Про сероводородные ванны, выполнение инструкций, страшилки и восстановление после болезни. Часть 2 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Про сероводородные ванны, выполнение инструкций, страшилки и восстановление после болезни. Часть 2

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
374 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
91637E64 5AF3 4499 832B 0D77B22E7FE3

Есть источники, которые пахнут испорченными яйцами. Как туда залез первый человек и понял, что их можно приспособить для лечения?
Серная вода текла в банях Золотого дворца Нерона. Греческое название серы - тейон- божественный. Доктор Энтони Муса писал своему августейшему пациенту Августу Октавиану о ваннах от боли в мышцах: “Обнимая меня, оно играет чудесным теплом таинственной воды, которая уже тысячу лет бьет из неведомых кухонь земли и непрерывно слабым током течет в мою ванну”.
Первые российские источники сульфидных вод были обнаружены во времена Петра I. Для производства "духа войны" - пороха требовалось много серы.

Люди лечатся и в грязевых вулканах. Серные источники расположены по всему земному шару и давно стали клиниками для людей. Бальнеотерапия — термин «бальнео» происходит от латинского слова «ванна» и означает «пропитывание термальными/минеральными водами». В некоторых странах, например во Франции, часть расходов на медицинскую гидротерапию даже покрывается их системой здравоохранения.
В СССР тоже много изучали гидротерапию и грязетерапию. Это неинвазивные методы восстановления. Все, что касается уколов и всего остального, нарушающего целостность кожи, в этом блоге и, соответственно, чате не приветствуется.

 

Если ванны, проведённые по инструкции или под контролем специалиста, относительно безопасны, то питьевая вода с высоким содержанием сульфатов может вызвать диарею, особенно у детей. Сероводородные ванны не рекомендуется беременным женщинам, людям с высоким давлением и людям, принимающим препараты для разжижения крови. Сера сама по себе не токсична для нашего организма. Низкие дозы серы содержатся в яйцах и курице. Тем не менее, у некоторых людей есть аллергия на сульфиты и сульфаниламидные препараты.

Выдержать запах сероводорода тоже не каждый может, если он крайне неприятен, то не следует себя насиловать. В начале 1950-х годов в заливе Уолфиш-Бей (Намибия) восходящее течение (апвеллинг) вынесло на поверхность сероводородное облако.

 

По сути, жители Юго-Западной Африки пережили тогда «мягкую» газовую атаку. В Черном море тоже много сероводорода. Сейчас уже все забыли старую пугалку, появились новые. Ещё в 90-х годах прошлого века активно обсуждали вопрос - когда взорвется Черное море и все погибнут. Учёные, желающие подзаработать, рвали на себе рубахи и требовали финансирования, иначе мы все умрем. Некоторые договаривались до того, что от взрыва
сероводорода вообще погибнут все. Горбачёв с трибуны международного Глобального форума по защите окружающей среды предупреждал о “катастрофе". Почему “выстрелило" именно изменение климата? Вероятно, потому что у людей память золотой рыбки и они забывают все.
И каждый сезон у них новые новости - вот, лето на осень переключили так резко. А Чёрное море где-то далеко и обсуждать нечего.

Несомненно, особенностью Черного моря является сероводородный слой. В 1927 году море горело во время большого землетрясения в районе Севастополя. Из моря вырывались столбы пламени. Честные ученые - и океанологи, и химики - пытались объяснить политикам, что все это - невежественный бред про опасность сероводорода в Черном море. «Морские пожары» 1927 г. никакого отношения к сероводороду не имеют. Они наблюдались в местах, отстоящих от границы сероводородной зоны за 60-200 км. Их причина - выход на поверхность во время землетрясения природного газа метана из Криворожско-Евпаторийского тектонического разлома, выходы природного газа на этой акватории в виде «факелов»
наблюдаются регулярно. Но ни одна газета тогда не напечатала опровержение.

Максимальная концентрация сероводорода в воде Черного моря 13 мг в литре, что в 1000 раз меньше, чем необходимо, чтобы он мог выделиться из воды в виде газа. Ничего в Мацеста не взрывается. А содержание сероводорода в водах Мацесты в сотни раз больше, чем в воде Черного моря. Бывали случаи, когда в шахтах люди встречались с сероводородными струями высокой концентрации. Это приводило к отравлению людей, но взрывов, в отличие от метана, никогда не было и не могло быть - пороговая взрывная концентрация сероводорода в воздухе очень высока.
Но все равно к сероводороду надо относится внимательно и с небольшой опаской. Люди обожают “лечиться“ самостоятельно. В посёлке Веселовка есть озеро с активной грязью. Её можно наносить только локально.

На больные суставы, например. И держать не более 15-20 минут. Но все равно находятся любители, которые намазываются полностью и прогуливают до моря очень долго. Перед тем, как что-то использовать, необходимо прочитать инструкцию. Когда-то там была инструкция на пляже. Но ее никто не читал.
В пабмеде есть истории о тяжелых отравлениях сероводородом со смертельными исходами. Отель сделал собственную скважину с сероводородной водой и подавал ее в плохо вентилируемые номера.
Токсикологический анализ крови женщины выявил следующие концентрации: 0,68 мг/л сульфида и 0,21 ммоль/л тиосульфата. Сероводород токсичен не только в канализационных сетях.
Газообразный сероводород действует как раздражитель на кожные рецепторы. Так же действует и скипидар в ваннах по Залманову. Душ Алексеева действует тоже как раздражитель кожи. Про сосудистую реакцию уже было много постов.

Кожные капилляры, а также мелкие артерии и вены расширяются, увеличивается количество функционирующих капилляров, они значительно наполняются кровью и увеличивается скорость капиллярного кровообращения. Происходит перераспределение крови: в результате ее прилива к
периферическим органам увеличивается скорость кровотока и улучшается венозный отток. Кроме того, повышается функциональная сократимость мелких артерий и капилляров, снижается артериальное кровяное давление, а пульс замедляется.
Все это способствует улучшению сердечно-сосудистой деятельности.
Сероводород из воды через неповрежденную кожу проникает в кровь. И через легкие он тоже попадает - улучшается обмен веществ и увеличивается выведение из организма продуктов азотистого обмена.
На курортах используют сероводородные ванны с температурой 35-37°, чаще всего 36°, в некоторых случаях 34°. Ванны с температурой выше 37° назначают только как местные, так как они плохо переносятся пациентами.
Сероводородные ванны назначают чаще всего на 8-10-15 минут.

Нужно неподвижно лежать в ванне, так как движение воды ускоряет выделение сероводорода из воды в воздух.
В любой гидротерапии есть бальнеологическая реакция - временное ухудшение состояния, появление высыпи на коже. У сероводородных ванн можно спутать бальнеологическую реакцию и токсическое воздействие сероводорода на человека. 1% людей имеют повышенную чувствительность. Бальнеологическая реакция обязательная, физиологически закономерна, имеет “оздоравливающую направленность". Если есть отвращение к сероводородным ваннам, их не стоит делать - есть много других видов, хвойные тоже хороши. Или снижать концентрацию, если вы используете то, что
продаётся на маркетплейсах.
Почему я вспомнила про сероводородные ванны в контексте гипометаболизм. Сероводород активирует глутатион и ферментные системы, повышает
энергетический ресурс клеток и тканей, усиливает регенерацию, нормализует процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

Терапевтическое действие связывают с проникновением сероводорода и активных продуктов его превращения в микроциркуляторное русло и воздействием их на эндотелий капилляров.
Эндотелий принимает участие в регуляции тонуса сосудов, проницаемости их стенок, контролирует местное состояние гемостаза и участвует в поддержании суспензионной стабильности форменных элементов крови. Эндотелиоциты вырабатывают антитромбогенные вещества (простациклин, антитромбин III, активатор плазминогена и др.), тромбоактиваторы (тромбопластин, фактор Хагемана и др.) и модуляторы изменений просвета
сосудов — простагландины, лейкотриены, кинины, АДФ и аденозин. Эндотелий помимо этого вырабатывает специализированные соединения — вазоактивный эндотелиальный расслабляющий и сокращающий факторы (оксид азота), секреция которых зависит от местного объема микроперфузии и вязкости крови. При этом сосудистая стенка локально осуществляет адаптивные изменения диаметра и проницаемости сосудов в зависимости от свойств крови и межклеточной среды.

Токсические осложнения при сероводородной бальнесотерапии чаще всего возникают в теплое время года, в возрасте 30—50 лет и чаще у женщин.
По интенсивности запаха (протухших яиц) нельзя судить о концентрации сероводорода, так как запах воспринимается только при низких концентрациях. При высоких концентрациях сероводорода возможен паралич обонятельных рецепторов. Постепенность, осторожность и точное выполнение инструкции лежит в основе успеха. То, для чего нужны еще сероводородные ванны ослабленным детям и восстанавливающимся от
миалгический энцефалопатии, обнаружили в дагестанском медуниверситете. У мышей вызвали иммунодефицит, после сероводородных ванн
восстановились лимфоузлы и даже тимус. Мыши, принимавшие только ванны с водопроводной водой тоже восстановили клеточный состав лимфоузлов, но в меньше мере.
Вывод. Дома нужна ванна, а не душевая кабина. Это то, что позволит делать подводный душ и принимать разные лечебные ванны.
Продолжение завтра.

#лечебныеванны #курортноелечение #лимфоузлы #вода #гидротерапия #постковид #иммунитет

 
Размещено : 12.09.2022 15:42
Поделиться:
Прокрутить наверх