Симптомы пеллагры, что не так в “дальнобойщике” и почему прием добавочки с айхерб не поможет – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Симптомы пеллагры, что не так в "дальнобойщике" и почему прием добавочки с айхерб не поможет

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
1,403 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1557
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 17 05 2021
Про пеллагру можно делать несколько постов. Потому что в один информация явно не уместится.
По интернету гуляет картинка с фотографией дальнобойщика, где одна половина лица с изменённой огрубевшей кожей. И морализаторской подписью, что надо обязательно беречься от солнца, закрываться панамками и мазаться кремиками. Хотелось бы увидеть такую кожу на богатой европейской пенсионерке или на Новороссийской бабушке, которая загорает одержимо все лето. Но нет, у них такой кожи не будет. Чем отличается обеспеченная женщина от дальнобойщика? Тем, что у неё было постоянно хорошее питание, причем в поколениях. То есть ей досталась породистая микробиота, которая из триптофана при обеспеченностью железом производит много ниацина. Непородистый микробиота тормозит, а железа едва хватает. Дальнобойщик питается кое-как, его работа связана с высокими стрессовыми нагрузками и расход ниацина очень высокий. Европейская бабушка из-за отсутствия малейшего намёка на пеллагру (недостаточности витамина В3) не знает, что такое обгореть. Ее кожа просто равномерно темнеет, приобретая дополнительную нежность и тональность.
Раньше пеллагриков считали вампирами, когда они открытыми частями тела попадали на солнце, кожа покрывалась волдырями, потом темнела и шелушилась. Кожа уплотняется и быстро стареет.

Сначала это болезнь называлось «солнечный ожог» (pellarina , scottatura di sole), потом «горячая печень» ( calore del fegato ), поскольку первые наблюдатели думали, что это заболевание печени. И сейчас это объяснение очень любят - это у вас «от жёлчного», «от печени» или инсулинорезистентность. Смысла от эти слов столько же, сколько от объяснения пеллагры солнечным ожогом.

 
Болезнь окончательно получила название «пеллагра» в первые десятилетия девятнадцатого века. Название происходит от бергамского диалекта — реl (кожа) и Аgга (кислый, грубый, кислый или с кисловатым запахом) - и никогда в дальнейшем не заменялось научным термином. Пеллагру считали заболеванием животных, которое может передаваться людям (Магсhаnt, 1847), болезнью, вызываемая пылью или миазмами, которые «проникает в кожу» (Lе Fегs, 1907). Другие были уверены в том, что она передаётся от человека к человеку, а третьи (Ваssі, 1846) - приписывали ее возникновение паразитам. Чуть позже связывали «кукурузную чуму» с плохими условиями жизни, употреблением алкоголя или недостатком соли.
Наиболее популярной была доктрина «токсина», утверждающая, что болезнь возникает из-за употребления кукурузы, зараженной грибком или плесенью. Самым горячим сторонником этой теории был врач и антрополог Чезаре Ломброзо. «Это означает, что советовать крестьянам лучше есть и пить, чтобы защитить себя от пеллагры, имеет смысл, но это бесполезная правда, жестокая ирония, которая может даже нанести вред фермерам». Действительно, если им суждено умирать от грибка в кукурузе, зачем их мучать бесполезными требованиями лучше питаться? Так можно только вред нанести им, психологический. Вообще объяснений пеллагры было множество. Просто признать, что ее причина — бедность, было очень сложно. Лечить бедность не хотелось, универсального слогана «больше занимайтесь спортом» и «ведите здоровый образ жизни» ещё не придумали.
 
«Упоротость на ЗОЖ», так изящно выразилась покойная Татьяна Никонова, позволит «выиграть лишние годы жизни». Но раньше крестьянам такое не могли сказать, хотя бы потому, что крестьяне именно это и делали — физическая активность на свежем воздухе. Более того: первые симптомы болезни появлялись у крестьян именно с весенней активностью, когда потребность в ниацине увеличивалась, а ниацина в картошке и/или кукурузе уже не оставалось. Витамин теряется при хранении. Те, кто лучше питался, держались дольше и могли ещё немного работать. При диете с низким содержанием триптофана или витамина ВЗ или без них организм использует свои собственные запасы этих витаминов, накопленные за время «неупоротости на ЗОЖ».
 
В конце этой фазы, которая может длиться несколько месяцев, активность ферментов начинает ухудшаться, и последствия дефицита становятся видимыми. И наступает фаза, когда тренер (или барин) требует больше тренироваться, чтобы преодолеть «плато» и «лень». Первым признаком пеллагры являются изменения кожи. Кожа жертв пеллагры аномально чувствительна к солнечному свету; сыпь, отек и покраснение появляются на частях тела, подвергающихся воздействию солнца, вместе с ощущениями тепла и зуда. В небольшом количестве это нормально, но есть люди, буквально гордящиеся тем, что у них «непереносимость кожи», «аллергия на солнце». Появляются волдыри и струпья с последующим шелушением эпидермиса. Когда эти поражения заживают, кожа остается гладкой и блестящей.
 
После нескольких рецидивов она становится грубой, глубоко пигментированной. Как у дальнобойщика. Параллельно появляются расстройства пищеварения. Они могут быть до кожных изменений, после или вместе. Люди с пеллагрой могут страдать от анорексии, рвоты, болей в верхней части живота, ахлоргидрии и потери веса. Пациенты могут испытывать чередующиеся фазы диареи - водянистую, слизистую, а в некоторых случаях кровянистую - и тяжелые запоры.
Ахлоргидрия это состояние, при котором в желудке почти не вырабатывается соляная кислота, поэтому добавление соли (в ней есть хлор) помогало улучшить состояние пеллагриков. А это выдержки из книги про Ленинградскую пеллагру 1942-1943 года. Такие книги найти становится все сложнее.
 
«Мы можем считать особенно характерными для наших ленинградских пеллагриков жалобы на извращения вкуса. Весьма характерными и частыми являются, по нашим наблюдениям, жалобы на чувство жжения (особенно в языке), сухости и боли в ротовой полости. Люди жаловались на выраженное чувство жажды - они выпивали до 6 л жидкости в сутки. Это чувство жажды можно объяснить усиленной потерей жидкости через кишечник благодаря поносам, а Расулев расценивает это чувство жажды у пеллагриков как проявление своеобразного синдрома полидипсии. Относительно часто мы выслушивали от наших больных жалобы на чувство зябкости в конечностях („ноги точно постоянно во льду"), на парэстезии— покалывание, ползание мурашек, онемение; часто больные заявляли ‚,терпнут концы пальцев".
 
Со стороны психической сферы у ряда наших больных отмечались жалобы на вялость, апатию, подавленное настроение и общее угнетенное состояние, плохую память, плаксивость, раздражительность». Дерматит и диарея - первые два д из списка. Затем идёт депрессия, деменция и смерть. На ранних стадиях симптомы пеллагры могут быть нечеткими. Пациенты с этим заболеванием могут иметь только один или два из «Д» наряду с другими неспецифическими симптомами. Однако сыпь и диарея наблюдаются в большинстве случаев. Водянистая диарея обычно является первым симптомом и является результатом воспаления слизистой оболочки желудочно—кишечного тракта. Иногда при диарее может присутствовать кровь или слизь, особенно если у пациента есть такое состояние, как болезнь Крона.
 
Этап неврологических изменений может иметь очень разную продолжительность. Согласно записям госпиталей психиатрической больницы Феррары, которой руководил Клодомиро Бонфигпи (Вопііуіі, 1881), пациенты с пеллагрой с серьезными неврологическими и психическими расстройствами болели не менее двух лет‚ хотя некоторые из них жили с этим заболеванием восемь или двенадцать лет‚ или даже с детства. Последняя фаза болезни, вызванной дефицитом витамина ВЗ и некачественным питанием, обычно начинается с раздражительности, апатии, ипохондрии, бессонницы. Эти симптомы переходят в проблемы с памятью и ориентацией, общее состояние спутанности сознания. Люди страдают от галлюцинаций, идей преследования, «обличительных импульсов» и дромомании. деменция, вызванная пеплагрой, включает периоды депрессии (абсолютный мутизм, приступы плача, упрямство, интеллектуальное оцепенение), чередующаяся с тревогой - переход от одной фазы к другой может сопровождаться переходом от диареи к запору. Часто отмечаются расстройства пищевого поведения: анорексия и булимия. Пеллагрики страдают ещё от компульсивного поедания непитательных веществ, особенно геофагии, или принуждения к употреблению в пищу веществ, похожих на почву, включая землю, песок. Это обычно свойственно беременным женщинам.
 
Анализ на витамин ВЗ надо проводить во всех похожих случаях. Но не надо думать, что приём витамина с айхерба избавит от проблем. Из Ленинградского исследования. «Не надо забывать, что витамин РР может предохранить от пеллагры, но если у больных имеются уже большие деструктивные изменения в организме, то едва ли витаминотерапия может помочь. Не надо также забывать, что витамины усваиваются и полноценно утилизируются организмом при разностороннем питании. С другой стороны, несмотря на витаминотерапию при пеллагре, организм всегда нуждается в белках, жирах и углеводах и эффективное лечение пеллагры (а не отдельных ее симптомов) лежит на путях полноценного количественно и качественно питания». Использование тиксотренажера душ Алексеева может быть приравнено к повышению физической активности и появлению симптомов пеллагре (зуд, бессонница, усталость), поэтому требуется коррекция питания в сторону улучшения потребления продуктов с триптофаном или ограничение интенсивности использования. Не надо стремиться к рекордам, постепенность лучше, чем сгон целлюлита за неделю. 
 
#запор #депрессия #извращениевкуса #солнце #защитаотсолнца #диарея #бессонница #хроническаяусталость #правильноепитание
 
Размещено : 17.05.2021 12:04
Поделиться:
Прокрутить наверх