ХАКА И БАБА-ЯГА ПРОТИВ «ВЕТО СКОРБЯЩЕГО» – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

ХАКА И БАБА-ЯГА ПРОТИВ «ВЕТО СКОРБЯЩЕГО»

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
263 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 

В 2017 году в Лондоне было несколько попыток террористических атак: 2 (два) тарана автомобилей и предполагаемая попытка взрыва поезда в сентябре. 14 ноября мойщик окон упал на припаркованный грузовик. Лужи и брызги крови широко публиковались в соцсетях, хотя к терактам это не имело никакого отношения, люди реагировали уже привычным образом страха и ужаса. 24 ноября случилась паника на Оксфорд-стрит.

В 16.38 поступило сообщение о выстрелах и взрывах в метро. Это была Чёрная пятница, магазины тут же забаррикадировались. Полиция оповестила граждан, которые уже и так были изрядно напуганы сообщениями в соцсетях. В метро закрыли прилегающие станции, люди традиционно пошли по головам друг друга. Поп-звезда Олли Мерс сообщил в Твиттере, что стрельба была и в универсаме (позже его обвинили в дезинформации). Падение мойщика окон (будто это произошло сейчас) тоже было использовано в статье, оперативно опубликованной на сайте Daily Mail. В итоге десяток человек с травмами попали в больницы, много получило легкие травмы. В 18.05 полиция «разобралась» и признала, что никакой стрельбы не было, просто подрались два мужчины. Этот инцидент стал примером массовой истерии, показал, как легко управлять напуганным и снабжаемом «информацией» человеком.

С этого происшествия начинает свою книгу «Нервные состояния: как чувства охватили весь мир» Уильям Дэвис. Он утверждает, что для нервной системы реальное событие и созданное фейсбуком совершенно одинаковы. Мы и так постоянно находимся в тревоге, поэтому надо использовать этот страх и эту тревогу для того, чтобы «сделать людям хорошо». Не хотят они понимать по-хорошему, будут понимать по—плохому. Автор активно пытается убедить своих читателей в том, что чувства господствуют безраздельно, используя для этого слова, логику и разум. Хотя Дэвис, будем надеяться, не предсказывал пандемию, его теория отлично подходит для 2020 года, в котором все стало угрозой, в метро все время стреляют теперь уже «вирусами», а магазины закрываются. Никто не знает, где находится вирус, когда и где он распространяется. Любое взаимодействие с другими людьми - смертельный риск.

Психология — естественно—научная дисциплина, но в 1990-х в неё пришли «чувства». Активно начало создаваться «психологическое консультирование» и прочая «осознанность». Людям задавали вопрос - «Что ты чувствуешь?». Людей начали уверять, что их Чувства очень важны и имеют объективную реальность. Ребенок засунул пальчик в розетку или дернул за хвост кошку. Он чувствует боль, страх, раздражение. Приходит мама и бьет розетку. Или кошку. Чувства ребенка важны, но не лучше ли научить ребенка анализировать события? От чувства и эмоции ребенок должен дойти до восприятия и знания, что в розетку пальцы не надо совать и кошка не любит, когда ее дергают за хвост. Любое чувство должно быть не «принято», а понято.

Мы познаём мир не глазами и ушами, а движением. Когда человек сдавлен в толпе, его способность двигаться и познавать резко сужается — он не может подпрыгнуть, подползти, подкрасться и оценить происходящее. Вся толпа составляет одно неподвижное и трясущееся от страха (или от другой эмоции) тело. Толпа создаёт свои законы. Как показал инцидент 2017 года, соцсети — это тоже толпа. Слухи, которые там циркулируют, создают иллюзию движения - человек листает ленту и это как будто он подпрыгивает, подползает и подкрадывается. Он узнает происходящее, как в толпе, по которой проходит эмоция ужаса.

«В отчаянном усилии мы стискиваем зубы, задерживаем дыхание, сжимаем мускулы нашей груди, напрягаем мускулы рук, плечей, таза, бёдер, ног и проч., так что в наших крайних усилиях вся масса наших мускулов напряжена: в это—то время мы особенно ярко познаем внешнее. Тем более, что возрастающие степени усилия влекут за собой соответственные изменения в данных осязания, энергия которых возрастает». Это цитата из книги Жюля Пейо 1897 года «Воспитание воли». Чувства и интеллект — вот что обсуждается в книге Уильяма Девиса. Что потерял автор 21 века? Волю. И способность преодолевать, создавать свою реальность. Женщины разучились рожать, мужчины воевать и бороться.

Ягать-яриться это как раз напрягать все мускулы тела, создавать свою реальность, в которой появляются сверхспособности. Во время родов повитухи старой традиции предлагали роженице не тужиться и не кричать, а именно ягать, потому что все остальные общеупотребительные слова могли по ассоциации вызвать рестимупяцию болезненных воспоминаний, что помешало бы протеканию родов. В родах не место страху, боли, ужасу. Там должно появляться совершенно другое состояние, которое надо называть иначе. Утверждения, что в родах женщина чувствует «страшную боль» программируют эту боль.

В этимологическом словаре Фасмера в статье «яглый» (что означает «ярый, ревностный, быстрый») написано: «Допустимо родство с литовским ]еgа «сила», _1е90‚ пuоjеgа «состояние», jegti, jеgiu «мочь, быть в состоянии», латышским `Jеgа «смысл, разум». И все это еще каким-то образом соотносится с «цветущим возрастом, юностью». Еще родственные слова «ягода» и старославянское ]аgга — так когда-то звучало слово игра, а еще яглиться «шевелиться, двигаться, идти вперед», также «удаваться, везти», наряду с этим — ёглить «метаться от боли или нетерпения», егоза, украинское ягоза, егоза — то же, белорусское. ягліць «горячо желать».

Исчезновение всего двух слов — воля и ягиться/яриться привело к подавлению воли и господству «чувств». А сейчас еще и к «Вето скорбящего». Эта победа не женского плача и страдания, это победа страдания для страдания. Когда плачет медсестра или мать погибшего от ковида, то плакать должны все. Это тотальный террор плачем. «Вето скорбящего» - утверждение, что высказывание нанесло «беспокойство, печаль, гнев или страх», что привело к «нанесению вреда». Разумные обсуждения становятся невозможными, поскольку участники обсуждения делают необъяснимые, но эмоциональные заявления о предполагаемых угрозах их безопасности и благополучию. Противостоять этому всеобщему «осознанному» плачу можно возрождением слов («грамоток»). И старыми практиками напряжения работающих мышц.

Пример - майорский боевой танец хака. Его цель - повышение стойкости, смелости, достоинства, права на проявление своей силы. В танце активизируются почти все группы мышц, чем этот танец отличается от всех остальных. Удары по груди (как шимпанзе) активизируют большие грудные мышцы, расставленные ноги — ягодичные мышцы и мышцы тазового дна, по мышцам бёдра тоже совершаются удары, диафрагма возбуждается и ударами и специальными криками. Размахивание руками развивает дельтовидные мышцы, подъязычные мышцы развиваются специальными криками, лицевые — раздуванием щёк и высовыванием языка. Так же и родах женщина должна кричать, напрягаться и расслабляться, ягать. Не чувствовать и осознать, а вопить и трудиться.

 
Размещено : 28.01.2021 14:22
Поделиться:
Прокрутить наверх