Печень соединительнотканные серозные оболочки. Как связаны печень и циркадные ритмы – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Печень соединительнотканные серозные оболочки. Как связаны печень и циркадные ритмы

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
196 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1559
Администратор
Тема начата
 
D02E80DF 51B4 4164 BD7A 0B2338FEECC5

Если что-то повторять много раз, то это примут за истину. Вот так вдолбили в головы людей правило, что загорать надо утром. Или вечером, а днем прятаться от солнца. Конечно, хорошо, что люди вообще выходят на солнечный свет. Но загорать утром категорически нельзя по ряду причин. Главная - организм совершенно не готов выстраивать защиту от солнца. Отсутствие пигментации кожи (загара) рассматривают как благо и продолжают “защищаться от солнца“ до меланомы. Потом солнца начинают бояться еще больше. Чем больше “правильных советов“ и кремов, тем больше агрессивного рака кожи.
Есть два пика экспрессии генов в организме человека - в 7 утра и 7 вечера (приблизительно). В утренние часы активны гены углеводного и жирового обмена (надо завтракать), потом включаются гены надпочечников - днем время стрессовых реакций.

 

 

Пока организм не "проснулся", он не готов защищаться. В вечернее время активны гены иммунитета и деления клеток. То есть днем мы едим, а вечером усваиваем. Вся активность происходит днем. Так эволюция настроила наши циркадные часы. Но эта циркадная активность зависит от пола.
В скелетной мускулатуре и жировой ткани гены работают у мужчин и женщин одинаково, а вот ритмичность работы печени и надпочечников у женщин больше зависит от времени суток. Общее количество циркадных генов одинаково, но их ритм задан полом - есть выраженный половой диморфизм.

 

Язык у женщин короче на 20% и двигать женщине им легче. Температура у мужчин почти на градус ниже. Поэтому они так тяжело переносят повышение температуры. Половой диморфизм есть иу печени (как и у всех органов). Пол - это не только кости таза и платьишко, но и особенности работы почти всего организма. 
Все знают, что в кинотеатрах или на вокзале, в аэропорте очередь в женский туалет длиннее.
Женский мочевой пузырь намного меньше - 550 мл, у мужчин - 750 мл. Наиболее велики различия в коже. Причем настолько, что инопланетянин, изучая кожу, мог бы решить, что она принадлежит разным видам животных. Мужская кожа толще на 24%, нервные окончания расположены дальше от
поверхности, но потовых клеток больше. Мужчины должны физически работать больше, поэтому им требуется лучшее охлаждение.

 

Морщины у мужчин появляются позднее, коллагена в мужской коже больше на четверть.
Меланоцитов в мужской и женской коже приблизительно одинаковое число, но гранул меланина в мужской коже больше. Женщины больше нуждаются в жире, а он в тепле. Поэтому жировые клетки собираются вместе и греются.
Выглядит этот как вторичный женский половой признак, с которым женщины борются отчаянно (то, что называют целлюлитом). У мужчин жировые клетки расположены равномерно и не образуют "грозди". У мужчин бывает целлюлит, но редко, если кожа феминизируется.
Феминизироваться может и печень. Если печень у мужчины заболевает, то она меняет пол для самозащиты.

 

Когда мышам, у которых был отключен ген циркадных часов, давали диету с огромным количеством жира, предполагали, что у них появится неалкогольная жировая болезнь печени, как у контрольных мышей. Но печень мышей- самцов стала феминной. Тот же самый процесс позже обнаружили и в печени человека.
«Похоже, что нарушение циркадных ритмов может защищать печень, влияя на уровни гормонов, таких как гормон роста, эстроген и тестостерон».
НАЖБП гораздо чаще встречается у мужчин и поражает 25% взрослого населения, а нарушения сна являются обязательным сопутствующим симптомом этого заболевания. Появляющееся нарушение циркадных ритмов, возможно, помогает замедлить развитие заболевания, а печень приобретает характеристики женской. Для этого ломаются циркадные ритмы.

 

Как и репродуктивные органы, печень имеет половой диморфизм, что означает наличие значительных различий между метаболической функцией мужской и женской печени. И чем более была запущена болезнь, тем больше феминизации в ней наблюдалось. Вывод - мужчинам надо меньше экспериментировать с кето-диетой. Им нужно сладкое больше, чем женщинам.
Каждый живой человек управляется внутренними «часами», которые управляют нашим циркадным ритмом — естественным внутренним процессом,
который регулирует наш цикл сна и бодрствования в течение 24-часового периода.
Эти внутренние часы контролируют большинство процессов нашего организма, включая цикл сна, пищеварение, обмен веществ, аппетит и иммунитет.

 

Но работа печени еще очень сильно зависит от соединительнотканного обслуживания. Адепты "чисток печени" чистят неизвестно что, они просто
создают дополнительный стресс в организме. Как в 90-е, когда не было никаких препаратов, а скорую больные вызывали, людям кололи толстой иглой физраствор. И ведь помогало.
Все внутренние органы укутаны серозными оболочками и сальником. Серозные оболочки - пленчатые соединительнотканные образования, выстилающие полости тела. Покрывающие органы. Они выполняют опорную, питающую, восстановительную, очистительную и другие функции. Сердце, в фазе своего расширения, удерживается серозными листками. Нарушения работы серозных покровов вызывает заболевания от воспаления плевры до цирроза печени.

Если серозные оболочки несовершенны или покрыты рубцами и спайками, то органы начинают голодать, плохо дышать, не получают нужные им сигналы (то есть мужская печень для самозащиты не может получать нужные эстрогены, например). И в результате спаечные и склеротические процессы увеличиваются. Во всех народных медицинах есть массаж живота для профилактики потери подвижности органов (напоминаю, что тиксотренинг - лучший). Сальник укутывает кишечник и изолирует его от брюшной стенки и позволяет внутренним органам скользить.
Сейчас каждый 4-ый ребенок имеет недоразвитие печени и ее соединительнотканного окружения. А так же частичное закрытие желчевыводящих протоков, фиброз печени и другие пороки развития.

 

Именно поэтому при соединительнотканной недостаточности у половины людей с ДСТ рано выявляются желчнокаменная болезнь, атония, патологическая подвижность, перегибы желчного пузыря. Что позволяет безбедно существовать желчегонятелям и чистильщикам. Но ведь точно такими же слабыми связками подвешены желудок, 12-перстная кишка, толстый кишечник и женские половые органы, которые очень рано начинают стремиться вниз.
В самых легких случаях соединительнотканные нарушения проявляются частыми расстройствами моторики (запоры, поносы). Но в тяжелых случаях
возникает синдром Сента, например. Это сочетание желчнокаменной болезни, дивертикулёза толстой кишки с грыжами пищеводных отверстий диафрагмы.

 

#мужчины #гены #печень #загар #солнце #соединительнаяткань

 
Размещено : 23.06.2023 18:59
Поделиться:
Прокрутить наверх