Антидепрессанты и аутизм – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Антидепрессанты и аутизм

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
289 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
46A3AD42 062D 48F4 9B76 E85A14731275

Предсказуемо, что вчерашний пост вызвал много протестов и недоумения. Впрочем, как и пост про аутизм. Существуют устойчивые стереотипы, пробиться через которые довольно сложно. Первый - это про страшный ко-вид, после которого все погибали как никогда. Второй: простой как 3 копейки - аутизм от прививок. Чем меньше в заявлении переменных, тем лучше оно принимается и усваивается.
Но помимо прививок есть еще один весьма распространенный фармацевтический препарат, который люди начали потреблять как витаминки - это антидепресссанты. Механизм действия большинства из этих лекарств до сих пор до конца не ясен. Антидепрессанты входят в число самых назначаемых психотропных лекарственных препаратов. Изначально они были предназначены для лечения депрессии, но позднее было выявлено их положительное влияние на течение многих других заболеваний, таких как: тревожные и обсессивно-компульсивные расстройства, мигрень, хронический болевой синдром и другие. И врачи начали назначать их при любых жалобах.
Антидепрессанты применяются по назначению врача и продаются только по рецепту. Врач обычно прописывает дозировки, но некоторые люди добиваются эйфории путем повышения дозировок и частоты приема.

И это делают не все люди, а люди с наследственной предрасположенностью к злоупотреблению психоактивными веществами (равномерные алкоголики) и с компульсивным употреблением психоактивных веществ (запойные алкоголики). 
Несмотря на все уверения в "безобидности”, антидепрессанты вызывают привыкание.
Соскочить с антидепрессантов довольно сложно - гуглите "гиперболическое снижение приема антидепрессантов".
Побочные эффекты антидепрессантов усиливаются при совместном употреблении с другими психоактивными препаратами (особенно с бензодиазепинами) и/или алкоголем.

Количество потребляемых антидепрессантов растет с каждым годом. Согласно слайдам конгресса Человек и Лекарство, распространенность депрессии велика в РФ и некоторых странах Африки. Но по другим данным 2 из 5 австралийцев в возрасте от 16 до 85 лет (44%) в течение жизни страдают психическим заболеванием - обычно тревогой и депрессией.
Использование антидепрессантов ВЕЗДЕ увеличилось с начала пандемии С19. Когда мы возвращаемся к некоторому подобию нормальности, люди вполне могут задуматься о том, чтобы отказаться от антидепрессантов. Но смогут ли они это сделать?
Сразу после резкого отказа от антидепрессантов появляются тошнота, диарея, бессонница. Это же никто обычно с мозгом не связывает? Понятно, что или паразиты, или желчь застоялась. 

 

Как вариант - эстрогенодоминирование или инсулинорезистентность. Другого набора у нутрициологов нет. Синдром отмены по скромным подсчетам фармкомпаний наблюдается у каждого пятого. Это то, что они готовы признать. Симптомы абстиненции разнообразны, могут включать гриппоподобные симптомы (вялость, утомляемость, головная боль, болезненность, потливость), головокружение, нарушения чувствительности (например, жжение или покалывание) и повышенное возбуждение (беспокойство, раздражительность, агрессия, мания, судорожность). Это в приложение к тошноте и рвоте с диареей.
Симптомы обычно проявляются в течение десяти дней и обычно проходят через 2-3 недели. Но иногда может возникнуть затяжной абстинентный синдром, длящийся много месяцев.

 

Люди, которые принимали нерегулярные дозы, меняли антидепрессанты, с большей вероятностью будут испытывать затяжные симптомы и им потребуется больше времени для восстановления.
Симптомы отмены, как правило, нарастают неравномерно, как волны. Это отличает их от рецидива исходного состояния, которое имеет более постоянную картину. Почему-то никто из конспирологов (догадываюсь почему) не желает связывать рост аутизма с приемом антидепрессантов матерями до и даже во время беременности. Препараты селективного ингибитора захвата серотонина усиливают эффекты серотонина посредством транспортера серотонина. Но серотониновый путь не существует сам по себе. 

 

Исследование, проведенное в Калифорнии (где катастрофа с аутизмом и трангендерностью у подростков) показало, что прием антидепрессантов женщинами повышает риск аутизма у их детей. Канадское исследование 2016 года еще более показательно. Antidepressant Use During Pregnancy and the Risk of Autism Spectrum Disorder in Children
Сочетание антидепрессантов и успокоительных с воспалением из-за инфекции или аутоиммунного расстройства может суммироваться и негативно влиять на развитие мозга, что приведет к поведенческим аномалиям у детей. Происхождение РАС продолжает оставаться неясным - но очевидно что работают
наследственная предрасположенность, факторы окружающей среды и материнская депрессия.

 

В канадском исследовании рассматривались 904 035,50 человеко-лет наблюдения. У 1054 детей (0,7%) был диагностирован РАС; мальчиков с РАС больше, чем девочек, в соотношении примерно 4:1. Средний (SD) возраст детей в конце наблюдения составил 6,24 (3,19) года. С поправкой на потенциальные искажающие факторы использование антидепрессантов во втором и/или третьем триместре было связано с риском развития РАС. Использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина во втором и/или третьем триместре было в значительной степени связано с повышенным риском РАС. Вывод практически однозначен — использование антидепрессантов, особенно селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, во втором и/или третьем триместре увеличивает риск РАС у детей.

 

Между тем антидепрессанты широко используются во время беременности для лечения депрессии. В Соединенных Штатах распространенность применения АД во время беременности увеличилась с 5,7% в 1999 г. до 13,3% в 2003 году. В Канаде 4,5% беременных женщин сообщили об использовании антидепрессантов в период с 2001 по 2006 год. С каждым годом антидепрессантов продается все больше. Воздействие антидепрессантов во время беременности связано с повышенным риском самопроизвольного аборта, серьезных врожденных пороков развития, недоношенности, низкой массы тела при рождении и вызванной беременностью гипертензии. Прекращение приема антидепрессантов во время беременности у женщин с тяжелой депрессией
приводило к возвращению депрессии и возврату к медикаментам.

 

Тем не менее, до 20% женщин, которые продолжают использовать АД во время беременности, остаются в депрессии, что свидетельствует об отсутствии эффективности антидепрессантов у некоторых беременных женщин.
Распространенность аутизма увеличилась с 0,04% в 1966 году до примерно 1% сегодня в США. Частично это увеличение объясняется расширением диагностических критериев, улучшением выявления и регистрации умственной отсталости при РАС. Несомненно, любой фактор, изменяющий частоту спонтанных мутаций (например, возраст родителей) или влияющий на синаптическую пластичность (например, воздействие вальпроевой кислоты во
время беременности), в том числе

внутриутробное воздействие лекарств, может привести к изменениям в развитии нервной системы, характерным для аутистического фенотипа. Аутичные люди чаще страдают тревогой и депрессией. Недиагностированная женщина с аутизмом принимает антидепрессанты и беременеет. У нее рождается
ребенок-аутист. 
Раньше депрессия называлась меланхолией, и вся эта последовательность была хорошо известна. 
Про что интереснее продолжение? 
Про то, как диагностировали и лечили меланхолию в 19 веке или про слезание с антидепрессантов?
На заглавном слайде изображение, сгенерированное ChatGPT по запросу «антидепрессант».

#аутизм #депрессия #психика #антидепрессанты #наследственность

 
Размещено : 16.04.2023 19:58
Поделиться:
Прокрутить наверх