Почему гению нужен хороший желудок – 2 И откуда появились новые миллиардеры? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Почему гению нужен хороший желудок - 2 И откуда появились новые миллиардеры?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
289 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1555
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 2021 04 10 (10)

Что в мире стоит дороже всего? Внимание. Это знают животные. Они в брачный период используют множество способов привлечь внимание самочек: колибри меняют цвет, красношапочная пипра изображает лунную походку, слоны срывают веточки, дельфины приносят красочные водоросли. Даже цветы имеют массу приспособлений для привлечения опылителей. Есть ночные цветы, который опыляется летучими мышами, они испускают гнилостный запах и имеют огромные тычинки. Люди тоже так умеют, и лунную походку, и цветы дарить и запахи испускать. И товары такие же. В маркетинговых планах по продвижению стирального порошка сама цена порошка не учитывается. Во многих товарах рекламная часть может составлять большую часть цены.

В 2018-2019 годах наблюдалось снижение количества миллиардеров и их суммарного богатства. Зато в 2020 году появилось 493 новых. Общий прирост богатства - 5 триллионов. Пандемия оказалась самым необычным и крайне прибыльным глобальным бизнесом в истории. Гораздо прибыльнее войн и наркотиков. Экономисты могут долго искать причины, но главная - это крайне эффективный метод концентрации внимания населения на одной единственной проблеме. Мир поделился на «с19-не с19». В результате умерли многие бизнесы, особенно европейские, которые существовали не одно столетие.

Люди растратили за год весь запас своего здоровья: физического и психического. Данные по Англии уже опубликованы: «Вероятность психического расстройства у молодых людей увеличивается с возрастом, с заметной разницей по полу для старшей возрастной группы (от 17 до 22 лет). В 2020 году у 27,2% девушек и 13,3% юношей этой возрастной группы было выявлено вероятное психическое расстройство». Приблизительно так: если в классе из 30 человек раньше было три ученика с вероятностью психического расстройства, то теперь стало 5. 

Тот, кто не учит историю, обречён на второгодничество. Я продолжаю пересказывать лекции В.А. Манассеина. Люди, попавшие в «самоизоляцию», резко сократили количество впечатлений, получаемых от жизни — сократились путешествия, прогулки, общение. Мир стал восприниматься через телевизор и соцсети. Достигнута мечта любого маркетолога. Прошли давно те времена, когда люди ходили по улицам и смотрели на витрины. Сейчас витрина вбивается в сознание вместе с новостями. И витрины на улицах перестали отвлекать. Но везде страшный и ужасный 019? Вот один рассказ про чахотку (более страшный аналог с19 из 19 века). Он пересказывает одного французского врача, служившего в женском монастыре.

«Правила этой общины отличались крайнею суровостью: внимание сестер должно было быть постоянно сосредоточено на самых мрачных сторонах христианского учения; устав общины требовал, чтобы каждое личное желание и стремление подвергалось преднамеренной ломке для того, чтобы быстрее приучить к полному отрицанию личной воли. У всех поступавших в эту общину месячные исчезали по прошествии одного или двух месяцев, а затем наступали явления чахотки. Чахотка щадила только тех из сестёр, которые заведовали хозяйственной стороной и жизнь которых представляла всё-таки известное количество развлечений, каковы, например, покупки на рынках, разноска работ по заказчикам и т.д. Не подлежит сомнению, что в этом наблюдении крайнее однообразие и безсодержательность жизни играли большую роль».

Ну а как же последствия с19? Вот сейчас все говорят о тромбозе, а некоторые профессора с самого начала предупреждали о синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Или ДВС—синдроме, когда кровь сворачивается в сосудах микроциркуляции. Тут сразу понятно, что причины неизвестны, но надо бежать за антикоагулянтами. Что люди и сделали, скупившись знатно и так, что беременным взять было негде. «Вельпо в одной из своих статей передает наблюдения Колло над хирургическим больным, у которого ничто не могло остановить кровотечения, пока Колло не догадался сказать больному, чтобы он сделал нужные распоряжения, так как ему предстоит умереть. Нёйдёрфер тоже говорит, что он неоднократно убеждался в способности душевных потрясений, например, страха, обусловливать более быструю свертываемость крови.

Впрочем, способность страха останавливать текущую кровь была уже известна в глубокой древности». Сейчас, чтобы стать провидцем, много не надо. Достаточно прочитать старую книгу и рассказать о прочтённом. Глобальная паника с воспитанным страхом, попадание в больницу с «неизлечимым» заболеванием вызывает панический ужас, что и приводит к появлению загадочного ДВС-синдрома. Из лекций: «Темперлей Грей прямо говорит, что во время холерных эпидемий страх может обусловить развитие поноса и таким образом, при известных условиях, ускорить смерть больного». Если «окна в мир» транслируют только ужасы 019, внимание сосредоточено только на этом, то результат может предсказать любой человек. Потому что мы в целом так устроены, что можем легко подстраиваться и имитировать. Внимание нужно ещё для того, чтобы уметь отслеживать эту тягу к имитации. И вовремя остановиться.

«Итак, милостивые государи, мы с вами видели, насколько важно выучится управлять своим вниманием и насколько тесно это связано с
большим или меньшим количеством представлений или, другими словами, с упражнением. Теперь я должен еще сказать вам, что малый запас представлений или, другими словами, малая мозговая деятельность вредит не только тем, что внимание, а вместе с ним и вся психическая жизнь остаются в большей или меньшей степени отраженными, но также и тем, что прямо отзываются вредно на питании всего организма». То есть он не разводит и не противопоставляет кулинарию и «ДУХОВНОСТЬ». Вы, как будущие врачи, должны постоянно помнить, что люди гибнут не только вследствие физического голода, но также и вследствие голода мысли.

Единственным психическим влиянием, обуславливающим развитие деменции, служит однообразие мысли и чувства. Болезнь эта развивается у малокровных субъектов, т.е., у таких, питание которых понижено. В полках, расположенных на западном берегу Африки, где жизнь идёт до—нельзя однообразно процент душевных болезней оказывается больше, нежели в других полках. Точно также и слабоумие молодых преступников объясняется однообразием жизни в тюрьме и в исправительных заведениях». «Человек не бывает сыт одним только хлебом,— его диета должна быть разнообразна, иначе он также будет голодать, как и при недостаточной пище. Тоже самое можно сказать и об его умственной пище.

Оно тоже должна быть разнообразно; в противном случае она перестанет питать его, и он будет истощаться, истощаться до того, что впадетъ въ слабоумие». Вокруг появилась куча людей, которые рвутся человека чего-то лишить: сахара, мяса, молочки, хлеба. Сократить количество еды - это как сократить запас слов, Монодиета похожа на мономыслие. Для чего нужна толпа испуганных слабоумных? Надо подумать. «У кого запас слов обильнее, у того и запас представлений богаче. Шекспир, владевший 15000 словъ, должен был мыслить совершенно иначе, чем английский поденщик (пр. - Эллочка- людоедка обходилась 30 словами) 300 словами для выражения всего своего внутреннего содержания.

Наконец, в литературе имеются с одной стороны прямые опыты, доказывающие, что наибольшая чувствительность встречается у наиболее интеллигентных, а наименьшая у наиболее ограниченных людей. Гашиш действует иначе на дикарей, чем на европейцев; у последних под влиянием гашиша развивается покойное самодовольство с идеями величия, а у первых действие гашиша сказывается вспышками самых необузданных страстей. Совершенно понятно, что человек, привыкший управлять собой, должен представлять иную картину при отравлении алкоголем или гашишем, чем тот, жизнь которого и в трезвом состоянии слагается лишь из ряда более или менее целесообразных рефлексов». Сейчас к рефлексом добавилось умение пользоваться «одноклассниками» и покупать в интернете.

«Надеюсь, что после всего сказанного вам будет вполне ясно, какая тесная связь существует между умственным развитием и здоровьем; и вы поймете, что врачу, менее, чем кому-либо, позволительно писать книги в защиту, мысли, защищаемой Моро, будто: «Гений это невроз». Гений - это хорошее пищеварение и разнообразное питание. Как управляется внимание и откуда берутся внезапные световые вспышки в глазах, которых так стали боятся конспирологи. Опыт Эразма Дарвина, дяди Чарльза. «Закрыв на время глаза, поют мысленно какую-нибудь хорошо знакомую мелодию; затем открывают глаза, свет всегда кажется более резким и ослепляет. Снова закрывают глаза, но внимание сосредоточивают уже не на слуховых, а на зрительных представлениях, напр., представляют фигуру куба въ различной окраске. На этот раз, открыв глаза, уже не замечают ослепления».

 

 
Размещено : 10.04.2021 22:57
Поделиться:
Прокрутить наверх