все иллюзии развеялись. Микобактерия приобрела антибиотикоустойчивость. Попытки справиться с туберкулезом другими способами были успешно забыты. Осталось только в памяти то, что надо есть много сливочного масла. Именно Метальников пояснил - почему это необходимо.

В период нынешней пандемии борьба с туберкулёзом остановилась. На неё и раньше не хватало внимания и денег. Ведь это — болезнь бедных и богатые не торопились в неё вкладываться. Фтизиатры ожидают резкий скачок заболеваемости и смертности. «Если сейчас мы не будем диагностировать туберкулез, положение дел значительно ухудшится. Даже там, где ситуация с коронавирусом напряженная, нужно уделять внимание больным туберкулезом», — отметила спецпредставитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Анекдот начала периода пандемия. «— А что вы кашляете?— Туберкулез! — А, слава богу, что не коронавирус». Пока люди ищут проблемы в химтрейлах и 59, реальная проблема никуда не девается.

Метальников был за экологичные способы борьбы с вредителями и бактериями. Экологичные - значит найти что-то, что в природе подавляет размножение. Или уничтожает так же экологично. Микобактерия туберкулёза находится в плотной восковой оболочке, поэтому она такая устойчивая. Но в природе есть насекомое, которое паразитирует на восковых пчелиных сотах - Галерия Меллонелла - личинка пчелиной моли. Она так же может питаться и туберкулезными бациллами, потому что они содержат ее любимый воск, в ее кишечнике они разрушаются липазами. На основе этих данных Метальников сделал вывод о том, что любые способы, приводящие к повышению активности липазы животных и человека (например, жировое откармливание заболевших животных), служат эффектным терапевтическим средством в борьбе с туберкулёзом. Тубинфицированы все, но болеют далеко не все.

Причина сейчас новая, социальные потрясения всегда увеличивают число заболевших. «После любого кризиса вспышки туберкулеза фиксируются во всех странах. Пандемия стала именно этим потрясением, оказание помощи другим пациентам прервано где-то на 25%, а где—то даже на 90%. Но убийца №1 продолжает наступление. Мы на основании эпидемиологического моделирования прогнозируем рост в районе 1,9 миллиона смертей от туберкулеза — это огромнейшая цифра. Ситуация может критическим образом ухудшаться. А чтобы вернуться в нормальное русло, потребуются десятилетия». Это слова Мелиты Вуйнович. Проблема еще в том, что люди увлеклись низкожировыми диетами. В конце 19 века, когда туберкулезом в Германии болел каждый третий, российский врач А.И. Писнячевский исследовал изменения количества липазы у туберкулезных больных в Петербургских больницах. У здоровых людей средний показатель липазы равен 13—14, у тяжело больных он понижается до 4 и даже 2,5.

Липаза - один из ферментов пищеварительного сока, который образуется поджелудочной железой и участвует в переваривании жиров. Если человек долгое время ограничивает себя в жирах, то этого фермента становится меньше, жирная еда начинает вызывать дискомфорт (блины как диагностика) и повышается вероятность заболевания туберкулезом. Это было известно очень—очень давно. «Не раз констатировалось врачами, что те лица, которые плохо переваривают жиры, более подвержены заболеваниям туберкулезом (Воuchard, DаЬеllе и др.). Наряду с работами, которые свидетельствуют о существовании какой—то связи между туберкулезом и жировым обменом в организме, есть немало работ, которые показывают, что у людей и у животных, даже не обладающих полным иммунитетом против туберкулеза, имеются, тем не менее, какие—то средства в борьбе с этой болезнью», — писал С.И. Метальников.

Что же делать тем людям, которые не могут есть жирную пищу, а болеть туберкулезом очень не хочется? Надо начинать есть по чуть-чуть. Но только не растительные масла, а сало, сливки, сливочное масло, рыбий жир. «Кормление жирами увеличивает количество макрофагов и лимфоцитов, а также усиливает липолитическую энергию крови. Вот почему всем туберкулезным рекомендуется обильное жировое ПИТОНИВ. НО И здесь НУЖНО осторожность И постепенность. Человеческий организм не в состоянии переваривать безграничное количество жира. Нужно постепенно и последовательно приучить организм больного к перевариванию больших количеств жира», - снова слова Метальникова. Но если времени уже мало? Для этого Метальников после работ Мечникова долго изучал препараты из пчелиной моли.

««Изучение крови и экстрактов из пчелиной моли, сделанное мною совместно с Н. О_ Зибер—Шумовой, показало, что соки гусениц содержат большое количество липолитических ферментов (ferment lураlitiquе)‚ т. е. ферментов, расщепляющих и переваривающих жиры. Уже в первых своих работах я высказал гипотезу, что липаза и является по всем вероятностям тем ферментом, который действует на жиро-восковую оболочку туберо—бацилл. Дальнейшие опыты и наблюдения, сделанные в различных странах, все более и более подтверждают эту гипотезу». 

Боснийский врач Муфтик Махмуд Камал стал последователем С. Метальникова. В своей статье «Достижения в фармакологическом изучении церазы — нового противотуберкулезного агента» Махмуд Камаль указывает: «Сerase была впервые описана в 1906 Метальниковым в качестве фермента, который разлагает восковые оболочки микобактерий туберкулеза. Этот фермент присутствовал в неочищенных экстрактах восковой моли ((Galleгіа Меllоnеllа). Несмотря на годы исследований Фермент еще не был выделен в чистом виде. Кроме Метальникова и его сотрудников в Институте Пастера (Париж), попытки выделить такие ферменты были проведены Dublet (1921)‚ Кuznecow и WоjсіесhоwsКу (1950), Nіеmіегkо (1950) и Манкевич (1949 и 1952)». Он же пытался извлечь фермент из культур Вlastomyces сегоіуtіса, дрожжевого грибка, который использует воски и воскообразные вещества в качестве единственного источника питания. Чистая форма не получается.

Но какашки Галерии Меллонеллы полны этого фермента, Препарат так и назвали — Продукты жизнедеятельности восковой моли (ПЖВМ). Этот препарат назначают и при сердечно-сосудистых заболеваниях, при саркоидозе, возрастных заболеваниях моче—половой системы. Можно, конечно, следовать традициям «доказательной медицины» и требовать двойные слепые плацебо—контролируемые исследования, но скажите, где сейчас вся доказательная медицина находится? Полагаю, что лучше доверять старым врачам и старому опыту Сергея Метальникова и Сергея Мухина. Труды Мухина высоко оценил великий физиолог того времени Ганс Селье, назвав их «открытием века».

Мухин исследовал эффективность малых доз лекарственных веществ в физиологических процессах регуляции, а также испытывал лекарственные средства, успешно применяемые в народной медицине (восковая моль, подорожник ланцетовидный, калужница болотная и др.). Сироп Гербион - это лекарство из подорожника, любимого растения «доказательщиков»: «лечитесь подорожником », любят они говорить, издеваясь. У Галерии Меллонеллы Мухин в эксперименте обнаружил и кардиопротекторные свойства. В молодости Мухин заболел туберкулезом и экстракт из личинок восковой моли его буквально спас. Всю свою жизнь он работал с этим лечебным продуктом, добавляя к нему экстракты лечебных трав, и в 1961 г. разработал эффективные сочетания экстракта личинок восковой моли с биологически активными растениями и создал комплексный препарат «Вита». Какашки восковой моли можно купить у пчеловодов. Плохо только тем, кто имеет аллергию на продукты пчеловодства. Им точно придется учиться есть жир.

 

 

 

 
Размещено : 24.01.2021 23:59
Поделиться:
Прокрутить наверх