Продолжение про послеродовый психоз и то, откуда берутся галлюцинации – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Продолжение про послеродовый психоз и то, откуда берутся галлюцинации

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
119 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1553
Администратор
Тема начата
 

26AF3DB2 5317 4F8C BEB9 51BBF4283AA8

До середины 20 века считалось, что люди ничего не должны знать о своих болезнях. Врачи изъяснились на латыни, чтобы их не могли понять. А больной был просто объектом воздействия. Постепенно от этого представления ушли. И теперь появилась концепция сотрудничества врача и пациента. Всем стало хуже. Врач потерял обаяние мага-волшебника, а пациенту пришлось взять на себя ответственность. Потому все отпихивают от себя это новое видение медицины. Появились блогеры и эксперты. Теперь уже они взяли на себя весь патернализм и запугивание.
Еще хуже все было с психиатрией. Тут уже совсем магия и полная закрытость. Или разгул мистики. Где-то лечат от бесов, где индуцируют новые галлюцинации.
Проблема в том, что у человека путаница - где Я и где мои границы. Психика и микробиом стали частью Я. Так микробиом стал “частью иммунитета“ и “добрым помощником“. А нарушения психики воспринимаются как подрыв личности. Потому так сложно писать о психозах. И так тяжело женщине признаться в том, что с ней что-то не так.
Отсюда и дети, травмированные “тяжелым взглядом матери“ после рождения ею еще одного ребенка. Как объяснить ребенку, что так мать смотрела не на него, а на то, что она видела в своей галлюцинации?

 

Добавляют масла в огонь и конспирологи с выдумками. Есть прекрасные работы сюрреалиста Кристиана Шлое. У него на работах люди, в мире которых можно собрать звезды или потрогать луну. Это “просонок“ или сон. Во сне же нас ничего не удивляет? И в просоночном состоянии тоже. Просоночное - это между сном и бодрствованием, где мы “досматриваем" или погружаемся в сон. В мире детей тоже все чудесно. Ребенок почти не знает действительности и мир у него одновременно и доступно легкий, и опасный. Ребенок во множестве предметов видит связь с собой. Ему не объяснить, что маме плохо: у нее галлюцинации. Ребенок часто думает, что многие вещи существуют только для него, чтобы он мог их схватить и засунуть в рот. Так он может тянуться и
к луне. А незнакомые люди у дитя вызывают ужас.

 

И только по мере развития и расширения кругозора ребенок изменяет свою картину мира.
В основании многих бредовых идей лежит "детская ошибка". Больной считает, что весь мир существует для него. Он гипертрофирует многие переживания, боится того, чего не понимает. Появляется боязнь прикосновения, тщательно вырабатываемая у людей с 2020 года. Раньше в присутственный местах были только медные ручки. Потому что давно было известно, что они более безопасные (то, что на них не выживает патогенная флора выяснили много позже). Получено это знание не в эксперименте и не измерением, а методом наблюдения. Тоже вполне научный метод. Так вот при боязни прикосновения люди начинали бояться меди. Причем хорошо осознавая нелепость этого. Только мытье рук 10 раз позволяло избавиться от страха.

 

И даже при воспоминании о том, что прикасался к медной ручке, у человека появлялось желание помыть руки еще раз. Ничего не напоминает?
Когда человек теряет "взрослость" и возвращается в мир ребенка, то многие вещи ему снова начинают казаться связанными только с ним. "Когда я ругаюсь, всегда портится погода". Постепенно личность больного становится центром мироздания. Для него исключительно выдрессированы птицы, лают собаки, пишутся статьи, все на него обращают внимание. В зависимости от фазы состояния: все им восхищаются или все его ругают. Продолжение из учебника 19 века. "Присоединяющиеся галлюцинации еще более убеждают его в мысли, что враги его, полиция, иезуиты или анархисты, хотят погубить его.

 

Он везде открывает заговоры против себя, во всем видит намеки на опасности, всех считает за шпионов и сыщиков. К этому часто присоединяется бред физического воздействия. У людей необразованных, суеверных это выражается в предположении, что в них вселилась нечистая сила, что они испорчены, околдованы. В средние века эти идеи лежали в процессах о ведьмах. Но в настоящее время они заменяются идеями о влиянии гипнотических, электрических, магнетических или других еще неисследованных сил, например, рефлекторно- солнечной энергии у одного больного".
С другой стороны может быть мания величия. Это тоже побочная ассоциация нарушенного мышления. Но теперь уже все увиденое расценивается как восхищение окружающих.

 

Ошибка логическая: «Все, кто богат, чувствуют себя хорошо. Если я чувствую себя хорошо, значит, я богат.» Правильное суждение: «Не всякое кровотечение после родов приводит к синдрому Шихана. Но при синдроме Шихана всегда есть большая кровопотеря в родах.» Изучение мира начинается с логики. Галлюцинации не всегда появляются только у психически нездоровых людей. Те, кто болел с высокой температурой, могут вспоминать свои
видения. Хуже всего то, что галлюцинации могут появляться у военных. Это шизоидные или галлюцоидные и бредоподобные проявления военного стресса. Они возникают в условиях боевой неопределенности, когда опасность велика, но неясно, что будет. Появляются чаще тогда, когда военные изнурены, находятся в монотонном эмоционально-интеллектуальном напряжении.

 

Мозг функционирует в измененном состоянии. У людей появляются “сны наяву“, обычно ночью.
Человек не может рассказать об этом, потому что стыдно и страшно, что еще больше увеличивает напряжение. Об этом пишет в своих книгах Китаев-Смык. И речь идет не о недавно мобилизованных, а о настоящих военных. Что удивительного в том, что у женщин возникает послеродовый психоз с подобного рода галлюцинациями? И в том, что мало кто рискует в этом признаваться? Поэтому и считается, что это чрезвычайная редкость.
Никто из беременных женщин не может представить себе, что она может столкнуться с таким заболеванием, как острый послеродовой психоз. Это заболевание, попадающее в категорию аффективных расстройств, возникает в первые месяцы после родов.

 

Первые признаки острого послеродового психоза женщина или ее близкие могут заметить уже на 2-3 день после рождения ребенка. Она жалуется
на усталость, нарушение сна, упадок сил, тревожность. Позже у женщины могут наблюдаться смены настроения - от приподнятого до угнетенного, странные мысли (о подмене ребенка, например), потеря интереса к малышу. Позже симптомы могут усугубиться, добавляется бред (в ребенка вселился Дьявол), появиться слуховые галлюцинации, бессвязные мысли и речь. Как у военных, так и молодых матерей болезнь проходит, когда жизнь налаживается. Но может перейти и в реактивный психоз. И это уже надолго. Потому так важно всем знать о том, что эпизод срыва психической адаптации обычно временный и человек нуждается в это время во внимании и заботе. С исчезновение давления “глюки" исчезают.

 

Никогда ранее на одну единственную женщину не ложилась забота о детях. Люди обычно жили большими семьями и всегда были няньки и молодые родственницы, которым было интересно возиться с малышом. Это сейчас у матерей на 15 этаже почти военная обстановка.

У многих видов млекопитающих никогда не рожавшие самки проявляют материнскую заботу о новорождённых. Материнское поведение запускается НЕ только гормонами, но и созданием новых нейронных цепей в мозге. Микаэла Глат и др., «Дополнительный контур префронтальной коры — таламус формирует материнское поведение у девственных самок мышей».
Продолжение завтра. Про галлюцинации интересно?

 

#галлюцинации #психоз #роды #депрессия #женщины #страхи

 
Размещено : 12.01.2023 16:37
Поделиться:
Прокрутить наверх