Пост о послеродовых проблемах женщин. И почему они так подозрительно похожи на последствия «модной болезни»? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост о послеродовых проблемах женщин. И почему они так подозрительно похожи на последствия «модной болезни»?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
268 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1554
Администратор
Тема начата
 
878FDEFA 6A21 4BBF B773 6366540C2E8E

В Англии существует альянс помощи женщинам. Его возглавляет Кейт Миддлтон. В одном своем интервью она заявила, что с послеродовыми психическими заболеваниями сталкивается каждая 5 родившая женщина.
«К сожалению, все мы понимаем, что реальная цифра куда больше, ведь многие предпочитают молчать о своем горе. Никто не застрахован от депрессии», — добавила Кейт.
И действительно, если посмотреть официальные цифры статистики, то послеродовые проблемы с психическим здоровьем крайне редки. А какая-нибудь санитарка в роддоме вполне может считать, что только современные женщины стали такими хилыми, а вот раньше рожала баба детей в поле и шла дальше работать.
К сожалению, последствия для психики женщины были всегда, о чем говорит 40 афоризм Гиппократа. Послеродовые психозы активно изучались в 19 веке врачами разных специальностей. Особенно судебными врачами. Потому что самым распространенным женским преступлением было детоубийство. С. Шашков приводит статистику, что детоубийства и детовыбрасывания были во всей Европе, это не чисто российское явление.
Вот и изучали судебные врачи статистику и суть явления, чтобы разобраться - детоубийство произошло вследствие болезни или по преступному замыслу.
Они обратили внимание на то, что подобный психоз часто наблюдается у бедных и замученных женщин. Потому что чем беднее семья, тем меньше обращают внимание на покой беременной женщины.

 

Мало прикасаться к роженице чистыми руками, важно относится к ее психике тоже с нежностью. Удивительно, сколько людей набросились на меня
после поста об "Иронии судьбы". Всем им был хорош СССР и не надо трогать святое. Интересно, советские роддома тоже относятся к “неприкасаемым”, где к людям относились с добротой и уважением? Или это другое?
В книге И.Д. Жданова "Психозы послеродового периода" 1896 года можно узнать, что в Афинах и Карфагене преступники не преследовались, если
им удавалось укрыться в доме, где была рождающая. На такие дома “вешали корону", чтобы ни судебные приставы, ни агенты полиции не могли туда войти. Получается, что уже народы глубокой древности знали про неблагоприятное последствие всяческих волнений у беременных и рожающих.

 

Сейчас забыли. Сейчас можно покрикивать на рожающую женщину и даже крыть ее матом, если она мешает каким-то планам персонала роддома.
Герцогиня Кембриджская призвала быть более внимательными к беременным женщинам и  молодым мамам. Это поможет воспитать здоровое молодое поколение. «Обеспечив процветание следующему поколению детей, мы сможем построить более сильное, здоровое и заботливое общество», — заключила она. Красивые слова. Кстати, из того, что советские врачи так себя вели с роженицами, вовсе не следует, что они не знали, как правильно принимать роды. Потому что женщинам от Ивана Ивановича роды вели крайне грамотно. И вежливо. Видимо, это какая-то особенность самого гуманного общества, о котором до сих пор ностальгируют.

 

То, что тошнота возникает при беременности мальчиком, - это НЕ правило, это статистическая закономерность. То, что у кого-то была тошнота при беременности девочкой, не опровергает эту закономерность. Точно так же и послеродовые психозы статистически чаще (по данным 19 века, в 20 это никого не интересовало) возникают после рождения мальчика. Но у некоторых женщин была периодичность - через роды появлялся психоз. Некоторые врачи отмечали послеродовые психозы как психическую эпидемию в роддомах.
С 19 века почти ничего нового медицина про это явление не узнала. Большое внимание уделялось простудам или инфекционным заболеваниям. Любая инфекция (не обязательно “модный вирус“) может пошатнуть психической здоровье. И связано это с “моральными причинами".

 

Боязнь сойти с ума, «страх страха», тревожные мысли, отчаяние, связанное с жизненными обстоятельствами, испуг, горе, домашние раздоры - все это предрасполагает к появлению после инфекционной болезни психических изменений.
Влияние всех этих причин тем сильнее, "чем неожиданнее и внезапнее их действие". Странно, но в 19 веке понимали, что причина не инфекция. А
вот в 21 веке перестали понимать.
Про эклампсию уже знали, что после ее приступов стоит относиться к женщине с полнейшим вниманием и нежностью. Про синдром Шихана еще не знали. Точнее про состояние знали и даже принимали правильные меры. Заболевание впервые описано в конце ХХ века, название получило позднее в честь британского ученого Гарольда Лиминга Шихана, установившего в 1937 году связь между некрозом аденогипофиза и тяжелой кровопотерей в родах.

 

При сильном возбуждении увеличивает приток крови к голове, поэтому использовали пиявки (а больше ничего не было, но из этого не следует, что
их стоит продолжать использовать) и ставили горчичник на затылок (для снижения артериального давления, до сих пор рекомендуют).
Про эндотоксикоз тоже знали. И отсюда практика клизм и внимательного отслеживания запоров после родов. В 1856 году вышла статья "О брожении экскрементов как причине болезней". В ней было написано, что после родов женщина находится в условиях, чрезвычайно располагающих к эндотоксикозу. И послеродовые психозы связывали именно с ними. Поэтому производили "детокс", то есть вручную избавлялись от застоявшегося содержимого. 

И в больницах, куда поступали женщины в тяжелом душевном состоянии действительно были чистки кишечника. Аутоинтоксикационная теория появилась у Шарля-Жозефа Бушара. Беременность не болезнь, а физиологическое состояние, но при нем может ослабевать работа кожи, почек и кишечника. По мнению профессора А.А. Алексеева - беременность это экзамен на состоятельность соединительной ткани. В принципе, женщинам надо бы радоваться не
количеству детей, а тому, насколько у них были безболезненные роды и тому, насколько мягко они вошли в климакс. Остальное сильно вторично.
Жалко, что понимают это очень поздно. Поэтому совершенно неважно, с какими токсинами не справился организм - с новыми “модными“ вирусами или с эндотоксинами. Последствия для психики все равно будут.

 

Но “если не будет эмоций, то сама инфекция, может быть, благополучно обойдет мозг, как обходит она его в тысячах случаев". Это еще одна цитата из книги И.Д. Жданова. Манассеин писал на “основании опытов, произведенных в физиологической лаборатории Павлова, что организм может быть пропитан ядом, но последний не проявляет своего эффекта до тех пор, пока нервная система находится в равновесии". Исследования проводились на собаках, всегда они страдают, когда человеку надо доказать что-то, что было очевидным в глубокой древности.
Появлению бреда в послеродовый период (и после-ко-вид-ный) предшествуют “тоска, волнения, беспокойства и мрачные предчувствия".
"Вначале такие больные производят впечатление лихорадящих больных:

кожа горячая, влажная; лицо бледное, сальное; язык беловатый, иногда очень сильная головная боль“. Часто появляются зрительные и обонятельные галлюцинации, извращения вкуса, избирательность к еде. "Больные ощущают неприятные запахи, запах мертвечины, запах ладана. От пищи нередко пахнет мышами и тухлятиной".
Позже больные перестают узнавать свой дом, все им кажется изменёнными или странным. Кому очень интересно почитать про то, какие именно галлюцинации преследуют, могут изучить аккаунты конспирологов и сравнить с тем, что подробно описано в книге Жданова. Обещаю восторг узнавания. Продолжение надо или и так все понятно? Про синдром Шихана все знают и про то, почему не от каждой женщины можно требовать кормления ребенка грудью? 

#роды #болезнь #психическоездоровье #депрессия #инфекция #роддом

 
Размещено : 10.01.2023 13:56
Поделиться:
Прокрутить наверх