Про сосуды в мозге, психику и нарушения сна. Часть 1 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Про сосуды в мозге, психику и нарушения сна. Часть 1

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
133 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
03F8A6A5 7786 400A AA85 0E17A7EDD1F0

Существует легенда про цветок папоротника. Тот, кто его сорвет в ночь на Ивана Купала, приобретет разные чудесные возможности. Каждая легенда не просто сказка, а механизм поведения. Сорвать волшебный цветок или найти волшебную баночку с элексиром бессмертия. Ну хотя бы защиты от простудной болезни - это так ценно.
Вот подобные цветки папоротника активно искали с 2020 года. То имбирь покупали, то витамин Д. Витамин С в мифологии ЗОЖ в принципе является универсальным “цветком папоротника“.
В первом посте я на материалах учебников по физиологии всасывания попробовала показать, что недостаточно только его есть, надо, чтобы у организма были силы его “всосать“. Во втором посте про то, что если все-таки случилось так, что человек был вынужден в силу обстоятельств (или пищевых причуд) питаться только рисом или еще какой-то малопитательной пищей, то витамин С является лекарством. А у каждого лекарства есть не только полезные действия, но и побочные. Это и чувство усталости, раздражение слизистой ЖКТ, развитие ангиопатий, нарушение работы поджелудочной железы и даже тромбозы. Поэтому дозировки лекарства подбирают индивидуально и ставят диагноз “алиментарной дистрофии“, то есть лечение - это восстановление полноценного человеческого питания.
Два поста оказались ломающими все стереотипы. Огромное число людей верит в цветки папоротника и восполнение дефицитов. Надо просто посмотреть чего организму не хватает и напихать это в него.

 

Главное не то, как «восполнить дефицит», то есть натолкать в себя витамин С. Главное - насытить ткани тела. Включая мозг. То есть витамин С, как и
кислород, и питательные вещества, должен быть доставлен к клетке. А для этого нужны дороги - то есть здоровые сосуды и капилляры.

Витамин С нужен в том числе и для того, чтобы эти дороги строились и перестраивались. Как ездить по плохим дорогам, вероятно, все знают - с трудом и поломками. Но витамин С просто прораб, он кофактор строительства коллагена. А где взять кирпичи и бетон? Поэтому нужно полноценное питание со всеми аминокислотами, необходимыми для постоянного обновления тканей тела. Коллаген, несомненно, полезен. Он дает аминокислоты для строительства
собственного коллагена. И то в том случае, если они сумеют попасть в нужное место.

Но организм нуждается во всех аминокислотах.
Коллаген подготавливает обделенный ранее питанием организм к перевариванию мяса и рыбы. На усвоение витамина С требуется крайне много энергии.
Значение кровеносных сосудов было известно давно. Из старого учебника начала 20 века. "Мозг человека богато снабжен кровеносными сосудами; могучий поток крови проникает во внутренние части мозга; очень тонко разветвленная кровеносная система несет питание внешним частям мозговой коры. Отсюда ясно, что заболевание кровеносных сосудов мозга вредно отзывается на душевном здоровье человека".

“Человеческий мозг и его работу, по тесной взаимной связанности частей, можно сравнить с часовым механизмом; дело еще в значительной мере осложняется тем, что из этого столь сложного механизма выпадают иногда тормозящие аппараты. Тогда, подобно тому, как часы без маятника, регулирующего и тормозящего ход зубцов колесиков, безудержно мчатся дальше, так и в душевной жизни человека от выпадения важных тормозящих центров появляются в мышлении или действии состояния возбуждения. Тогда начинаем мы думать, не взвешивая; чувствовать, не сдерживая страсти; действовать без участия воли, лишь под влиянием минутных впечатлений.
При этом нужно признать, что воздействия тех или других раздражающих вредных веществ возбуждают нервную систему настолько, что могут наступить галлюцинации, моторные беспокойства или всем нашим мышлением могут овладеть какие нибудь отдельные чувства, будут навязчиво возвращаться одни и те же мысли, может наступить нарушение взаимодействия отдельных частей нашей психической жизни и произойти раздражение еще незатронутых болезнью, неповрежденных тормозящих аппаратов".

Возможно, что тогда это было некими умозрительными заключениями. Но исследование, недавно законченное в Бразилии (Моlесular Рsуchiatry), показывает, что шизофрения может быть связана с изменениями в васкуляризации определенных областей мозга.
Васкуляризация - это процесс врастания кровеносных сосудов в ткань для улучшения снабжения кислородом и питательными веществами.
У людей с шизофренией узкие кровеносные сосуды в мозге. Шизофрения — тяжелое многофакторное психическое расстройство, поражающее около 1%
населения земного шара. Общие симптомы включают потерю контакта с реальностью (психоз), галлюцинации (слуховые, зрительные, обонятельные), бред или делирий (помрачение сознания), дезорганизованное двигательное поведение, потеря мотивации и когнитивные нарушения.
Астроциты - это клетки глии, Хранители и Защитники нервной системы.

Они являются центральными элементами сосудисто-нервных единиц, которые интегрируют нервные цепи с локальным кровотоком и обеспечивают нейронам метаболическую поддержку. Чем хуже работают астроциты и чем уже кровеносные сосуды, тем хуже питание мозга. Более того, астроциты, полученные от больных шизофренией, секретировали больше интерлейкина-8 (провоспательного белка), чем астроциты людей без шизофрении. ИЛ-8 не только является провоспалительным цитокином, но и основным фактором сосудистой дисфункции, связанной с шизофренией. Хороший кровоток в
мозге нужен и для обеспечения стадии быстрого сна. Быстрый сон у взрослых людей это 20-25% от общего количества сна. Приблизительную оценку дают трекеры сна. Во время быстрого сна большинство мышц парализовано.

 

Быстрый сон включается секрецией ацетилхолина и выключается серотонином. Фазу быстрого сна еще называют парадоксальной - волны ЭЭГ похожи на волны в состоянии бодрствования. А человека сложнее разбудить, чем на любой другой стадии сна.
Во многих областях коры головного мозга во время быстрого сна кровоток больше, чем даже во время бодрствования. В гиппокампе, височно-затылочных областях, лимбической системе и миндалине мозга. Понятно, что у людей с шизофренией максимальное количество нарушений сна.
Известно, что нарушения сна и стресса имеют двустороннюю корреляцию: стресс способствует нарушениям сна, а нарушения сна способствуют стрессу. Во время стресса организм теряет витамин С, нарушается реструктуризация сосудов, в том числе сосудов головного мозга.

Отсюда такое важное значение качественной еды во время переживания стресса.
От нарушений сна страдают около 70% детей. Эти нарушения недостаточно изучены и совершенно не лечатся. Еще в 1990-х годах о сне было известно крайне мало. "Сон - это то, что избавляет от сонливости". Еще в большей степени от нарушений сна страдают подростки. Уроки начинаются слишком рано, что не соответствует естественным циркадным ритмам ребенка и подростка.
Сейчас в опросе, идущем в сторис, видно, что и проблема лунатизма (снохождения) не такая редкая.
У лунатизма есть много мифов: лунатики не помнят свои действия, их поведение не мотивировано и это болезнь только сна. Часть из них за последние годы разрушена.

Лунатизм или сомнамбулизм имеет генетическую природу. У 80% лунатиков есть семейная история.
Но недостаток сна (нарушения васкуляризации мозга) и стресс могут привести к эпизодам сомнамбулизма даже у людей без предрасположенности. Обычно глубокий сон лунатиков не является длительным, хождения обычно кратковременны и не представляют опасности. Но в редких эпизодах некоторые люди могут водить машину. Потому ночные поездки так опасны - вы можете встретить лунатика, который уже просыпается.
Многие дети ходят во сне в переходный период в возрасте от 6 до 12 лет. Точный переход от сна к бодрствованию требует определенного созревания мозга. То, что происходит в просоночном состоянии, знает каждый человек. 

 

Иногда этот механизм ломается и человек застревает во сне. Потом об этом красочно в ресурсах конспирологов рассказывает.
У некоторых детей (и взрослых!) мозг может испытывать трудности с этим переходом. Часто проблема исчезает после полового созревания.
Но лунатизм остается во взрослом возрасте у каждого четвертого лунатика. Что утешает - с возрастом он уменьшается, потому что чем старше вы становитесь, тем меньше часов глубокого медленноволнового сна человеку достаётся. А именно в той стадии сна происходят эпизоды лунатизма.

Продолжение завтра. Интересно, что вы обнаруживали в "просонках"? Раньше так называли просоночное состояние. И изучали его,
потому что надо было понять, как рассматривать совершенное человеком в этом состоянии с юридической точки зрения.

 
Размещено : 26.01.2023 19:47
Поделиться:
Прокрутить наверх