Депрессия и фебрильный психоз. Что обычно не учитывают – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Депрессия и фебрильный психоз. Что обычно не учитывают

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
283 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
53560010 B3BC 4CC9 B77C 11835EEF1BEA

Под постом про возможное возвращение мира к нормальности продолжают появляться возмущенные комментарии. Как это ко-вида не было? А чем так люди болели?
Я напомню, что этот блог скорее антропологический и не раздающий советы по лечению. Медицина недавно узурпировала право говорить “всё “ про человека. Хотя человека изучает множество наук. Медицина - не наука. Пока. Возможно потом станет.
При этом любого, кто еще недавно пробовал рассуждать о здоровье, пытались мгновенно заткнуть вопросом - разве ты врач? Но события пандемии немного пошатнули трон под “доказательной медициной“ и медициной вообще. Возможно, так теперь и останется.
Второе направление блога - историческое. В шапке профиля написано - “что знали бабушки и истории из старых книг“. Анализы, как и карты таро, не раскладываю. Произвожу и продаю душ Алексеева. Организация имеет название тоже 19 века - Гидриатика: это искусство лечения водой. Не препаратами айхербошной.
Предполагается,что выпускники школ относительно неплохо знают биологию - устройство собственного тела. И немного знают русскую литературу. Ну хотя бы А.С.Пушкина. У него есть повесть “Метель“.

 

 

Дворянка Марья Гавриловна решается на тайное венчание с любимым, но бедным человеком. В метель любимый сбивается с пути и не попадает в
церковь. Зато там случайно появляется офицер, в сумерках, впопыхах их венчают. Любимый потом погибает в военных действиях и в лучших традициях любовных романов всех времен и народов Марья Гавриловна встречает того самого офицера и влюбляется в него. Счастливый конец. Но не все так просто - Пушкин дает превосходное описание фебрильного психоза. Сначала Марья Гавриловна, обнаружив подмену “любимого”, падает в обморок. «День прошёл благополучно, но в ночь Маша занемогла. Поехали в город за лекарем. Он приехал к вечеру и нашёл больную в бреду. Открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находись у края гроба < ...> её слова были столь несообразны ни с чем».

 

Горячка и лихорадка с бредом и тяжелым состоянием после болезни возникли не от модного вируса и даже не от старой бактерии, а от нервного потрясения. Лекарям 19 века была хорошо известна нервная горячка, как последствие нервной травмы. 
Если вы сидите дома перед телевизором и слушаете истории как миллионы людей умирают, морги пухнут и оттуда трупы вываливаются, и все это на фоне беспокойства о своем будущем, любая нервная горячка может разыграться. В русской литературе, как и в литературе английской (и любой другой) можно найти множество описаний подобного фебрильного психоза с бредом и галлюцинациями. Великая литература потому и великая, что всеобщая и содержит свод знаний о жизни.

Лихорадка - защитная реакция организма, направленная на уничтожение микробов. И после тяжёлых моральных потрясений возможна тотальная реакция всего организма. Фебрильный психоз изучали в СССР в 20 веке крайне внимательно Б.Д.Цыганков и Л.А.Китаев-Смык. Но они физиологи, а врачи работы по физиологии обычно не читают. Для них любое повышение температуры повод немедленно дать жаропонижающие и назначить антибиотики. С фебрильным психозом хорошо знакомы родители. Ребенок в пятницу здоровый приходит из садика/ школы. В воскресенье вечером у него поднимается температура, температура 37,5, сопли, педиатр уверяет, что иммунитет надо “повышать” и ребенка лечить. Но как только поставлен диагноз и назначены лекарства, ребенок вновь здоров. Но лишен садика/школы. В среду идет туда, а в воскресенье опять болен.

 

 

Это не иммунитет слабый, а психическая травма, с которой организм ребенка так справляется. И иммуномодуляторы тут не помогут. Ребенка надо хорошо кормить и адаптировать к новым жизненным условиям.
Простуды наступают перед тем, как надо решать какие-то важные вопросы. Это те самые люди, на которых паразитируют очистители желчи и организма от паразитов. "Трудно представить, скольких людей, периодически страдающих нейрогенным субфебрилитетом и фебрилитетом, врачи ошибочно лечат от инфекционных болезней". А чем больше страха - тем больше фебрильного психоза. Почему это было известно А.С.Пушкину, а марьиванне из поликлиники и блогеру-миллионнику антипаразитарному (желчегонятелю, исследователю фолатного цикла и пр.) неизвестно?

 

 

Это было вступление перед рассказом о том, как диагностировали и лечили депрессию-меланхолию в 19 веке. Начинается вторая лекция С.А. Суханова в книге "Семиотика и диагностика душевных болезней" (1904 год) со слов: "Большинство окружающихъ стараются навязать вамъ объяснен!е причинъ болезни, приходятъ къ врачу уже съ готовыми взглядами публики, но не разумно-медицинскими. Если имеете дело съ больнымъ детскаго или юношеского возраста или если душевная болезнь развилась съ детства, то разспросъ обыкновенно начинается съ того, родился ли больной во-время, доношеннымъ или нетъ, что конечно имеетъ большое значение на последующее развитие психической жизни. Преждевременное появление на светъ
заставляетъ организмъ, а въ томъ числе и всю нервную систему, доразвиваться въ иныхъ условяхъ, чемъ во время внутри-утробной жизни.

 

ДалѢе, слѢдуетъ вести разспросъ насчетъ того, когда больной сталъ ходить, на какомъ году, скоро-ли научился ходить или-же долго не могъ научиться ходить. Если больной долго не ходильъ, то это уже указываетъ на то, что организмъ вообще и нервная система въ частности развивались ненормально. Ненормальное и запоздалое развитiе выражается также и въ томъ, что ребенокъ начинаетъ говорить позднѢе обыкновеннаго или же долгое время не ясно говорить.
НерѢдко въ подобнаго рода случаяхъ отмѢчается и позднее прорфзыванiе зубовъ. Задерживающее влянiе на развите умственныхъ способностей ребенка оказываютъ въ значительной степени судорожные припадки эпилептическаго или эпилептоиднаго характера; иногда умственная отсталость начинается съ появленя припадковъ или усиливается съ появлением ихъ".

 

Это про те самые "откаты", которые явно заметны и их обычно связывают с вакцинацией.
«Но въ анамнез душевно-больныхъ приходится отмѢчать не только признаки отсталаго развитiя, физическаго и психическаго, въ раннемъ дѢтствѢ;
иногда наоборотъ, хотя и въ болѢе рѢдкихъ случаяхъ, удается слышать, что больной въ раннемъ дѢтствѢ развивался даже преждевременно, опережая намного своихъ сверстниковъ, но такого рода быстрое начало развития въ дальнѢйшемъ течении сопровождается иногда уже отсталостью развитiя въ отроческомъ и юношескомъ возрастѢ
Нормальное развитiе организма и нервной системы исключает, какъ само собой понятно, и отсталое умственное и физическое развитие въ раннемъ дѢтствѢ, и ненормально быстрое, не по возрасту, развитiе въ раннемъ дѢтствѢ».

 

Чем раньше появились припадки, тем больше они отразятся на психике, тем больше они нарушают развитие нервной системы. Но бывает, что кратковременные проблемы не мешают в дальнейшем ребенку развиваться совершенно нормально. И это будет зависеть от адекватности адаптации ребенка в семье ив детских коллективах. Появление «воскресных болезней» и «слабого иммунитета» указывает на то, что адаптация ребенка несовершенна. 
Знания о психике сформированы давно. Просто сейчас все почему-то чистками не того увлеклись. Маниакально- депрессивный психоз (биполярочка) начинается обычно с фазы депрессии (меланхолии). Раньше называли циркулярным психозом. 
«Иной разъ преждевременное увяданiе психической жизни начинается съ отроческаго и юношескаго перioда жизни, что даетъ ту форму болѢзни, которая называется преждевременнымъ юношескимъ слабоумiемъ. Обратное (болѢзненное) развит! психической жизни можетъ начаться и въ среднемъ возраст, давая картину то преждевременнаго слабоумия, то аналогичныхъ состоянiй съ различнаго рода бредовыми идеями, иногда нѢсколько систематизированными (прим.: сюда относится конспирология).

 

Если упадокъ психической жизни начинается въ пожиломъ возрастѢ, то мы будемъ имѢть то, что называется старческимъ слабоумемъ (деменция) ». При повторяющихся травмах головного мозга деменция наступает раньше. Хроническая травматическая энцефалопатия (энцефалопатия боксёров) — это нейродегенеративное заболевание, связанное с повторяющимися травмами головы. Симптомы энцефалопатии могут включать поведенческие проблемы,
депрессию и проблемы с мышлением. 
Проблема диагностики меланхолии (депрессии) в том, что она не наступает резко. «Развитiю меланхолического состоянiя часто предшествуют продромальные явленiя, нерѢзко выраженныя и вовсе недостаточные для того, чтобы больного можно было признать душевно-больнымъ.
Съ другой стороны, не нужно поддаваться взглядамъ публики или даже взглядамъ врачей-спецалистовъ, не психатровъ, которыми лица съ яснымъ сознан!емъ, но съ длительнымъ тоскливымъ аффектомъ, считаются не душевно-больными, а нервно-больными».

Продолжение завтра.

#инфекция #лихорадка #высокаятемпература #болезнь #психика #депрессия #диагностика #психическаяболезнь

 
Размещено : 17.04.2023 18:52
Поделиться:
Прокрутить наверх