Про арбуз и продолжение про то, как людей “натаскивают” бояться определенных продуктов, снова о сахаре – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Про арбуз и продолжение про то, как людей "натаскивают" бояться определенных продуктов, снова о сахаре

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
473 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1549
Администратор
Тема начата
 
12D042F7 E757 4DFB BAFE 324268F95487

Вчерашний пост был про
технологию изготовления говяжьего коллагена в домашних условия, даже более полезного, чем коллаген ферментативного гидролиза. Такую
заготовку можно долго хранить и удобно использовать в приготовлении еды. И туда же был добавлен абзац про сахар.
Предсказуемо, что почти все комментарии были про сахар. Тот, кто живет долго, помнит, как раньше врагом номер 1 был жир. И люди боялись добавить сливочное масло на бутерброд. Вовсю продавался маргарин и прочие спреды. С тех пор тянется вера в то, что переработанное растительное масло полезнее сливочного. Но эти представления покидают общественное сознание. Потом была еще компания борьбы с яйцами. Бедные слушательницы программ про здоровье боялись съесть яичко, ведь тут же нападет злобный холестерин и все умрут от сердечной болезни. Эти войны закончились. Сейчас будут новая. Она похожа на первую, потому что в борьбе со сливочным маслом предлагалась альтернатива - маргарин. Так и сейчас люди видят альтернативу “синтетическому сахару" в виде какого-нибудь сиропа топинамбура.

 

Ещё появилось новенькое. Сливочное масло никто наркотиком не обзывал. В борьбе с сахаром за внедрение кукурузного сиропа производители промышленного питания ударили по всем фронтам. И сахар, чью кристаллизацию придумали еще во 2 веке в Персии обозвали синтетическим, и приписали ему демоническую силу изменять сознание людей. Конечно, выварка из кукурузы намного полезнее.))) Но об этом позже. Пока об общественном сознании. Если вы купите в июле невкусный арбуз, то сделаете вывод о том, что все арбузы невкусные? Разумно сделать вывод о том, что арбузы надо покупать в жаркое лето в августе. А в нежаркое лето они сладкими вряд ли будут.

Этот вывод доступен тем, кто знает, как созревает арбуз. А тем, кто не знает, должен объяснять Роспотребнадзор.

 

Большое зло, которое совершают нутрициологи и прочие озабоченные гликемическим индексом, это запрет арбуза. Они просто везде видят сахар - так настройки им подкорректировали. Арбуз - это единственный известный продукт с высоким содержанием цитруллина. Цитруллин - это небелковая аминокислота, и это важный метаболический промежуточный продукт в цикле мочевины. Цикл мочевины имеет решающее значение для выделения азота (например, аммиака). Название цитруллин на самом деле происходит от citrullus vulgaris (арбуз).

Причина такого огромного обогащения цитруллином связана с окружающей средой, в которой дикие арбузы естественным образом процветали сотни лет назад до развития сельского хозяйства.

 

Несмотря на минимальное количество осадков, арбуз хорошо переносит экстремальные условия, обладая чрезвычайно высокой засухоустойчивостью. И вкусные арбузы стоит ждать именно в засушливое лето. Цитруллин производится в листьях и плоде, действуя как основной поглотитель свободных радикалов и позволяет арбузу переносить стресс, вызванный засухой. Арбуз в сезон - необходимейший продукт для всех. Но сахар! С 60-х годов 20 века так же религиозно боялись жира, а, поскольку в арбузе жира нет, он был полезным.Реакции людей 70-х годов на жир и реакции людей сегодняшних на сахар хорошо описываются “шёлк-зажужжало". Как показали комментарии, люди не дочитывали до фразы о том, что нужно 15 ложек сахара, но они распределены во всем рационе.

 

Может быть, люди слайды не листают?
Сразу “зажужжало". И жужжало в большинстве комментариев.
Есть книга “Психология влияния" Роберта Чалдини. Написана легким языком и обязательна к прочтению любым культурным человеком.
Индюшки - заботливые матери, они тщательно ухаживают за птенцами. Но только если птенец издаёт звук “чип-чип“. Если он молчит, мать его
может убить. Если чучело хорька издаёт такой звук, индюшка будет о нем заботится. А если звук отключается, то индюшка злобно атакует чучело.
Индюшка является автоматом, чьи материнские инстинкты зависят от одного звука. "Когда ситуация обязывает к ухаживанию, «воспроизводится» соответствующая пленка; когда ситуация обязывает к материнству, начинает «воспроизводиться» пленка материнского повеления.

 

Щелк — и начинает проигрываться соответствующая запись; жужжание — и разворачивается определенная последовательность действий".
Это очень похоже на множество комментариев в интернете. Появилось слово “сахар” - щёлк и “зажужжало“ - у вас будет инсулинорезистентность, синтетический сахар, вы все умрете.
Программа "зажужжало" отработана на всем, что только ни объявляли вредным. Вот и с модным вирусом она сработала весьма успешно.
“Так, используя свойства, служащие спусковыми крючками, можно заставить животных реагировать способами, совершенно не
соответствующими ситуации". Но автоматы у животных работают правильно. Нормальные индюшата пищат и о них надо заботится.

 

Если индюшонок слаб и не пищит, то нет смысла индюшке его выхаживать. Для того, чтобы индюшка выглядело глупо, нужен учёный, который начнёт над ней потешаться. И у человека формируются модели поведения. В сущности, такие же автоматы, и настройки спускового крючка позволяют получать столь же глупое поведение.
Вот, например, сказали, что сахар это наркотик. Наркотик - потому что все время хочется сладкого. Ну да, человек вырастает на сладком грудном молоке. Женское молоко намного слаще коровьего. Видимо потому, что у нас большой мозг, а у коров большой многокамерный желудок. Но когда нам нравится человек, мы вступаем в брак, чтобы постоянно жить с этим человеком. Значит, любовь это тоже наркотик?

 

Ещё одна претензия про высокую калорийность. Самое грустное зрелище - это очень пожилые дамы с маленькой пенсией, которые идут на рынок купить что-то очень сладкое. Тут должны появляться злобные нутрициологи, который будут ругать бабушку и пугать истощением поджелудочной железы. Но что делать, если бабушка еще хочет пожить, а денег мало?
Сахар один из самых дешевых видов продуктов питания. Если потребление 100 г сахара дает человеку 400 ккал, то 100 г хлеба при примерно той же стоимости этого продукта обеспечивает только 236 ккал. Поэтому умная дама купит “дунькину радость", а не зерновой хлеб. Это беда, что люди вынуждены получать энергию из самых дешёвых продуктов.

 

Действительно, высокая питательность в сочетании с вкусовыми качествами при превышении рекомендованных норм потребления сахара может приводить к избыточной массе тела. Но это касается любого продукта питания. И вообще обжорства в целом.
Хочется стоя аплодировать тем сотрудникам МЧС, которые немедленно дают пострадавшим людям сладкое - они понимают, что делают. Если подросток нуждается в сладком, стоит разобраться, в каком стрессе он живет. И в том, почему он не получает энергию из других продуктов.

 

Сахароза относится к продуктам со средним значением гликемического индекса, оцениваемым величиной порядка 69-70, что делает ее потенциально менее опасным продуктом потребления по сравнению, например, с такими привычными элементами нашего повседневного стола, как картофельное пюре (90), рисовая каша (90), белый хлеб (85) и, тем более, пиво (110).
Хотя сейчас о ложности представлений о гликемической нагрузке начали задумываться.
Про кукурузный сироп не влезло. Завтра.

 

#арбуз #сахар #нутрициолог
#программированиесознания #манипуляция
#питание

 
Размещено : 29.08.2022 15:11
Поделиться:
Прокрутить наверх