Соль, солнце, триптофан. Долгое эхо войны и недоедания и как создавался аутизм. – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Соль, солнце, триптофан. Долгое эхо войны и недоедания и как создавался аутизм.

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
460 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 19 05 2021

Серотонин, дофамин и окситоцин. Общепринято, что это - «гормоны счастья» чем их больше, тем больше «счастья». Если «счастья» нет, то его надо поискать в химии и выпить антидепрессант. Счастье появится.
К сожалению, не все так просто. У человека обнаружено лишь две формы поведения, которые запускаются непосредственно гормонами. Во-первых, инсулин снижает концентрацию глюкозы в крови, стимулируя голод и поиск пищи. Во-вторых, альдостерон и другие минералкортикоиды коры надпочечников вызывают чувство жажды. Со всеми остальными гормонами сложнее. Сейчас даже с испугом заговорили об серотониновом синдроме, который подозрительно похож на болезнь сезона 2020.

По порядку. Триптофан, незаменимая аминокислота, необходим для нормального роста и регулярного обновления организма. Напоминаю, что за жизненный цикл (около 7 лет) почти весь клеточный и межклеточный состав тела становится новым, как корабль Тесея.
Триптофан является предшественником нейромедиаторов серотонина и мелатонина. Серотонин играет важную роль в центральной нервной системе и контролирует многие функции организма. Мелатонин является производным серотонина и играет важную роль в циклах сна организма.

Для того, чтобы это превращение происходило, необходим солнечный свет, много солнечного света. Не обязательно загорать на ярком солнце, важно находиться не свежем воздухе. Как умудрились об этом забыть?

Витамин В активирует ген, который вырабатывает фермент триптофангидроксилазу 2 (ТРН2), который превращает незаменимую аминокислоту триптофан в серотонин в мозге. Но в мозге вырабатывается лишь 5% серотонина, остальные 95% продуцируют кишечная микробиота. Ген, который вырабатывает фермент триптофангидроксилазу 1 (ТРН1), останавливается витамином 0. Это необходимо для того, чтобы остановить производство серотонина в кишечнике и других тканях, где в избытке он вызывает воспаление. Ещё раз, к сожалению, не все просто. Более простой пример с солью. действительно, слишком много соли может быть опасно для людей с наследственной гипертонией. Не для всех. Но слишком низкое потребление соли, менее 3 гр в день, опасно ещё больше. И для всех. Есть оптимум потребления и индивидуальные различия. Один жёлчный пузырь может производить в день пол- литра жёлчи, а у другого человека - целый литр. Разве можно им рекомендовать одинаковое количество жира в рационе? Маленький и слабенький жёлчный пузырь не справится с нагрузкой. А если обладателю мощного не давать жир совсем, то последствия тоже будут печальными.

То же самое касается и серотонина. При соблюдении множества условий, главные из которых - разнообразное питание и солнечный свет, будет оптимум содержания серотонина в мозге и крови. Если что-то нарушается, то появится «серотониновая аномалия». У аутичных детей низкий уровень серотонина в мозге, но слишком высокий в крови. Эстроген может повышать уровень серотонина в мозге, поэтому соотношение мальчиков-аутистов к девочкам 4:1. Коррекция рациона питания с повышением содержания витамина В, триптофана и жирных кислот омега-3 может повысить концентрацию серотонина в мозге и облегчить некоторые симптомы, связанные с аутизмом. В этом успех кето-диет. Сейчас собираются у каждой беременной женщины измерять уровень витамина д и витамина ВЗ. Напоминаю ещё раз, что алкоголизм нарушает всасывание ниацина и приводит к тяжелым последствиям у детей.

Но не только алкоголизм, но и недостаточное нахождение на солнце. Витамин д у светлокожих людей вырабатывается при условии поступления достаточного количества хорошего (животного) жира в результате воздействия УФ-излучения. Темнокожие люди для получения необходимого им солнечного излучения, должны жить в Африке, а не на Севере Европы или Америки. Согласно недавнему обзору Национального здравоохранения США, более 70% населения не удовлетворяет требованию концентрации витамина д в крови выше 30 нг/мл. Актуальный уровень витамина [) резко упал за последние пару десятилетий, именно тогда, когда люди стали бояться солнца и каждый год смывать с себя только в океан не меньше 14 тонн (!) солнцезащитных кремов. Поведение людей стало как у вампиров или людей с пеллагрой. Столь резкое падение актуального уровня витамина В в США удивительным образом совпало с таким же ростом заболеваемости аутизмом. Колебания уровня серотонина в мозге, которые часто возникают при недоедании или стрессе, влияют на те области мозга, которые позволяют регулировать гнев.

Каждый, наверняка, видел гневные истерики аутичных детей в общественных местах. Это не избалованность из— за плохого воспитания, это нарушение биохимии в мозге. В Калифорнийском университете в конце прошлого года проводили исследование со здоровыми добровольцами. Им регулировали диету, сначала они питались рационом, в котором почти не было триптофана. Потом рационом с достаточным его содержанием. Странный был, конечно, эксперимент. Любая вменяемая женщина (и даже сказочная баба-Яга)знает‚ что уставшего мужчину надо сначала накормить, желательно, огромным куском мяса, после этого общаться, не рискуя вызывать гнев. В Кембридже сканировали мозг добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) в момент, когда они рассматривали лица с сердитым, грустным и нейтральным выражением лица. Исследование показало, что низкий уровень серотонина в мозге ослабляет связь между лимбической системой мозга (миндалевидное тело) и лобными долями по сравнению с теми, которые присутствуют при нормальном уровне серотонина. Полученные данные свидетельствуют о том, что при низком уровне серотонина в мозге префронтальной коре труднее контролировать эмоциональные реакции на гнев, которые генерируются в миндалевидном теле.

С помощью психологических тестов дополнительно определили, какие люди имеют естественную склонность к агрессивному поведению. У этих людей связь между миндалевидным телом и префронтальной корой была еще более слабой после истощения серотонина. В результате люди, которые и так предрасположены к агрессии, оказались наиболее чувствительны к изменениям в истощении серотонина. Что касается аутичных детей, все становится ещё сложнее, их труднее накормить той едой, к которой они не привыкли. Исследования ВОЗ (в те времена, когда были и другие болезни, кроме нынешней коммерческой) показывают, что люди с шизофренией в развивающихся странах выздоравливают значительно быстрее, чем в западных странах. Если допустить мысль о том, что это не болезнь мозга, а пеллагра, то их психические проблемы исчезают просто от времени нахождения в больнице, где им дают пищу, богатую ниацином и триптофаном. Во время войны истощенным людям особо дать было нечего, поэтому использовали технический казеин. Сейчас доступен разнообразный казеин в качестве добавок для спортсменов.

У них ещё есть приписка «улучшает сон», потому что триптофан является предшественником и мелатонина. Вот если сам мелатонин нежелательно принимать, только под ответственность назначившего врача (а не совета блогера), то казеин более безопасен и полезен. Если забыть мантры, что «молочка вредно». Казеин, являющийся составной частью молока, представляет собой фосфопротеид, т. е. белковое вещество, соединенное с фосфорной кислотой. Казеин составляет около 85% всех белков молока. Он содержит 16 различных аминокислот.

Наличие среди них триптофана, глютаминовой кислоты, лизина, тирозина и гистидина делает казеин биологически крайне ценным белком, обеспечивающим организм «строительным материалом», Наличие в нем фосфора имеет большое значение для процессов роста и обновления организма. Фосфор играет важную роль в синтезе клеточных мембран, входя в состав фосфолипидов, и участвует в энергетическом обмене, входя в состав АТФ. Содержание в крови в норме составляет 0,81 - 1,45 ммоль/л. В пище фосфор содержится в большом количестве в мясе, птице, рыбе. дефицит фосфора ведет в первую очередь к разрушению костей и зубов. Фосфор обнаружил алхимик Хеннинг Брандт, когда из мочи пытался выделить золото. Обмен фосфора в организме нормален тоже только при достаточном количестве витамина д. Соль и солнце - основа жизни. Пищевая ценность казеина велика - аминокислоты усваиваются почти на 100%. Препараты казеина содержат витамин А. Людей в войну спасал технический казеин. Работы С. м. Рысса и 0. Г. Святославской, вышедшие в начале 1943 г., и П.К. Толмачева из Новосибирского института питания (1936 г.) показали усвояемость даже технического казеина.

Все авторы приходили к выводу, что по усвояемости технический казеин не уступает котлетам из говяжьего мяса: белок казеиновых котлет усваивается только на 1-1,5% меньше, чем белок котлет. «В начале августа 1942 г. Клиническая больница им. Эрисмана располагала некоторым количеством технического казеина. Ввиду того, что количество его было ограничено, решено было кормить им только больных с кахектической формой алиментарной дистрофии. для этой цели выбраны были наиболее тяжелые больные. Многие из них до того уже в течение длительного периода находились в клинике, и в их состоянии не наступало никакого улучшения, вес их оставался низким, в некоторых случаях ниже 30 кг. Нисколько не улучшилось их состояние, адинамия продолжала нарастать. Они не вставали с постели, постоянно жаловались на слабость, ощущение голода и холода. Объективно у этих больных обнаруживались типичные симптомы алиментарной дистрофии — старческий вид у молодых, сухая дряблая морщинистая кожа, полное отсутствие подкожного жирового слоя, гипотермия. У некоторых больных были осложнения в виде авитаминоза и гематогенной формы туберкулеза легких, в некоторых случаях — эксудативного плеврито.

Всего лечение казеином было проведено у 50 больных. Больные получали ежедневно добавочно по 100 г казеина в 2 приема — к обеду и к ужину в виде различных блюд: биточков, запеканки, оладий, сырковой массы др., в течение 1— 1,5 месяцев. Прибавка в весе начиналась обычно уже через 7-10 дней и в среднем доходила до 3—5 кг в месяц. Наряду с прибавкой в весе, улучшалось субъективное состояние больных, исчезали угнетающее ощущение голода, слабость, адинамия, появлялось чувство насыщения, желание двигаться. Больные становились бодрее и активнее. Заметно улучшался их общий вид, часто исчезало старческое выражение лица, кожа нередко теряла свою сухость и дряблость». Это те слова, которые надо читать детям, рассказывая о войне. И то, что надо рассказывать вегетарианцам. Если присмотреться внимательно, то у многих из них можно обнаружить дряблые старческие лапки, выступающие вены на руках и ступнях, старческое выражение лиц, лишенных подкожной жировой клетчатки. И повышенную агрессию , как у участников кембриджского исследования. Продолжение завтра.

#питание #соль #фосфор #протеин #казеин #голодание #аутизм #серотонин

 
Размещено : 19.05.2021 11:00
Поделиться:
Прокрутить наверх