Отеки, недоедание, причины шизофрении и есть ли способ получить витамин В3 современному человеку? – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Отеки, недоедание, причины шизофрении и есть ли способ получить витамин В3 современному человеку?

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
331 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 18 05 2021

Когда сейчас говорят о Победе, вспоминают только военных, детей наряжают в военную форму и маршируют в пилотках. Раньше не забывали, что победа создавалась в тылу. И готовили ее инженеры, врачи и женщины, работающие на заводах и выполняющие всю мужскую работу за ушедших на фронт. И чествовали всех одинаково. 11-летний ребёнок не на фронт шёл, а оружие в цеху делал, падая от усталости. Сможет ли современный ребёнок проработать 12 часов?
Победа была сделана не только врачами на передовой, которые оперировали под обстрелами, но и теми врачами, что искали и создавали способы откормить обессиленных и голодающих людей, сократить смерти от алиментарной дистрофии. Все ещё помнят бабушек, которые кусок хлеба берегли и к еде как к высочайшей ценности относились. Они точно знали, что такое голод и умели ценить возможность накормить внуков.

«Представление об истощении, возникающем на почве недоедания или
неполноценного питания, неразрывно связано с представлением о наклонности организма к отекам, что уже многократно отмечалось в литературе и не ускользнуло от народной наблюдательности, характеризующей это явление простыми словами — «распух от голода». Наклонность к отекам
при алиментарной дистрофии наблюдалась уже издавна во время многих стихийных поражений голодом тех или иных групп населения.
В частности, отеки, носившие характер эпидемии при недоедании или
голодании, описаны в армии Наполеона во время его похода в Россию в 1812 г. и особенно при возвращении его армии из России. Во время русско-турецкой войны Эрисманом описаны в 1879 году «водяные люди», которыми были переполнены местности России, испытавшие голод. Под именем «эпидемического отека» описали болезнь, наблюдавшуюся в Калькутте и вызванную голодом. С особенной четкостью это состояние, получившее название «отечной болезни», описано различными авторами, изучавшими его во время войны 1914— 1918 гг. среди голодавших военнопленных, находившихся в германских лагерях».

Но то, что произошло в блокадном Ленинграде, превзошло все ранее бывшее. И, казалось, что изучая последствия, люди уже никогда не смогут их забыть. Забыли. Помнят только оружие и военные действия. Уже был пост про то, как искали способы справиться с цынгой, делая экстракты из сосновых иголок. Был накоплен огромный массив данных о том, что происходило с недоедающими людьми. Алиментарная дистрофия - это не только (и не столько) снижение калорийности пищи, а качественные изменения пищевого рациона, особенно дефицит белков (главным образом животных) и животных жиров; недостаток незаменимых аминокислот, жирных кислот и витаминов (жирорастворимых). То есть современный тип питания, где много калорий, получаемых из углеводов, обжаренных в трансжирах продуктов, но мало белка, приводят тоже к дистрофии с отеками, просто это не очень заметно.

Дефицит белка может быть и при всех заболеваниях кишечника, когда белки поступают, но не усваиваются. Я снова вспоминаю рацион питания детей из благополучных семей из проведённого год назад опроса: кашки, творожки «Агуша», печенье, картошка. На картинках с продуктами, содержащими витамин ВЗ, изображена кукуруза. И, посмотрев на такую картинку, человек может подумать, что из кукурузной кашки он получит нужное количество этого витамина. Ещё там нарисованы горох, овсянка. В общем, все для «правильного питания». Вот только 99% ниацина (РР или витамин ВЗ) находится в кукурузе в виде ниацитина, который связан в комплекс с гемицеллюлозой. Он недоступен для пищеварения человека с точки зрения питания. То есть — есть, но его как бы нет. Потому что надо оценивать не наличие в продукте, а способность пищеварительного тракта человека его извлечь.

Это свойственно не только кукурузе. Ниацин, содержащийся в сорго, пшенице, рисе и ячмене, также находится в химически связанной форме. Поэтому в варящийся гороховый или бобовый суп бабушки (и врачи в блокадном Ленинграде) добавляли соду, а индейцы варили кукурузу в золе или гашеной извести. Что бы хоть что-то получить. Сейчас же женщина посмотрит на картинку, и решит, что все ее ребёнок получает, каждый день питаясь кашкой. И ещё в зелени много «полезного». Тяжелее всего приходилось восстанавливать тех‚ кто, спасаясь от голода, ел много травы. Пневмония не появилась внезапно в сезоне 2020. Рост начался в 2000-х годах и нарастал постепенно, по мере ухудшения качества еды и увеличения армии нутрициологов. «Среди заболеваний, осложнявших течение тяжелых форм алиментарной дистрофии в период максимального ее развития, одним из наиболее частых была пневмония. Более или менее точные данные о частоте этого осложнения привести, к сожалению, невозможно, так как пневмонии эти очень часто не диагностировались. Можно поэтому говорить лишь о частоте пневмоний в случаях дистрофии, закончившихся летально, на основании данных патолого—анатомических вскрытий.

По секционным данным, частота пневмоний при алиментарной дистрофии доходит до 60—70%; в некоторые месяцы она доходила до 80%, т. е. наблюдалась в подавляющем большинстве случаев. В случаях дистрофии, закончившихся выздоровлением, пневмонии наблюдались значительно реже. Клинически пневмонии, осложнявшие алиментарную дистрофию, протекали в большинстве случаев атипично, с очень стертой клинической картиной, часто без всякой или почти без всякой клинической картины, что приводило к тому, что они в большей части случаев оставались нераспознанными». «Пища, должна выполнять в организме двоякую функцию: во-первых, снабжать организм материалом для роста и восстановления тканей; во-вторых, служить источником энергии, которая может быть превращена в тепло и в работу. Первая функция выполняется главным образом белками и неорганическими веществами‚ вторая — всеми составными частями пищи, т. е. белками, углеводами и жирами. Особое значение белков в диете зависит от их физиологического преимущества перед другими органическими составными частями пищи». Ниацин помимо приема с пищей, может быть синтезирован из незаменимой аминокислоты триптофана. Такой синтез ниацина снижается при дефиците железа, рибофлавина (витамин В2) или пиридоксина (витамин В6).

"Некоторые факторы могут иметь пеплаграгенные эффекты либо через их влияние на абсорбцию ниацина и/ или триптофана, либо через их влияние на превращение триптофана в ниацин". То есть поступление в организм продуктов с триптофаном и ниацином не гарантирует отсутствие пеплагры и всех ее последствий. Эти факторы вызова демона пеплагры включают чрезмерное потребление пейцина, хронический алкоголизм, противотуберкулезные препараты (изониазид), иммунодепрессанты, расстройства пищевого поведения в целом и различные желудочно-кишечные расстройства. Лейцина очень много в сое и в добавках для спортсменов и бодибилдеров, потому что считается, что он «предотвращает распад мышечных волокон у сидящих на диете». Мясо, птица, рыба, яйца - это необходимый набор в рационе. Во время войны, когда достать ничего из этого списка было невозможно, врачи догадались использовать технический казеин. Казеин (казеиноген) является одним из основных белков молока, сыров, творога и других молочных продуктов наряду с сывороточными белками (альбумины и др.). Содержание в коровьем молоке — 78-87 % от всех белков.

Из-за сбалансированности аминокислотного состава и лёгкой усваивоемости выделенный из молока казеин часто выступает основой питания спортсменов, однако из- за довольно медленного расщепления в желудке его приём целесообразен в длительные периоды покоя между тренировками, например, на ночь. Технический казеин применяется для производства казеиновой краски, клея, пластмасс. для выделения технического казеина из снятого молока (обрата) используют кислоты, уксусную или молочную кислоту. Пищевой казеин получают обработкой ферментами (пепсин, например). В некоем «живом» коллагене, который сейчас очень агрессивно продвигают, настораживает список противопоказаний «Аллергия на куриный белок, уксусную кислоту». Но в войну и технический казеин мог применяться для восполнения белкового дефицита. Может быть и сейчас сойдёт технический коллаген для решения проблем алиментарной дистрофии? Самые первые специалисты ПО пеплагре понимали роль беременности и грудного вскармливания в развитии пелпагры У женщин детородного возраста.

Совсем недавно Роберто Финци (1990) утверждал, что единственными причинами распространенности заболевания среди женщин были увеличение потребностей в питании из-за их работы‚ беременности и кормления грудью, а также недоедания из-за некачественного и недостаточного потребления пищи. Однако, хотя все эти культурные и физиологические факторы увеличивают предрасположенность женщин к пеллагре, они не единственные причины. В детородном возрасте женщины вырабатывают репродуктивные гормоны, наиболее важными из которых являются эстрогены и прогестерон. Эстрогены значительно ограничивают активность по крайней мере четырех ферментов, участвующих в метаболическом превращении триптофана в ниацин (Rоsе, 1966; Rоsе апd Аdаms, 1972; Веndег апd Тоtое‚ 1984), тем самым еще больше уменьшая количество ниацина, доступного женщинам от полового созревания до менопаузы. Следовательно, когда диета обеспечивает мало или совсем не дает ниацина и триптофана женщинам репродуктивного возраста, высокий уровень эстрогена в их организме подвергает их ещё большему риску развития пеллагры, чем мужчин того же возраста.

Ниацин является предшественником важнейшего кофермента НАД, и только недавно началось изучение механизмов, с помощью которых дефицит ниацина и НАД может влиять практически на все физиологические процессы, от церебральных функций до стабильности генома. Тем не менее, уровни ниацина и его предшественника триптофана по-прежнему редко измеряется в диагностических целях или в исследованиях питания. Вот НАД на айхерб имеет смысл покупать и использовать, предварительно сделав анализ на витамины группы В. Когда его делать необходимо? После длительных инфекционных болезней, при сахарном диабете, алкоголизме или злоупотреблении наркотиками, длительных стрессах (особенно на фоне малой активности и страха перед длительной инфекционной болезнью), проблемах с печенью. Nісоtіпаmіdе гіbоsіdе, в отличие от никотиновой кислоты, трансформируется в организме в никотинамидадениндинуклеотид без участия МАМРТ. С возрастом количество фермента, необходимого для трансформации витамина ВЗ в НАО уменьшается и нарушается обмен энергии на клеточном уровне. Употребление препаратов с никотинамидом позволяет восполнить витаминную недостаточность.

Для профилактики пьется ежедневно по 50-75 мг в день. В каком количестве пить никотинамид рибозид для лечения, зависит от выраженности витаминной недостаточности. Максимальная суточная доза составляет до 500 мг. Несмотря на то что нет данных о том, что никотинамид рибозид безопасен для плода, у беременных старше 35 лет при гиповитаминозе ВЗ допускается прием препаратов этой группы. доза подбирается индивидуально, и лечение проводится под врачебным наблюдением. Сейчас задумались о связи пеллагры и шизофрении. Исследователи предполагают, что есть критическая взаимосвязь между дефицитом ниацина у будущей матери из-за недоедания и вариантом гена NАРВТ1, который препятствует способности плода использовать ниацин. Это взаимодействие между геном и пренатальной средой может предрасполагать потомство к развитию психотического расстройства. Выявление варианта риска NАРВТ1 также дает некоторое представление о медицинской загадке: обычно, когда людям дают высокие дозы ниацина (никотиновой кислоты), их кожа краснеет и может покалывать, гореть или чесаться; тем не менее, многие люди с шизофренией испытывают ограниченное или полное отсутствие приливов при получении той же высокой дозы. Продолжение завтра.

 

 
Размещено : 18.05.2021 09:37
Поделиться:
Прокрутить наверх