Продолжение про пробиотики. Почему надо быть осторожным с ними и ещё о роли эндотоксинов – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение про пробиотики. Почему надо быть осторожным с ними и ещё о роли эндотоксинов

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
316 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
F2098A21 8E36 4393 A6AA 419E2BF4DEE3

Проблемы с пробиотиками довольно серьезные. Бактерии, входящие в состав пробиотиков, необходимо идентифицировать валидизированными методами с обязательным определением их функциональной активности. Сейчас выпущено много видов пробиотиков, включая всякие “симбионты“. Но данные, указанные на упаковках, не соответствуют действительности. При анализе пробиотических продуктов в Канаде оказалось, что более 40% из них содержали микроорганизмы, не указанные в описании. Аналогичное исследование в Италии показало, что 17% пробиотиков содержат нежизнеспособные бактерии, а 8% контаминированы Enterococcus faecium.
Enterococcus faecium является условно-патогенным микробом. С одной стороны, он необходимый для человека микроорганизм,а с другой он вызывает различные заболевания. Учитывая то, что люди обычно принимают пробиотики после лечения антибиотиками, то попадание дополнительно этой бактерии не самое лучшее решение.
Это страны с относительно работающими контролирующими организациями.
Всемирная гастроэнтерологическая организация определила, что должно находится на этикетке препарата: название всех микроорганизмов (рода, вида, штамма) и описание механизмов действия этих штаммов. Штамм - это генетический вариант или подтип микроорганизма.
Сейчас указываются только род и вид. Есть вид бактерий Escherichia coli (E. coli). Инфицирование штаммом E. coli 0157:H7 может служить причиной развития геморрагической диареи, почечной недостаточности и даже смерти. В то же время другой штамм данного вида — E. coli Nissle 1917 — обладает выраженной пробиотической активностью. Смешение штаммов тоже может работать иным образом.

Не существует универсального штамма бактерий, эффективного для лечения и профилактики всех заболеваний, связанных с нарушением состава
микробиоты (бактериологического дисбактериоза). Штамм L. rhamnosus GG крайне высокую активность в предотвращении антибиотик-ассоциированной диареи у детей, однако не показывающий сколько-нибудь значительного эффекта в лечении болезни Крона, Clostridium difficile -ассоциированной болезни, нозокомиальных инфекций и диареи путешественников. Результаты изучения одного штамма, доказавшего свою эффективность при конкретной нозологии, не могут использоваться как доказательство эффективности других штаммов этого вида бактерий. Определенный эффект может быть приписан только исследуемому штамму (штаммам), но не виду.

 

Поскольку пробиотики это лекарство, а не "оздоровительный чай", то назначение их должно быть строгим, а не на "всякий случай". 
Есть причины, по которым такое назначение пробиотиков должно быть строго ограниченным. Многие пробиотические штаммы бактерий уже имеют плазмиды, наделяющие их резистентностью к антибиотикам. Теоретически существует опасность передачи плазмид антибиотикорезистентности от пробиотических бактерий другим микроорганизмам, населяющим кишечник человека.
Есть правила сосуществования соседей. Отношения доброжелательные тогда, когда заборы высокие. Кишечные бактерии это наши соседи. А забор - крепкая и правильно сформированная кишечная стенка. Когда кишечный барьер здоров, пробиотики полезны.

 

Однако когда он нарушен, они могут принести больше вреда, чем пользы.
И особенно после курса антибиотиков. В некоторых странах врачи традиционно назначают пробиотики после антибиотикотерапии. И пациенты сильно удивляются, когда не получают это назначение. Израильские ученые рискнули проверить "традицию". И обнаружили, что курс пробиотиками замедлял восстановление микробиома кишечника.
Исследователи давали здоровым добровольцам после курса антибиотиков мультиштаммный препарат, состоящий из 11 бактерий, включая лакто и бифидобактерии или производили аутологичную трансплантацию фекальной микробиоты (ее забор проводился предварительно в пред-антибиотиковый период).

 

Термин «аутологичная» применяется для обозначения трансплантации, при которой ткань (или кал) для пересадки получают от самого реципиента. 
Как показал анализ, у пациентов, которые получали пробиотики, отмечалась задержка в восстановлении нормальной микробиоты, в то время как у людей, которым выполнили трансплантацию микробиоты, был быстрый возврат к нормальному бактериальному составу.

Suez J.Zmora N, Zilberman-Schapira G, et al. Post- Antibiotic gut mucosal microbiome reconstitution is impaired by probiotics and improved by autologous
FMT.
У них вообще все получилось наоборот - пробиотическая колонизация слизистой оболочки кишечника человека значительно усиливается антибиотиками.

 

 

Постантибиотики, пробиотики задерживают восстановление микробиома кишечника.
Не существует такого понятия как "полезные" кишечные бактерии. Они наши соседи. Они не часть нас. Большинство видов бактерий, колонизирующих кишечник, могут вырабатывать эндотоксины. Немного эндотоксинов нам надо для стимуляции иммунной системы раздражением. Но не все могут справиться с большим количеством эндотоксинов.
Всех в детстве учили тщательно жевать. Но не всем объясняли, зачем это надо - непереваренная пища, попадающая в кишечник, приводит к тому,
что бактерии вырабатывают больше эндотоксинов. Может быть, кого-то учили не прыгать после еды. Механическая стимуляция (растяжение или подпрыгивание во время бега) тоже стимулирует наших соседей вырабатывать больше эндотоксинов.

 

Липополисахарид или эндотоксин может перемещаться из кишечника в печень через кровоток и способствовать воспалению. Такой путь чаще проделывают ЛПС при хроническом воспалении печени, например, у людей, страдающих гепатитом или жировой болезнью печени. Велика роль «эндотоксиновой агрессии» в инициации и прогрессировании бронхообструктивного, респираторного дистресс-синдромов. При бронхообструктивном синдроме, осложняющем течение ОРВИу детей, патогенный эффект эндотоксиновой агрессии осуществляется посредством ЛПС-перегруженных (гиперактивированных) гранулоцитов. Доказана важная роль «эндотоксиновой агрессии» в возникновении гестозов - акушерский вариант эндотоксинового шока.

 

То есть, важно после еды не активничать, особенно беременным.
«... Чтобы подтвердить гипотезу о воспалении кишечника и печени, исследователи лечили мышей антибиотиками, чтобы снизить уровень кишечных бактерий. Истощение кишечной микробиоты антибиотиками резко уменьшило рост опухоли у мышей без Niro12». NLRP12 suppresses hepatocellular carcinoma via downregulation of cJun N-terminal kinase activation in the hepatocyte

Только потому, что один штамм конкретной бактерии, такой как Lactobacillus, обнаруживается в кишечнике человека в определенном возрасте, это не может означать, что все штаммы лактобацилл полезны в любом возрасте. Вряд ли любой тип "полезных" (...) бактерий можно использовать для всех людей.

 

Сейчас, после грандиозного провала проекта Геном человека, все усилия направлены на проект Микробиом человека.
А метагеномика начала разрушать устойчивые мифы. Например, считалось, что Lactobacillus u Bifidobacterium ниже у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника, чем у здоровых людей, но образцы слизистой оболочки показывают обратное.
Лечение пробиотиком, содержащим грибы Saccharomyces cerevisiae (пекарские дрожжи), привело к фунгемии как у тех, кто его принимал, так и утех, кто его не принимал. Этот пробиотик использовали для лечения вызванной антибиотиками диареи. Но порошок в условиях реанимации мог попадать в воздух и загрязнять венозные катетеры, что приводит к системной инфекции и смерти человека рядом без диареи. Bifidobacterium также вызывают инвазивную инфекцию и даже сепсис у пациентов с низким иммунитетом, в то время как Bifidobacterium u Lactobacillus связаны с дисбактериозом у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника.

   

Фунгемия - наличие грибов в крови. И спровоцировать ее тоже могут пробиотики.
Исследование РRОРАТRIA представляло собой двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное контролируемое исследование, в котором изучалась способность мультиштаммового пробиотика предотвращать инфекционные осложнения у 296 пациентов с тяжелым панкреатитом.
Люди, получавшие пробиотики, обнаружили более высокую смертность, что было связано с ишемией кишечника. Возможно, введение пробиотических бактерий увеличивало потребность слизистой оболочки кишечника в кислороде на фоне уже сниженного кровотока. Или пробиотики могли вызвать воспалительную реакцию в тонкой кишке с уменьшением капиллярного кровотока. Но при поступлении молочнокислых бактерий и клетчатки
такого не обнаруживалось.

И все это помимо d-лактоацидоза, о котором был предыдущий пост. 
Завтра философский пост о сыре.

#пробиотики #кишечник #гестоз #эндотоксин #антибиотики

 
Размещено : 02.12.2022 17:13
Поделиться:
Прокрутить наверх