Про «детоксикацию» и токсикологию. Как лечили послеродовый психоз в 19 веке. Правило бабы Яги – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Про «детоксикацию» и токсикологию. Как лечили послеродовый психоз в 19 веке. Правило бабы Яги

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
239 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
42C8E4F7 B2CD 4E5D A89B 416AA651FBDB

Я хотела сегодня писать продолжение про галлюцинации и то, как относится к Голосам в голове. Но внезапно обнаружила, что мой вчерашний пост стали использовать для рекламы еще одна группа маркетингово одаренных людей - детоксикологи.
Люди всегда стремились к чистоте. Если не тела (она часто дорого стоит - дрова найти надо), то к метафизической. Каждая религия от чего-то “очищает“. Поэтому потребность очищения, можно сказать, записана в нашем биосе. Биос basic input/output system— это “базовая система ввода-вывода“ в компьютере.
Впрочем, в теле тоже есть такая система.
Тело снабжено почками, печенью, кожей, даже легкими – и все они постоянно и непрерывно выводят продукты жизнедеятельности. Нет ни одного способа , тем более через какой-то “детокс“ улучшить работу того, что распространило сферу обитания человека на всю планету. Предполагать, что раньше мир был менее “токсичным“ может только абсолютно наивный человек, который историю мимо прошел. Долгое время лечили мышьяком и ртутью.
Есть раздел медицины “токсикология“. Это область медицины, изучающая ядовитые (токсичные) вещества, потенциальную опасность их воздействия, механизмы токсического действия, а также методы диагностики, профилактики и лечения. Важно - диагностики и лечения. То есть что-то определяется в организме, производится воздействие и контролируется результат. У токсикологии есть два важнейших разделов: криминальная и военная токсикология.

 

Раздела медицины “детоксотерапия“ нет и быть не может. Как только кто-то начинает говорить о “детоксе“ вообще, то стоит прихлопнуть его тапком.
Эндотоксины - это то, что появляется при распаде бактериальной клетки. Есть еще экзотоксины,их синтезирует живая клетка. Они являются естественными стимуляторами системы врожденного иммунитета. О чем уже было несколько постов.
То, что из себя представляют коммерчески ориентированные “детоксикаторы вообще“", можно представить из того, что это слово они явно поняли как
“внутренние токсины"“. Эндотоксины - это липополисахариды.
Понятие мало знакомое не только выпускникам курсов по нутрициологии и прочей продажи добавок, но и многим врачам. Эдотоксины не являются проблемой для большинства людей. Потому что печень быстро дезактивирует эндотоксины. Но если человек плохо питается, ест много растительного масла и выполняет все требования “здорового питания“, то у него вполне может начаться неалкогольная жировая болезнь печени.

 

Это не современная болезнь. Если внимательно прочитать книгу Жданова, указанную в прошлом посте, то можно обнаружить, что во многих случаях послеродового психоза обнаруживали в 19 веке жировое перерождение печени. То есть эта печень плохо справлялась со своей работой.
Но никто в 19 веке не думал, что справиться с проблемой можно с помощью «детокса» в виде  чаёчка и добавочек. На первом месте была борьба с запорами. Это всегда умели делать хорошо. Речь о "детоксе" шла в том смысле, что ручками вытаскивали из прямой кишки то, что там накапливалась. Вот это тот самый “детокс“. Потом налаживали качественное белковое питание. Так как именно этот дефицит и приводил к истощению. И использовались все методы гидротерапии.

 

Потому что чистая кожа, избавленная от обитающих на ней микроорганизмов и выделений - это тоже лучший детокс. Но именно этот пункт никак не хотят признавать поборники “чистоты". У человека вообще осталось много атавизмом. Один из них - намазать на кожу что-нибудь вонючее, чтобы скрыть собственный запах. Возможно, это связано с тем, что обычные способы мытья не гарантируют чистоты кожи. Для мытья необходимы мыло и мочалка: химическое и механическое воздействие. Что такое чистая стерильная кожа люди узнают только после использования душа Алексеева. Еще раз, что такое детоксикация? Это когда можно измерить что-то, воздействовать и измерить получившееся. Душ Алексеева это детоксикация кожи.

 

Мы проводили эксперименты на коже человека, коровах, собаках ши-тцу. У всех испытуемых было обнаружено уничтожение бактерий и грибов после воздействия кавитационными струями. Вы можете провести такой эксперимент самостоятельно, договорившись с санэпидемстанцией.
Что “"детоксицирует" “"детоксиколог"? Какие измерения до и после он может предоставить?
Есть только два признанных эксперимента. 
“"Волшебным детокс-ингредиентом частенько называют кориандр. По-видимому, свой громкий титул он получил благодаря незначительным эффектам, которые выявились в ходе двух экспериментов над животными. Один из них касался кадмия в радужной форели, другой — свинца в организме зараженных мышей". Это из любимой книги Э. Уорнера "Разъяренный повар.
Как псевдонаука не дает нам нормально поесть".

 

“Чистятся" не только после новогодний застолий (сейчас бум таких советов от нутрициологов и детоксикологов), но и после антибиотиков. Но с мышками проводят разные эксперименты. Среди мышей с индуцированной сердечной недостаточностью те, кто получал антибиотики, показали значительно лучшую насосную способность сердца и меньшее повреждение сердечной ткани по сравнению с теми, кто не получал антибиотики. Было доказано, что полная стерилизация кишечника улучшает некоторые экспериментальные модели заболеваний, опосредованных Т-клетками. Исследование было основано на идее, что микробы, живущие в желудочно-кишечном тракте, влияют на сердечную недостаточность, увеличивая выработку Т-клеток.

 

Сердечная недостаточность — это состояние, при котором сердце не может перекачивать достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма. Около 6 миллионов американцев страдают сердечной недостаточностью, и около половины людей, у которых диагностирована сердечная недостаточность, умирают в течение пяти лет. Чем стерильнее кишечник, тем лучше выживаемость.
Истощение микробиоты кишечника предотвращает сердечную дисфункцию. Неожиданно?
Критический обзор данных, касающихся популярных детокс-диет, пришел к выводу, что нет убедительных доказательств в поддержку использования детокс-диет для контроля веса или выведения токсинов. И вы не найдете ни одного исследования пользы “детокса". Хотя бы потому, что нечего измерять.

 

Но проблема не только в том, что эти программы бессмысленны, но и в том, что они опасны. Все процессы, протекающие в нашем теле, подчинены циркадным ритмам. Обнаружен 24- часовой ритм клеточной детоксикации у мух и млекопитающих, который координируется нейропептидом, который также управляет питанием. Нейропептид - это молекула, которая помогает нервным клеткам общаться друг с другом, она играет роль в управлении ритмами активности генов детоксикации.
Вся система детоксикации (устройства “вывода” в биосе) точно настроена. Поэтому для детоксикации важнее всего сон. Часы в периферических тканях могут работать самостоятельно, а могут дополнять работу клеток мозга, управляющих циркадными ритмами.

 

Например, периферические часы, расположенные в жировом теле дрозофилы, ткани, аналогичной печени и жировой ткани млекопитающих, регулируют пищевое поведение и накопление питательных веществ, а также управляют ритмической экспрессией генов, участвующих в метаболизме, детоксикации, врожденном иммунитете и размножении. Точно так же часы в печени млекопитающих координируют циклы генов, участвующих во многих различных аспектах метаболизма. 
Молекулярные часы в мозгу дрозофилы и жировом теле по-разному влияют на обмен веществ, что позволяет предположить, что часы в этих двух тканях дополняют друг друга для поддержания стабильности физиологических процессов. Процессы в организме млекопитающих еще недостаточно изучены. И виновата в этом та молекулярная биология, которая обслуживает фармакологию. Она не допускала влияния суточной активности. И солнца. Потому
что еще одним способом естественной детоксикации является загар на солнце (не в солярии).

 

Как лечили в 19 веке послеродовый психоз? По принципу бабы Яги: кормили, мыли и спать укладывали. Ждали того момента, когда восстановится менструальный цикл. Потому что именно цикличность лежит в основе здоровья. Главный токсин, вызывающий галлюцинации, не эндотоксин, а споры и частицы плесени. К сожалению, для этой детоксикации остается только ждать и надеяться на возможности соединительной ткани. В пандемию многие люди покинули свои дома и уехали жить в деревенские дома “на природу*. А природа коварна. Микробиомы подвалов и старых бань полны разной плесени. Всплеск рассказов о привидениях, черных людях и инопланетянах (есть мода на галлюцинации) случился как раз тогда,
когда люди двинулись ближе к земле. 

 

#детокс #токсины #яд #психоз #эндотоксины #галлюцинации #плесень

 
Размещено : 11.01.2023 14:33
Поделиться:
Прокрутить наверх