Пост о пользе манго и фейхоа. И вступление про эндотоксины – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Пост о пользе манго и фейхоа. И вступление про эндотоксины

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
772 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1556
Администратор
Тема начата
 
67F731CA 4CD1 43B6 8449 E8946E8D8CB4

Илья Мечников заинтересовался продолжительностью жизни болгар и сделал два вывода. Первый - надо пить йогурт, простоквашу и прочие молочные продукты с полезными бактериями. И второй - в организме лишняя толстая кишка, там слишком много вредной микрофлоры. Авторитет нобелевского лауреата был так велик, что на протяжении десятков лет сначала по инициативе врачей, а потом самих пациентов проводили операции по удалению лишнего органа. Так и с аппендицитом поступали, и китайцы воробьев уничтожали. Это называется линейная логика и членовредительство. Зато все очень просто - отрежь лишнее и заживёшь сотни лет. И верили. И сейчас верят в подобное. Например, в аутофагию. Мало того, что старение - это и так потеря клеточной массы, так голоданием и прочими манипуляциями очень хотят ускорить этот процесс.

Никто не учитывал то, что толстая кишка это не только резервуар вредных бактерий, но и тех, что производят для организма витамины, аминокислоты и прочие очень нужные вещества.

Потом с 1882 года до начала 21 века никто особо микрофлорой не занимался (не нашли что еще отрезать?). В то же время Рихард Пфайфер проводил исследования лизата грамотрицательных бактерий. Лизат - это то, что получается после разрушения бактериальных клеток. Сам процесс разрушения клеточной оболочки называется лизисом. Лизаты бактерий действуют на систему врожденного иммунитета. Эндотоксин - это термостабильный компонент лизата бактерий. Так его назвал Пфайфер в 1882 году.

 

Сразу же были обнаружены два свойства эндотоксинов - способность повышать температуру тела и разрушать опухоли. В 1930-е годы обнаружили, что эндотоксины состоят из сахара и липидов. Тогда же появился термин липополисахарид (ЛПС), который стали использовать вместо эндотоксина. В соответствии с пирогенной теорией 1890 года повышением температуры впрыскиванием эндотоксинов лечили все - от рака до шизофрении. Эндотоксин или ЛПС называли тогда кахексин или пиротоксин. Тогда же обнаружили "местный феномен Шварцмана" - появление гноя в месте подкожного введения через 24 часа. И "генерализованный феномен". Две внутривенные инъекции с промежутком 24 часа вызывают ДВС- синдром. Тогда ДВС-синдром назывался “тромбо-геморрагический синдром".

 

Это первая часть, вступление, про эндотоксины. А продолжу я про манго. Кажется, нам в РФ повезло, манго завезли во Вкусвилл. И мало кто знает про пользу этого фрукта. Манго — одна из главнейших тропических плодовых культур. Больший урожай только у бананов. Кожа и мякоть плодов богаты пищевыми волокнами, витаминами А и С, незаменимыми аминокислотами, фенольными соединениями и полифенолами, среди которых катехины, кверцетин, кемпферол и мангиферин.

Плоды, цветки, листья, кору, корни, ветки и древесину используют в медицинских целях.

Потребление манго помогает людям с воспалительными заболеваниями кишечника - болезнью Крона и язвенным колитом. С этими болезнями связан колоректальный рак.

 

 

Давно обнаружено, что полифенолы уменьшают воспалительные процессы в организме.

Манго богаты галлотаннинами, группой крупных молекулярных полифенолов, которые могут быть расщеплены на небольшие биоактивные молекулы некоторыми кишечными бактериями. Участники эксперимента ели манго как дополнение к лечению. Всего 200-400 граммов.

Каждый выбирал то количество, которое мог съесть. Допускались пропуски приема, человек должен был ориентироваться на самочувствие.

Исследование длилось 2 месяца. Симптомы язвенного колита значительно уменьшились у евших манго, и несколько биомаркеров, связанных с воспалением, уменьшились. Кроме того, присутствие СКО, молекулы, связанной с ростом рака толстой кишки, было значительно снижено.

 

Кишечные лактобациллы и другие полезные бактерии значительно увеличились после употребления манго, как и некоторые жирные кислоты с короткой цепью, необходимые для здорового неповрежденного кишечного тракта. И высокие уровни эндотоксина, связанные с естественным старением и другими воспалительными заболеваниями, тоже значительно снизились. Потребление манго может смягчить воспаление за счет улучшения состава кишечной микробиоты и снижения уровня эндотоксина в сыворотке. Все испытуемые заявили, что будут продолжить есть манго и будут рекомендовать это делать другим людям.

Ещё одно исследование показало, что такое же количество манго нормализовало систолическое давление у женщин в постменопаузе.

 

Потребление манго помогло расслабить кровеносные сосуды всего через два часа после приема. Кроме того, у некоторых участников наблюдалось снижение метана и водорода в выдыхаемом воздухе, что свидетельствует о потенциальном влиянии на ферментацию кишечника. По содержанию газов в выдыхаемом воздухе судят о заболеваниях ЖКТ.

Я уже жду комментарии о гликемическом индексе, вреде фруктов и сахара. Это уже почти условный рефлекс у людей. Исследование, опубликованное в журнале Nutrition and Metabolic insights, показало, что регулярное употребление манго взрослыми, страдающими ожирением, может снизить уровень сахара в крови и не оказывает негативного влияния на массу тела.

Предположительно, мангиферин, антиоксидант может способствовать благотворному влиянию манго на уровень глюкозы в крови.

 

 

Кроме того, манго содержит клетчатку, которая может помочь снизить поглощение глюкозы в организме. Ежедневное потребление 10 граммов

сублимированного манго, что эквивалентно примерно половине свежего манго (около 100 граммов), может помочь снизить уровень сахара в крови у людей с ожирением.

Исследования мангиферина проводились только в пробирках и на мышках, глобальных исследований на людях не было, что должно удивлять. Но не удивляет - синтезировать и выделить мангиферин пока для фармпромышленности сложно, поэтому про манго и не любят рассказывать.

Богатый питательными веществами фрукт, манго содержит более 20 различных витаминов и минералов, поддерживающих оптимальное протекание процессов во всем организме.

 

Манго являются отличным источником витаминов-антиоксидантов С и А, а также фолиевой кислоты. Они также являются хорошим источником клетчатки, меди и витамина В6. И мангиферин работает в комплексе. Что делать с кожей манго? Небольшое исследование показало, что употребление манго с кожей уменьшает морщины у пожилых женщин со светлой кожей. У женщин в постменопаузе, которые ели немного манго четыре раза в неделю, через два месяца количество глубоких морщин уменьшилось на 23%, а через четыре месяца - ещё на 20%. Но женщины, которые ели много манго, такой результат не обнаружили. Как и остальная часть семейства кешью, в которое входят ядовитый плющ и ядовитый дуб, манго содержат урушиол, масло, которое у некоторых людей может вызывать кожные высыпания.

 

 

Поэтому увлекаться поеданием манго килограммами не нужно. Но, понятно же, что в описании эксперимента тот факт, что высокое потребление манго может даже увеличивать морщины, объяснили "вредным сахаром". Простые объяснения всегда лучше для всех. Аллергия может быть на кору манго. Тогда придётся чистить плод в перчатках и есть только мякоть.

Сейчас еще сезон фейхоа, который никак нельзя пропускать. Если есть возможность его купить, то это лучше всяких баночек с айхербошной. Фейхоа содержит йод, причем биоусвояемый, и обладает прововоспалительным действием. В чем смысл действия эндотоксинов в организме - они помогают поддерживать воспаление при заживлении повреждений. Поэтому у спортсменов уровень эндотоксинов всегда высокий - им постоянно надо восстанавливать МЫШЦЫ.

 

Но чрезмерно активное воспаление само приводит к повреждениям. Употребление фруктов, как оказывается, помогает регулировать активность кишечных бактерий, производящих эндотоксины и тем самым уменьшать воспаление в организме. У манго предпочтительно есть мягкость. У фейхоа ценна кожица, она обладает большей биологической активностью. Поэтому хороши даже мелкие плоды.

Важно то, что кожица может быть заражена сальмонеллезом (были случаи с манго), поэтому советую мыть фрукты душем Алексеева - он стерилизует поверхность. Фейхоа просто мыть, они твёрдые, на манго струи не направлять, разбивать их об тарелку, например, и обрабатывать в водной пыли. Струи манго просто в пюре превратят.

 

 

#воспаление #кишечник #морщины #манго #фейхоа #эндотоксин #болезнькрона

 

 
Размещено : 08.11.2022 19:04
Поделиться:
Прокрутить наверх