Ритмы, понятия и духовность – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Ритмы, понятия и духовность

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
277 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
1618382F B7BF 49DA 95A6 941478B46366

В общественном сознании есть устойчивые мифы. Есть мифы недавно появившиеся. Первый тип, например, о том, что у женщин есть месячные колебания настроения, а у мужчин их нет. Второй можно поискать у конспирологов. Например о том, что “внутреннее чувство времени“ точнее, чем часы на телефоне.
Все эти мифы просты и легко усваиваются, их можно использовать для объяснения мира. Не брать женщин на работу, ибо они страдают ПМС. Сомневаться во всем, ведь нам “все врут“, и жить на плоской земле.
Повторяющиеся паттерны - ритмы - есть у всех людей. У женщин есть менструальные ритмы, но и у мужчин они тоже есть, и тоже 24-30 дней. Эти циклы влияют на наше состояние и поведение. Но они очень мало изучены. Являются ли они “болезнью“ или только при болезни они становятся более очевидными?

 

Есть закономерности в эпилептических припадках, при биполярных состояниях. Но дискриминируют почему-то только женщин. Мобильные телефоны нужны не только для того, чтобы сидеть в соцсетям и использовать секундомеры. Статистику их использования анализировали в исследовании ритмов активности человека. На смартфоны было установлено приложение, которое позволяло экспериментаторам отслеживать и анализировать данные об использовании телефона. Что именно делают люди, приложение не могло видеть, анализировалось то, как люди касались экрана и время между касаниями. В результате выделили около 2500 тысяч типов использования смартфона.

 

Некоторые типы поведения повторялись каждые 25 дней, например, когда между прикосновениями была долгая пауза. У других схема повторялась каждые 19 дней, например, когда между прикосновениями была короткая пауза. Оказывается, что люди используют свои смартфоны по-разному и что некоторые из этих способов повторяются через определенный период времени.
Никто пока не знает, как возникают повторяющиеся паттерны, но определенную роль может играть сложный взаимообмен между окружающей средой и нашими собственными когнитивными навыками. У двух людей может быть один и тот же цикл, но они могут реагировать на него совершенно по-разному.

 

Дальнейшие исследования могут дать больше информации - какой цикл является нормальным, а какой связан с неврологическими или психологическими состояниями. Common multi-day rhythms in smartphone behavior. 
Люди очень любят еще обращаться к "древним знаниям”, например о влиянии Луны на человека. Но это тоже только мифы. Никакие исследования
не подтверждают это влияние. Но у каждого человека есть сложная вязь из ритмов. Ритмы могут меняться, что на них влияет - тоже мало изучено. Нет никакой синхронизации с циклами Луны даже при популяционном исследовании. Многодневные ритмы являются общей чертой всего живого, но их "вязь" уникальна для каждого человека.

 

Вывод: совет врача «подождать» - вполне законный. Иногда недомогания или проявления болезни имеют циклическую активность и спустя некоторое время могут исчезнуть. А вот "целитель" может совершать разного рода магические действия и наступление благоприятного периода будет объяснять своими пассами. 
Наше понимание мира тоже весьма индивидуально, как и ритмы. Наше индивидуальное сознание (если оно есть) определяет то, как мы концептуализируем мир. Но есть общее. Понятия, похожие и близкие, например - диван и стол, хранятся в памяти довольно близко. А вот диван и морской конёк относятся к разным пространствам.

 

Есть понятия многозначные. Например ткань. Ткань может быть носовым платком, а другая ткань - формировать наши органы. Когда мы слышим только одно слово, нам, сложно понять, к чему оно относится, к какому пространству. 
Так же, как и слово "духовность". Для многих оно связано с религией, а для некоторых с галлюциногенными грибочками. Но и те, и другие рвутся за пределы своего сознания (если оно есть).
Такие многозначности являются проблемой для людей, которые плохо справляются с неопределенностью. Я давно обещала посты про всякую "духовность", включая индийскую. Но к таким постам нужно использовать много дефиниций, потому что у людей, плохо справляющихся с неопределенностью, понятия размыты.

И “духовность” у них обычно то, что им гуру рассказал. Вся индийская философия построена на "духовности". В основе духовности находится некоторый напиток "сома". Рецепт его никто еще не вскрыл. Мухомор не лучший кандидат для "сомы". Скорее всего, в основе "сомы" грибки, растущие на коровьем навозе. Навоза в культуре, где корова священна, было предостаточно.
Впрочем, это характерно не только для индийской культуры. Psilocybe cubensis встречается в коровьем (а иногда и лошадином) навозе, мульче из сахарного тростника или плодородной почве пастбищ. Грибы появляются с февраля по декабрь в северном полушарии и с ноября по апрель в
южном полушарии.

 

P. cubensis, вероятно, является наиболее широко известным из содержащих псилоцибин грибов, используемых для запуска психоделических
переживаний после приема внутрь. Существует много различных способов употребления в пищу Psilocybe cubensis. Пользователи могут предпочесть употреблять их сырыми, свежесобранными или сушеными и консервированными. С грибами также можно готовить кулинарные блюда, такие как макароны
или чай. Однако психоактивные соединения начинают быстро разрушаться при температурах, превышающих 100°С.
Содержащие псилоцибин грибы вызывали у древнего человека яркие, странные зрительные образы, которые требовали понимания и анализа.
Предположительно, от этого древний мозг человека должен был развиваться, в нем формировались новые структуры.

 

И эти структуры были крайне полезны для формирования внушаемости и соблюдения социальных норм - послушания. В некоторых теориях считают, что галлюциногенные грибы есть то самое "утраченное звено" происхождения человека. Несомненно, впасть в состояние опьянения могут разные животные, ноу них нет необходимости в формировании сложного социального поведения. Из образов родились символы. Мы не понимаем, ЧТО рисовали наскальные художники... Из символов родились слова, потом язык и буквы. А потом появилась мечта. И одна из вечных мечт человека - о волшебной таблетке и царском пути к "высшему". 

Продолжение про то, почему люди одержимы тягой к "духовности" и почему дети боятся засыпать, завтра.

 

#духовность #грибы #циркадныеритмы #врач #целитель #понятия #психоделика #галлюцинации

 
Размещено : 24.06.2023 17:42
Поделиться:
Прокрутить наверх