Обоняние: эндокринологические причины нарушений – 3 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Обоняние: эндокринологические причины нарушений - 3

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
272 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1525
Администратор
Тема начата
 
mesenrealism image 12 07 2021

 

Современная культура возвела в культ молодость. Выглядеть как подросток стало модно. И не просто модно, а стало символом «здоровья». Если человек выглядит на свой возраст, значит, у него гликированный коллаген от пожирания сахара, инсулинорезистентность и паразиты до кучи. Что-то забыла. Усталые надпочечники?
 
Вот только как жить, если в 30 выглядишь на 15? Раньше люди с синдромом Каллмана были редки, но не сейчас. Для женщин выглядеть сильно моложе своего реального возраста не так ужасно. Мужчина, который хочет хотя бы получить работу, не должен выглядеть в 27 на 15. Человеческая смелость состоит в том, чтобы рассказывать о своём состоянии и предупреждать других. «Да, меня могут высмеять и оскорбить, но я больше не тот мальчик 12-ти лет, который плакал и не понимал что с ним, черт побери, почему я не такой как все и тешил себя иллюзией, что все придёт в норму. 
А самое главное для меня, это помочь другому мальчику с такой проблемой не потерять десятки лет на принятия себя, что бы все люди как можно раньше узнали что есть такая проблема, и что она исправляется».
Некоторые мужчины ещё должны очень переживать из-за болезни сезона 2020. Сначала очень осторожно говорили о том, что низкий уровень тестостерона может приводить к тяжелому протеканию этой болезни и высокой вероятности смерти. Сейчас уже не сомневаются. Исследование, проведённое в Милане во время первой волны показало, что меньшее количество тестостерона увеличивает вероятность смерти.
Даже с учетом возраста, ранее существовавших заболеваний и индекса массы тела различия в гормональных профилях и клинических исходах оставались поразительными. «Но мы никогда не ожидали увидеть такую высокую долю пациентов с C19 с таким чрезвычайно низким уровнем тестостерона по сравнению с аналогичной группой здоровых мужчин. Связь очень ясна: чем ниже уровень тестостерона, тем выше тяжесть состояния. и вероятность смерти. Я никогда не видел ничего подобного за свои 25 лет работы». Профессор Андреа Салония из университетской больницы Сан-Раффаэле в Милане.
 
А теперь представьте, что для компенсации гипогонадизма человек мужского пола пробрался на вершину власти, и тут появился коварный вирус, который угрожает убить именно его. Причём женщин с гипогонадизмом этот же вирус щадит. Тут какой угодно локдаун введёшь. Гипогонадизм у женщин — это вожделенная модная красота. Узкий таз (но плоские ягодницы), отсутствие отложений жировой ткани по женскому типу, скудное оволосение, несформировавшая грудь. То есть девочка выглядит как стройный мальчик. Бонусом идут аменорея, аномалии развития матки, но это мелочи по сравнению с удачными фотографиями и восторгами о сохранившейся «молодости». Гипогонадизм у мужчин не имеет особых примет как у женщин, отсутствие мутации голоса может быть, а может и не быть.
 
Может быть снижение мышечной массы тела, мышцы не удаётся «накачать», но некоторым удаётся. Ожирение в области живота, но может быть и худощавость, может быть и маленький рост, и очень высокий. Но главное всегда — снижение уровня тестостерона. Гипогонадизм может быть не только связанный с синдромом Каллмана, но и возрастной, и сопутствующий другим генетическим синдромам, и приобретённый в результате болезни. В контексте третьего завершающего поста про обоняние, именно синдром Каллмана интересен. При нем человек рождается без обоняния. Крайне редко бывает идиоматическое сохранение обоняния. Удивительно то, что люди, родившиеся с таким синдромом, не догадываются о том, что у них с обонянием что—то не так. Частота этого синдрома у мужчин 1 на 10 000, женщины рождаются реже.
 
Основное проявление болезни — задержка или отсутствие полового созревания. При рождении ребенок ничем не отличается от других детей. Самый известный человек с синдромом Каллмана - джазовый певец Джимми Скотт. У него не произошло мутации голоса и он остался ангельским. Контральто он пел баллады и песни о любви. Слушать его удивительно, удивляешься — поёт ребёнок, но интонации взрослые. Иногда отчетливый голос ребёнка, а иногда старичок слышится. Ещё его называли Маленький Джимми Скотт. До 37 лет его рост был 150 см, потом он вырос на 20 см. В конце 1940—х спортсмены СССР использовали инъекции тестостерона, чтобы увеличивать свои силовые показатели. К 1960—м тестостерон стал доступен всем. В 1962 году Литтл Джимми и подрос. Но не утратил особенный голос. Карьера от церковного хора до выступлений на инаугурации президентов США. Прожил долгую жизнь, до 88 лет, даже женился.
 
Такие люди нуждаются в постоянной гормон— заместительной терапии. При удачном назначении они могут не замечать проблем и даже заводить детей. Если обнаружить отсутствие зрения или слуха довольно просто, то с обонянием у ребёнка все сложнее. Но именно отсутствие обоняния при этом синдроме позволяет быстро разобраться и принять меры к тому, чтобы его жизнь была без особых проблем. Если состояние своевременно не компенсировать, у людей будут плохо определяемые вторичные половые признаки, проявятся признаки гипогонадизма ‚они почти всегда будут бесплодны и подвержены повышенному риску развития остеопороза. Зато некоторые будут модельно красивыми с точки зрения современной моды.
 
Синдром Каллмана получил своё название по имени генетика Франца Йозефа Каллмана, который описал его в статье 1944 года. Но связь между аносмией и гипогонадизмом была известна давно, в том числе описана испанским врачом Аурелиано Маэстре де Сан-Хуан в 1856 году. Люди с синдромом Каллмана почти всегда рождаются с нормальной половой дифференциацией: то есть физически они мужчины или женщины. Сейчас любят рассматривать старые фотографии выпускников и удивляться, какие там взрослые люди запечатлены. А на современных фотографиях красивые длинногие подростки (хотя рост начинает постепенно уменьшаться, особенно у мальчиков). Сейчас до 35 дети, вот только почему? Любой родитель должен знать, что если половое созревание не наступило ни к 14 годам (девочкам), ни к 15 годам (мальчикам), то нужно быстро принимать меры и идти к эндокринологу.
 
Особенно если ребёнок плохо ест и обоняние слабое. Есть и другие настораживающие признаки. Расщелина неба, губы или другие дефекты черепа и лица по средней линии. Нарушение слуха, отсутствие одной из почек, скелетные дефекты, включая расщепление кисти/ стопы (эктродактилия как у людей племени Вадома но в более слабой степени — резко отстающий большой палец стопы), укороченный средний палец, сколиоз, дефекты глаз, дальтонизм, птоз. Плохое равновесие или координация. Шестипалость, укорочение уздечки языка, асимметрия лица, сердечно-сосудистые нарушения. Синдром часто проявляет себя сразу или в подростковом возрасте. Но может случиться и у взрослого с резким падением обоняния, нарушениями в репродуктивной сфере (расстройства менструаций у женщин и прочего у мужчин).
 
При всех подозрениях на расстройства в половой сфере нужно увеличивать уровень холестерина и чаще бывать на солнце. Потому что итог в большинстве случаев - остеопороз и связанные с ним переломы костей. То есть очень ранняя старость. Вообще по статистике нарушения обоняния в целом есть у каждого пятого человека. Раньше люди их не замечали, как не замечают люди с синдромом Каллмана и с удивлением узнают при дифференциальной диагностике с другими причинами гипогонадизма. Наиболее частые причины нарушения обоняния связаны с ОРВИ и черепно—мозговыми травмами. Самый ранний пост про обоняние был про соединительнотканные причины. Неврологические и психиатрические причины рассмотрены в предыдущих постах. Есть ещё и эндокринологические.
 
Каждая женщина должна знать, что обоняние зависит от колебаний гормонов на протяжении менструального цикла, а это зависит от изменений микроциркуляции. Чем выше уровень кортизола (гормона стресса), тем выше обонятельная чувствительность, и тем выше риск ее искажений. Кому-то окружающие баранами пахнут. У беременных вообще все сложно, чем сложнее колебания гормонального фона, тем затейливее становится обоняние. Повышение обонятельной чувствительности чаще (67% женщин) регистрируется на ранних сроках беременности (причём до внезапного прерывания беременности, о котором женщина не узнаёт или только фиксирует более обильные выделения), у 17% - наблюдается паросмия (искаженное восприятие запаха) и в 14% - фантосмия (обонятельные галлюцинации). Нарушения обоняния связаны с разнообразными патологиями гипофиза. Нормализация обоняния происходит в этих случаях только после лечения причины. Аносмия возникает из-за нарушения миграции аксонов биполярных клеток в обонятельные луковицы, а гипогонадизм - из-за нарушения миграции гонадолиберинсекретирующих нейронов из обонятельных луковиц в гипоталамус.
 
Люди с адренокортикоидной недостаточностью (болезнь Адиссона, пангипопитуитаризм) проявляли необычайно высокую обонятельную чувствительность по сравнению со здоровыми людьми. При пангипопитуитаризме наблюдаются задержка роста и развития у детей. У взрослых резкая потеря веса, сильная слабость, половая дисфункция, признаки гипотиреоза и гипокортицизма, психоневрологические нарушения. Поэтому и внезапное повышение обоняния после болезни или укола не должно радовать. Понятно, что и при сахарном диабете снижение обонятельной чувствительности будет, оно связано с возрастом и дегенеративными изменениями (старением) при этом заболевании. При гипотиреозе часто встречается нарушения аэродинамики носа (что ведет к ограничению поступления пахучего вещества к обонятельному рецептору) и пересыхание слизистой носа. Понятно, что нарушение обоняния обязательно будет. Все эти три поста о том, что тело человека изучено очень мало, каждая новая болезнь подбрасывает новые загадки, и это при том, что старые ещё не решены. И о том, что при длительной аносмии надо искать и другие причины, которые не связаны с коварным вирусом. Люди просто обратили внимание на то, что у них есть проблемы с обонянием.
 
Размещено : 12.07.2021 13:10
Поделиться:
Прокрутить наверх