Кружились не только дервиши, как появились «дыхательные упражнения» и как мозг создаёт призрака – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Кружились не только дервиши, как появились «дыхательные упражнения» и как мозг создаёт призрака

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
159 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 
B0AB9A3A E1D0 4ED0 9B10 9D2FADDB4790

Продолжение предыдущего поста. Каким образом можно еще получить эффект присутствия Другого. Нарушения сенсорных ожиданий вызывает у некоторых здоровых (!) людей ощущение чьего-то присутствия.
"Чувство присутствия" относится к иллюзии сопровождения невидимым существом. Неврологический механизм, лежащий в основе иллюзии, по-видимому, представляет собой проекцию кинестетических частей схемы тела на внетелесное (экстракорпоральное) пространство. Его визуальным аналогом является геавтоскопия, то есть опыт двойника, и, таким образом, “чувство присутствия“ лучше всего описывается как осознание невидимого двойника.
“Фотография — это явление меня в качестве другого, ловкая диссоциация сознания собственной идентичности. Именно до появления Фотографии люди больше всего говорили о двойничестве. Геавтоскопию сравнивают с галлюцинозом; на протяжении многих веков это была великая мифическая тема“. Ролан Барт. Что вы чувствуете, когда разглядываете свои фотографии и видео с собой? Возможно, современные люди мира соцсетей уже к этому привыкли, и им трудно представить, что чувствовали люди, впервые видящие свои фотографии. И мысль о том, как Я ВЫГЛЯЖУ всегда беспокоила, отсюда и страх зеркал - оттуда может выйти Двойник.

Поиск места в мозге, где помещается двойник, увлекательный, но пока решения еще нет. Раньше считали, что Двойник "живет" в правом полушарии, нов 20% случаев изменения находили в левом.
Определенная стимуляция мозга вызывает жуткое ощущение, что кто-то есть рядом. Это ощущение было описано психиатрическими и неврологическими пациентами, а также здоровыми людьми, но непонятно, как иллюзии вызываются мозгом. Возможно, они вызываются нарушением мультисенсорной обработки тела. 
В серии экспериментов, проведенных в 2014 году, заставляли человека почувствовать, что он касается собственной спины, движения синхронизировались с роботом, находящимся сзади. Мозг принимает эту синхронизацию, делая вывод, что это его подчиненное тело создает это ощущение.

 

Затем синхронизацию нарушали и мозг создавал образ присутствия другого человека-призрака. Изменение сенсорных ожиданий ситуации вызывает нечто вроде галлюцинаций. 
Феномен «гигантской руки» (giant hand) это нарушение пространственной ориентации пилота.
Летчик начинает ощущать руку, которая управляет самолетом. Иллюзия «гигантской руки» встречается довольно часто. Пилоты, у которых она возникает впервые, страшно пугаются, даже если им об этом рассказывали. Как пугаются сонного паралича те, кто о нем знает. Ориентация в пространстве зависит не только от "осознанности" (тут это слово правильно используется), но и от протопатический чувствительности. Это и есть "бессознательное" а не то, о чем говорят "осознанные".

 

Осознанная ориентация осмысленная, ее можно перепроверять по приборам, например. А бессознательная - иррациональная, она состоит из информации, доставленной в мозговой ствол и мозжечок, а не в кору головного мозга. Это первичные ощущения ориентации. Есть способ справиться с иллюзией: надо управлять штурвалом кончиками пальцев или коленями - отделить произвольные действия от автоматизированного поведения. И потусторонняя сила исчезнет.
То же самое происходит при сонном параличе -нарушается синхронизация информации о теле и эмоциях, появляется образ-призрак. Причем этот
“призрак“ культурно обусловлен. Кто-то видит инопланетянина, а кто-то домового. Смотря какой образ произвел большее впечатление. 

 

Сейчас в конспирологических пабликах раскручивают образ "черного человека в шляпе". Можно придумать мультяшку и им закинуть, если кому летом хочется поразвлекаться. Вы обнаружите, как много людей станут встречать вашего персонажа.
И это все пока понятно. Но иногда люди сами в бодрственном состоянии добиваются галлюцинаций. И не всегда им для этого нужна галлюциногены. Тем более, что они сейчас ненатуральные и весьма дорогие. Понятно, что насобирать в лесу мухоморов или надышаться плесенью из коровьего навоза всегда можно было. Но люди изобретательны. И придумали спорт.
Спорт на выносливость тоже вызывает эффекты присутствия и прочие галлюцинации. У некоторых призраки бегут рядом, а у кого-то за спиной. 

 

К видам спорта, которые развивают общую выносливость, относятся циклические виды, в которых физическая нагрузка действует длительное время на фоне повышения аэробного (кислородного) обмена в организме: спортивная ходьба, бег на средние и длинные дистанции;
марафонский бег; велоспорт; плавание; гребля на академических лодках, байдарках, каноэ; лыжные гонки, конькобежный спорт, биатлон. Одержимость спортом стала считаться “здоровьем”, но кто разбирается особо в том, какие глюки ловят эти "спортсмены".
Главным выгодоприобретателем русской революции 1917 года стала РПЦ МП. У нее до революции было огромное количество конкурентов, а сейчас все абсолютно убеждены, что страна была православная и все в православную церковь ходили.

 

А за "духовностью" надо отправляться на Восток и погружаться в йогу и буддизм. Что за русофобия? Наша посконная "духовность" была самая-самая. И никто еще не смог постичь всю глубину и разнообразие русских сект - от скопцов до хлыстов и еще куча малоизученных.
Куда там дервишам? "Во время танца дервиши используют левую ногу в качестве толчковой, чтобы придать телу вращательный импульс, и оборачиваются таким образом вокруг правой ноги". Ха-ха. Куда им до российских скопцов и хлыстов. Сектантам еще и приходилось мимикрироваться, прятаться и играть в настоящую конспирологию. 
Согласно большинству отчетов, центральным элементом ритуала в хлыстовских и скопческих общинах были кружения.

 

Быстрое вращение тела вокруг своей оси вызывало измененные состояния сознания, часто галлюцинации, судорожные припадки и другие психомоторные симптомы.
"Один за другим вертятся направо [..] на одном месте столь проворно и скоро, что нельзя уже приметить лица; причем длинная и широкая белая рубашка, надувшись от воздуха, образует токмо как бы белый, махинально вертящийся, столб [...] На пятке правой ноги всякий скопец вертится неподвижно, а левою несколько опирается в пол, строго соблюдая такт".
"Божьи люди к радению внутренно имеют охоту и чувствуют в сердце радость. Они подолгу вертятся и, отдохнувши, опять внутренно влекутся радеть; и при самых быстрых оборотах могут вдруг остановиться, иу них голова не кружится". 

 

Чем быстрее кружится, тем выше сошедшая благодать. Повышение статуса в общине зависело от скорости и длительности кружения. 
У других общин - прыгунов, трясунов и т. д. - практиковались другие упражнения, разного рода прыжки и бегания, а также дрожания и качания, доходившие до конвульсий и припадков эпилепсии. Нередкими были имитации распятия и крестных мук Христа; особенно увлекались этим закавказские прыгуны и оренбургские хлысты-дурмановцы. Среди последних был в этом деле чемпион, Иван Утицкий, который мог стоять без движения, раскинув в стороны руки, с вечера до полуночи, а потом сваливался пластом; в это время «благодать спускалась на него в виде огненного клуба». Католики тоже таким увлекались, но в одиночку - для хлыстовских общин важно сочетание мистического опыта с коллективной моторной практикой.
Для чего нужны “дыхательные упражнения"? Да для того же самого - получить "духовность". К кружениям добавлялось особое, ритуально усиленное дыхание.

 

«Скоро ходят кругом по солнцу [...] и сильно же дышат отрывисто, враз с топанием ног», — доносил некий Андреянов в 1834 году. «Вертятся на левой ноге до истощения сил [...] Потом бегают друг за другом; [...] потом, ставши по одному, прыгают на одном месте, дыша с сильным напряжением» (скопцы). Дышали или часто или редко для того, чтобы войти с особое состояние сознания. Потом советские инженеры от скуки тоже это проделывали (может быть, бабушки-хлыстовки их учили?). Но назвали это "дыхательной гимнастикой". Многие из физиологических феноменов, возникавших по достижении сектантами экстаза, — воздыхания, рыдания, всхлипывания, неудержимый хохот, икота, зевание, протяжные стоны, животноподобные крики - связаны
именно с дыхательной функцией. Пензенский священник с возмущением доносил, что местные хлысты и в церкви не молились, а только дышали особым образом: «Простоит этак пеньком, а потом начнет голову кверху, глаза в потолок и сильно дыхнет грудью. И все они так: придут в церкву, да одно дыхание без молитвы и пущают».

 

#парапсиология #духовность #двойник #сознание #душа #психика #паранормальное #секта #иллюзия

 
Размещено : 27.06.2023 19:36
Поделиться:
Прокрутить наверх