О том, как обманывают “специалисты по питанию” – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

О том, как обманывают "специалисты по питанию"

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
327 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
302204813 386682283616627 1655343233921656515 n
Идея «поправить» питанием здоровье совершенно не нова. Жаль только, что знаний о том, как это сделать, пока мало. Есть традиционное питание - национальные кухни мира - они встроены в ландшафт и приспособлены к среднему метаболизму людей, проживающих на определенных территориях.
Если эскимос начнёт жевать травку и перестанет есть жир в огромных количествах то у него появится атеросклероз. А если он будет питаться
так, как питались его предки, то он имеет шанс прожить здоровую жизнь. Те люди, которые не справлялись с традиционной едой, выбывали из размножения. Таким образом еда становилась фактором давления естественного отбора.
Крестьянин на “нежной“ еде интеллигента не сможет пахать с утра и до вечера. А человек, выросший на такой еде, не сможет осваивать курс высшей школы. Кто пожил подольше, помнит, что до 30% поступивших на первый курс, отсеивались и большое количество попадало в специализированные учреждения. Об этом было в посте про льняное семя. Когда ребенка в школе начали кормить другой едой, то он смог усвоить школьный курс. Зато на льняном семени он мог долго выполнять тяжёлую физическую работу.
Но чем меньше о чем-то знают "специалисты", тем активнее вмешиваются в физиологические процессы. Откуда и идея о волшебных спасительных уколах и поразительные по глупости рекомендации по питанию. Хорошо, если они не усугубляют имеющиеся проблемы. Но обычно приводят к повышению смертности.
 
 
В 60-х годах появилась странная идея о том, что насыщенные жиры повышают холестерин в крови и необходимо заменить сливочное масло на «полезные» растительные жиры. Это нужно сделать срочно всем, чтобы сохранить “здоровье сердца". Был проведён Миннесотский эксперимент, который якобы убедительно доказал "опасность" холестерина. Уже тогда появлялись сомнения в том, что не все данные были опубликованы. Дизайн МСЕ (1968-73) - это двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, предназначенное для проверки того, уменьшает ли замена насыщенных жиров растительным маслом, богатым линолевой кислотой, ишемическую болезнь сердца и смертность за счет снижения уровня холестерина в сыворотке крови. 
 
В результате появились диетические рекомендации, которые заменили насыщенные жиры линолевой кислотой (из кукурузного масла и кукурузного масла полиненасыщенного маргарина). Исследование вышло в 2016 году в Тhе ВМJ). Это еженедельный рецензируемый научный журнал, который издаётся с 1840 года. Статья называется “Re-evaluation of the traditional diet-heart hypothesis: analysis of recovered data from Minnesota Coronary Experiment (1968-73)". Начало ее угнетающе должно подействовать на тех кто верит в существование Карлсона и “специалистов по питанию". 
“Только несколько рандомизированных контролируемых испытаний когда-либо причинно проверяли традиционную гипотезу связи насыщенных жиров и заболеваний сердца.
 
Результаты двух из этих испытаний не были полностью сообщены. Наше восстановление и публикация в 2013 году ранее неопубликованных данных Сиднейского исследования диетического сердца (1966-73) с опозданием показали, что замена насыщенных жиров растительным маслом, богатым линолевой кислотой, значительно увеличила риск смерти от ишемической болезни сердца и всех причин, несмотря на снижение уровня холестерина в сыворотке крови".
С опозданием показали... А сколько “полезного" растительного масла влили в себя люди? Сколько отказались от сала, говяжьего и бараньего жира и
заменили сливочное масло на растительные масла?!
Врачи с удивительным апломбом уверяли людей в том, что снижение холестерина в сыворотке крови защитит сердце.
 
Но в скрытых неопубликованных данных содержалась уже тогда информация о том, что участники эксперимента с большим снижением уровня холестерина в сыворотке крови имели более высокий, а не более низкий риск смерти. Среди всех участников эксперимента старше 65 лет снижение холестерина в сыворотке крови на 30 мг/дл было связано с повышением смертности на 35%.
Хотя употребление растительных масел действительно эффективно снижало уровень холестерина в сыворотке крови во всех возрастных подгруппах, ни в одной группе не было клинической пользы. Парадоксально, но те люди, у которых было большее снижение уровня холестерина в сыворотке крови, имели более высокий, а не более низкий риск смерти.
 
Кроме того, у группы вмешательства не было меньшего атеросклероза или инфарктов при вскрытии. Потребление растительных масел, богатых линолевой кислотой, приводит к широкому спектру биохимических последствий, включая качественные изменения в окислении липопротеидных частиц, которые могут вероятно увеличить риск ишемической болезни сердца. Люди, которые едят только минимально обработанные цельные продукты, как и все примерно 100 лет назад, потребляют около 2-3% калорий из линолевой кислоты. Среднее потребление линолевой кислоты в США около 17 гв день (7% калорий), что намного выше, чем примерно 6 г суточной линолевой кислоты, обеспечиваемой натуральными пищевыми диетами без добавления растительных масел.
 
 
Если вы зайдёте в магазин “здорового питания”, то вы обязательно увидите там ассортимент различных растительных масел. И сиропов из топинамбура, мёда и прочих сорбитов фруктозы. Помимо того, что люди веками не ели растительное масло в таких объёмах, они не ели и сиропы из кукурузы. Натуральный рафинированный сахар слишком дорог и его на всех не хватает. Поэтому пищевая промышленность создала нового пищевого монстра - кукурузный сироп. Ведь отходы от производства кукурузного масла надо было утилизировать. Из 25 кг кукурузы получается примерно 14 кг крахмала, из которого можно сделать 15 кг сиропа. Изначально для промышленной выработки кукурузного сиропа использовался метод гидролиза: раствор крахмала кипятили с хлорной или серной кислотой, а потом удаляли осадок и кислоту.
 
Увеличение линолевой кислоты в рационе увеличивает окисленные производные линолевой кислоты в зависимости от дозы во многих тканях
тела. Эти окисленные производные, наряду с другими нехолестериновыми липидными медиаторами, были вовлечены в патогенез многих
заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца.
“Учитывая сложность биологических систем и ограничения наших методов исследования, текущее понимание биохимического и клинического воздействия продуктов питания является примитивным".
Наука пока вообще ничего не знает об иммунитете и о метаболизме. Но зато есть огромная армия “специалистов" и “проводников" в “мир здорового питания".
 
В наши дни разработан двухэтапный ферментативный гидролиз. Кислота больше не участвует в процессе, но зато задействован фермент альфа-амилаза — продукт работы бактерии сенная палочка.
В настоящее время житель Германии потребляет в среднем полкилограмма кукурузного сиропа в год, житель США — около 25 кг. Для обычного человека объяснили, что все это “добавленный сахар“ и натравили гавкать на сахар, как на причину всех бед. Чем меньше потребление сахара, тем больше можно добавлять кукурузного сиропа.
Кукурузный сироп в небольшом количестве полезен и удобен. Его можно сварить самостоятельно без серной кислоты и участия сенной палочки. Кукурузный сироп вводят в кондитерские изделия, когда требуется создать зеркальный эффект, например, при изготовлении глазури.
 
 
Также сироп способствует размножению дрожжей, поэтому его добавляют в хлеб и булочки. Так тесто увеличивается в объемах и дольше сохраняет свежесть. В 1960-е годы был создан заменитель сахара из кукурузы.
Именно в 60-х годах началось активное замещение насыщенных жиров теми жирами, на которых животные, впадающие в спячку, набирают вес. Чтобы похудеть, надо избавиться от растительных масел и всех тех продуктов, где может быть кукурузный сироп. На бутерброде советского школьника - белый хлеб со сливочным маслом и сахаром - можно похудеть, на ассортименте магазина “здорового питания" можно окончательно разрушить здоровье.
Кукурузный сироп значительно дешевле в производстве, чем традиционный белый сахар, что снизило издержки на промышленное производство продуктов питания. В дополнение к экономическому преимуществу, в СМИ была запущена идея о том, что кукурузный сироп несет меньше опасности организму, чем обычный сахар.
Продолжение завтра.
 
#питание#здоровоепитание #осознанноепитание #растительноемасло #холестерин #сахар
 
Размещено : 30.08.2022 14:04
Поделиться:
Прокрутить наверх