Еда для здоровья, истоки мифов. Рецепт говяжьего коллагена в медленноварке – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Еда для здоровья, истоки мифов. Рецепт говяжьего коллагена в медленноварке

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
258 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
1B909C47 07BA 4303 97A2 D233D7F95A08

Любой пост о еде обречён на успех. Во-первых, еда просто интересна всем.

Обсуждая еду, можно вести светский разговор и почти не касаться опасной политики. Так было всегда. Во-вторых, люди поверили в то, что именно еда может обеспечить им здоровье.

Любимая тема, которая уже может вызвать агрессию - от чего отказаться и какой суперфудныне моден. От ягод годжи к салу - путь суперфудов заковырист. Но люди живо будут интересоваться тем, что же съесть, чтобы не болеть. Долгое время люди интересовались тем, что съесть, чтобы поумнеть. И этот суперфуд найден - это сахар.

Мозг не располагает собственными запасами гликогена и потому нуждается в постоянном притоке с кровью глюкозы.

У вполне здоровых людей, которые избегают потребление сахара по причине его мнимой зловредности, могут наблюдаться признаки гипогликемии (низкого уровня глюкозы в крови): слабость, усталость, затруднение концентрации внимания, озноб, дрожь, сердцебиение, головная боль. В более тяжелых случаях возможно двоение в глазах, путаница в мыслях, раздражительность, агрессивность и развитие бессонницы.

Потребление сахара должно составлять около 10 % от калорийности суточного рациона питания человека. Это соответствует примерно 20 чайным ложкам сахара для мужчин и 15 чайным ложкам сахара для женщин.

 

Это количество сахара относится к его общему содержанию во всех продуктах, входящих в суточный рацион питания. Если сопоставить усредненные данные по уровню потребления человечеством легкоусвояемых углеводов в составе пищи за последние 14 тысяч лет с темпами научно-технического прогресса, достигнутого человечеством за этот же период, то между ними можно легко обнаружить вполне очевидную корреляцию. Больше сахар - быстрее темпы. Информация из книги "Подсластители и сахарозаменители" под редакцией Хелен Митчелл. Идеи о том, что еда обеспечивает здоровье не новы. Все это началось в 19 веке. Вообще сложно найти что-то новое. Все уже было. Как и яжемамки, закармливающие детей лекарствами и кутающими от сквозняка.

 

“А между тем рациональным приготовлением и смешением пищевых веществ могло-бы быть улучшено народное здоровье. На это намъ могутъ возразить, что питались же люди до сихъ пор и теперь питаются пищею, изготовляемою доморощенными кухарками, не имеющими никакого понятия о законах правильного питания и люди живутъ, растутъ и, по-видимому, вполне удовлетворительно питаются и насыщаются, а потому изучать кухню и делаться кухарками бесполезно и неприлично. И въ самомъ деле, взгляните на многихъ наших барынь-бледных, малокровных, истощенных, нервных — сколько времени он тратятъ на свой туалетъ, съ какимъ ужасомъ они встречают появившийся вередокъ на ихъ бледномъ лице, какъ тщательно они примеряют костюмы, какъ заботливо берегутъ детей отъ простуды и еду въ неурочный часъ,

 

какъ усердно питаютъ своихъ детей жидкими кашками, супомъ и котлетками, какъ тщательно принимают сами различные лекарства и кормятся ими своихъ детей отъ малокровия, нервной раздражительности, вечной диспепсии и т. д., и съ какимъ презрением относятся къ кухне, и поручая ее всецело опытности и знанию и невежественной кухарки, которая своею кулинарной химиею поддерживает ихъ земное существование".

“Вередок - веред, чирей, прыщ. Ты мне веред в боку, надоедаешь. Не почешешь, так и веред не вскочит, т.е. без причины ничего не бывает". Словарь Даля.

Сейчас много верующих в то, что тогда люди питались "здоровой" пищей и "экология" была лучше. Вот только смертность детей от диареи была высокой. И от туберкулеза, и тифа.

 

Если микробы, производящие различные болезни, такъ чувствительны, то нет сомнения, что сильные изменения въ сокахъ организма могутъ быстро действовать на микробов. Пример этого можно видеть на чахоточных микробахъ, которые, какъ и другие, либо развиваются и множатся, попадая въ благоприятную среду, либо напротив гибнуть и вымираютъ, если среда эта неблагоприятна для их развит. Насильственное питание чахоточных больных говяжьим порошком дало поразительные результаты: пот и харкание становились все менее и наконец исчезли, порча лёгких приостанавливалась, силы поправлялись, весь тела увеличивался и больные выздоравливали.

 

Противоположное явление замечаем въ развитии тифа между рабочими, при усиленном физическом труд. Тифъ нередко развивается среди рабочихъ и солдатъ при усиленной работе даже и тогда, когда порция мяса увеличена, но жира и углеводовъ мало. Должно полагать, что микроорганизмы другихъ болезней могуть находить въ нашемъ организме благоприятную или неудобную почву для своего развит, смотря по составу соковъ, находящихся въ зависимости отъ принимаемой пищи. Развитие эпидемических болезней должно по этому иметь связь съ качеством и составом нашей пищи, вследствие чего, во время свирепствования эпидемии необходимо изменить обычный приемъ и составь пищи, что, къ сожалению, не везде и не всегда возможно".

 

Это 19 век, сейчас 21. И недавно, по уверению медицинских чиновников, свирепствовала эпидемия. Какие советы по питанию давала наука? Ограничить сахар, насыщенные жиры, мясо. И в результате пришли к тому, что полезно есть жуков.

Говяжий порошок использовался для восстановления чахоточных больных. Ещё до изобретения консервов индейцы делали пеммикан. Это сушеное измельченное мясо, сало, ягоды.

Пеммикан, исполняемый европейцами, состоял из 40 % перемолотого мяса и 60 % жиров. Для изготовления пеммикана обычно применялась говядина, реже — другие сорта мяса. К середине ХХ века от использования пеммикана постепенно отказываются. Но туристы продолжают заготавливать.

 

Приготовление: покупается сырое сало и мясо с жилками и связками (самое дешёвое) в соотношении 1:2, сало режется мелкими кубиками и топится на сковородке. Жидкий жир и шкварки слить в кастрюлю, туда накрошить мелкими кубиками мясо. Медленноварки стоят недорого, но окупаются за месяц - резко снижается расход, сливочного масла сомнительного качества. На всякий случай можно варево посолить и поперчить. Если медленно варить только сало -получите то, на чем можно жарить почти все.

Только для сырников останется купить кокосовое масло. Если тушить с мясом, то получится то, что можно заготовить впрок. Важно использовать мясо с жилами, пленками - так вы получите свой полезный коллаген. Можно жевать отдельно, можно использовать как основу для рагу и супов.

 

Мифов о еде всегда было много. Современные нутрициологи ничего не изобретают, они продолжают старые традиции.

“В прежние времена (въ 16 столетии) ученые люди имели своеобразные понятия о свойствах пищи; так напр. олений хвост считался ядом; подагрикам запрещались голуби: дик голуби усиливаюсь, будто, разум; все рыбы без чешуи имеют вредную жидкость и потому их следует до варки выдержать въ соли; мозги животных расстраивают желудок; правая часть животных лучше левой; молоко причиняет головную боль; персики и яблоки укрепляют сердце и мозге. Петрушка возбуждает гнев, майоран полезен при начале водянки и т. д.”

Завтра продолжение про кукурузный сироп и еще раз о понятии “суррогат“.

 

#сахар #питание
#коллаген #эпидемия

 
Размещено : 28.08.2022 20:26
Поделиться:
Прокрутить наверх