ПЕРЕПЕКАНИЕ И ПРОДАЖА РЕБЁНКА МЕТОДОМ БАБЫ-ЯГИ И ИТОГИ 2020 ГОДА – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

ПЕРЕПЕКАНИЕ И ПРОДАЖА РЕБЁНКА МЕТОДОМ БАБЫ-ЯГИ И ИТОГИ 2020 ГОДА

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
388 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 

Закончился 2020 год, странный и опасный, год всеобщего теста на IQ, разрушения устоявшихся стереотипов. Исчезла в прошлом «доказательная медицина», раньше требовавшая многоцентровых слепых плацебо-контролируемых испытаний лекарств. В год ковида для лечения использовалось все - от противомалярийных препаратов до витамина С, наобум и вдруг повезёт. Появился шанс на возврат клинического мышления. Некоторые люди вспомнили про витамин Д и пользу солнца, еды, сна, душевного спокойствия для улучшения своего иммунитета, не усиления до скандальности, а адекватности.
Мамы со сложными детьми оказались дома, без привычных занятий и начали использовать в собственной ванной душ Алексеева. Так у нас получился естественный эксперимент, невозможный ранее. Я победила в споре. Мне говорили, что мои посты в лучшем (!) случае заинтересуют 5000 человек. И то вряд ли. Потому что людям нужны простые советики, а не рассуждения и лекции.
Традиционно время перед Новым годом считают временем чудес и волшебства. Поэтому сегодня пост про «бабушек» и их колдовской опыт лечения. Бабушкой может стать только та женщина, которая имеет своих рождённых детей, и знание «СЛОВА», то есть хорошую память, чтобы запомнить множество «грамоток», в которых есть слова, но мало смысла. Их надо просто выучить и повторять с правильной интонацией и полной уверенностью в успехе. Грамотки в разных регионах были свои. Но короткие заклинания очень похожи у разных народов.

Надо знать «слово», не просто совершать какое-то ритуальное действие. Это важно и при изводе тараканов и при перепекании и продаже детей. Чтобы вывести тараканов, надо поймать одного или нескольких, посадить в варежку и, войдя к кому—либо в избу, сказать: «Здравствуйте, ждали ли гостей?» и как хозяева скажут: «Просим милости», то, потихоньку, незаметно, вытряхнуть тараканов из варежки. Чтобы избавиться от клопов, надо, когда священник, кончив молебен, выходит из избы, сказать хозяину: «Куда попы, туда и клопы».

Если это не поможет, то когда мужик найдёт чекушку (клин или железка, вставляемая в ось у колеса), взять ее в избу и, входя, сказать: «Чекушка в дом, а клопы вон». Священники тоже за мзду малую принимали участие в народных целительных обрядах. При коликах у младенца, когда он «сучит ножками», прикалывают болезнь краем медного креста на животе ребенка. Кто позажиточнее, те обращались к священнику, прося отслужить молебен и «приколоть» болезнь копием, употребляемым при совершении св. Тайн.

В народе есть много средств от лихорадки. Одно из них - завязать ее: для этого щепят в лесу молодой дубок и в разщеп вкладывают тряпку; кто затем коснется до неё, тому и перейдёт непременно эта болезнь. В народе употребляются от лихорадки почки вербы, раздаваемой мирянам в церкви на заутреню вербного воскресенья; почку эту закатывают в шарик хлебного мякиша и дают проглотить больному. Лихорадок было 12, каждую из них заговаривали отдельно, но и была «грамотка», в которой заговаривали сразу все.

Когда младенец болеет грыжей, то народ очень часто употребляет следующее средство: отец и мать несут его в лес, отыскивают два рядом растущих молодых дубка и становятся друг против друга, три раза передавая ребенка один другому в прогал между ними, потом снимают с него рубашонку и пеленку, оставляют их в лесу, обвязывая ими дубок. Этот способ лечения называется относ и употребляется в разных детских болезнях, и при собачьей старости (род сухотки у ребенка). Собачья старость у взрослого это прогерия, быстрое внезапное старение. Сейчас тоже у некоторых людей можно наблюдать «обвальное» старение, когда человек за 1-3 года быстро меняется. Вероятно, раньше это было чаще и традиционно связывалось с порчей, а не понижением активности фибробластов в обезвоженных тканях.

Собачья старость у ребенка — понятие дискутируемое, то ли это рахит, то ли какое-то исчезнувшее инфекционное заболевание, при котором ребенок «сгорал» за 3 дня. Возможно, что «перепекание» в натопленной печи помогало поднять температуру тела и усилить борьбу иммунитета против возбудителя болезни. Всего младенца обертывают в тряпки или обкладывают раскатанным в его величину пресным тестом из ржаной муки. Затем, привязав ребенка к печной лопате, бабушка (чаще не родная, а приглашённая «знающая») сует его три раза в печку, а мать столько же раз бегает от печки до порога с приговором: "Пеки собачью старость, пеки гораздо". Или с каким—либо еще, принятым в данной местности.

Был еще вариант лечения «собачьей старости» с участием щенка. Если ребенку поставили этот «диагноз», то сажают его вместе с щенком в натопленную печь (напоминаю, печи были большие, в них парились), куда влезает бабушка и веником хлещет раз по ребенку, раз по кутенку, до трёх раз, приговаривая: «Возьми свою старость, отдай здоровье». Ежели щенок затем околеет (на второй или третий день), то ребенок непременно выздоровеет, в противном случае «засохнет» и умрет. Печь это символ материнского лона, там тепло и там из теста появляется ароматный хлеб — происходит преображение. Печь связана с родами и женским миром, в печи «допекают» ребенка. Однажды при записи вебинара у Лены Нури случайно вырвалось странное слово - недорожденный. Вот ребенка в печи, в воде (есть целый пласт легенд об исцелении в воде) доделывали, допекали.

Если ребенок совсем плох и ему не помогают уже никакие средства, то его «продавали». Нужен был нищий или человек, изображающий нищего, желательно не из этой местности, странник — калика перехожий. Было такое специальное сословие людей, кочующих, привечаемых и разносящих сплетни в те времена, когда газет еще не было. Когда к окну подходит нищий, он просить милостыню. А ему подают через окно больного ребенка, тот обходит с ним несколько дворов. Потом возвращается к той же избе и мать покупает у него свое дитя, выдав нищему несколько копеек. Важно забрать ребенка тоже через окно.

Это наиболее «классический» рецепт с участием специального человека, возможно были и другие варианты. Мистический смысл в том, что ребенка уносят в «другой мир», из которого он возвращается изменённым. Вот, кажется, что год 2020 - это год, когда колика перехожий унёс почти всех людей в окно в другой мир. Но нам самим теперь надо вернуться. В следующем году первый пост будет про бабу—Ягу, про «ягиться» у женщин и «яриться» у мужчин (хака). А потом продолжение разбора Таблицы.

 

 
Размещено : 28.01.2021 13:32
Поделиться:
Прокрутить наверх