Обоняние: причины нарушений, польза ресторанов и изучения наследственности – 2 – Мезенреализм – посты. – Струйный тиксотренажёр Душ Алексеева
Уведомления
Очистить все

Обоняние: причины нарушений, польза ресторанов и изучения наследственности - 2

1 Сообщений
1 Пользователи
0 Лайки
333 Просмотров
Lian
 Lian
Сообщений: 1558
Администратор
Тема начата
 

 

mesenrealism image 08 07 2021 (20)

Обоняние и вкус связаны. Вкус определяет качество еды, обоняние - общую безопасность и играет огромную роль в репродуктивном поведении. Напоминаю, что мышки не вступают в деятельность по размножению с больными партнерами.
Раньше, когда лабораторий не было, врачам приходилось ставить диагнозы вынюхивая своих пациентов. Запах ацетона можно уловить при сахарном диабете, голодании или тиреотоксикозе, при брюшном тифе – хлебный аромат, при дифтерии – сладковато-гнилостный. Самый опасный - запах мёда, он может указывать на присутствие в организме синегнойной палочки. Тело человека с диабетическим кетозом пахнет как разлагающиеся яблоки, а при неспособности метаболизировать метионин появляется аромат вареной капусты. У человека, страдающего гиперфункцией надпочечников, тело приобретает аромат, схожий с запахом овечьей шерсти.

Вкус и обоняние необходимы для того, чтобы есть с наслаждением.
Иван Павлов и вообще вся русская школа физиологов считала, что самая нормальная и полезная еда - это еда с аппетитом, с «гастрооргазмом».
Давиться несоленой галетой с листиком салата неполезно, потому что невкусно.
Пища человека должна иметь привлекательный вид и очаровательный аромат, тогда можно наесться небольшим количеством и обеспечить правильное пищеварение. Если обоняния нет, «нюх пропал», то и еда становится как галета с салатом, картонно-безобразная. Павлов объяснял просто: «Аппетит -это сок». Нет сока, пища плохо переваривается. Доброкачественная, вкусная приятно пахнущая еда является необходимостью.

Удивительно, как события последнего времени уничтожают две области, которые делают человека не только счастливым, а просто полноценным человеком: туризм и рестораны. Новые зрительные и слуховые впечатления (другой язык), гастротуризм (другая еда) и понимание того, что люди могут жить очень разнообразно — вот что делает человека взрослым и терпимым. Жизнь в одной деревне с одной едой делает человека фанатиком. Рестораны - это не просто место для свиданий или деловых обедов, это место, где должен развиваться вкус и обоняние. Человек видит и пробует другое, с другим вкусом и запахом. Он, платя больше обычного, становится богаче. Особенно это важно для выздоравливающих от гриппа и принимающих лекарственные препараты, притупляющие обоняние.

Если бы эту книгу люди читали в 2021, возможно, они бы меньше паниковали и больше боролись за право ходить свободно в рестораны и пробовать новую вкусную еду. И ездить в другие места и нюхать другой воздух. Потому что выйти из состояния аносмии можно только без конца тренируясь. В ещё более старой книге «Руководство по занятию с отсталыми детьми и идиотами Е.Грачевой» 1907 года автор спорит с теми, кто считает, что есть вещи, которых развить нельзя. «Если чувство обоняния может пробудить наших детей от духовной спячки и заставить их мозг работать, то, значит, развитие этого чувства не бесполезно. Оно требует ежедневных упражнений по 3—5 минут 2-3 раза в день». Для таких упражнений используются духи с «природными запахами», мятное масло, скипидар и нашатырь.

Нынешняя болезнь просто на волне паники подчеркнула исчезновение обоняния. Более того, искусственно созданная истерия увеличила вероятность появления расстройства не только обонятельных рецепторов, но и психики. В книге И.А. Бронштейна «Вкус и обоняние» на первых же страницах речь идёт о том, что изменения обоняния возникают после заболевания гриппом. «Депо здесь не только в затруднении носового дыхания вследствие набухания слизистой оболочки, выстилающей носовые ходы. Нарушения обоняния иногда остается и после того, как носовое дыхание восстановлено и другие признаки заболевания исчезли. Характерным при этом является искажение функции анализатора, вследствие которого предметы приобретают не свойственный им запах». Книга выпущена в1956 году.

Приём кофеина и фенамина (я это просто повторяю за Бронштейном!) усиливает обонятельную чувствительность. Необязательно пить кофе, в некоторых аптечных сетях можно купить таблетки кофеина. «Фенамин вызывает более сильное повышение чувствительности и действие его сохраняется в течение нескольких дней». Речь идёт о стимуляторах нервной системы, большинство из которых сейчас запрещены. Усиление восприятия запахов возникает у женщин в период беременности, овуляции, менструации и в климактерический период. С точки зрения эволюции это необходимость, потому что женские способности к определению годной и негодной еды должны быть повышены для защиты себя, своих детей и внуков. Так же чувствительность может повышаться и при выраженной тревожности, по той же биологической причине. Организм включает гиперопеку над неразумным хозяином.

Сложнее с искажениями запаха. Свинцовая и ртутная интоксикация, клещевой энцефалит и многие лекарства могут приводить к искажениям запахов. Например, раньше в качестве глистогонного использовался препарат сантонин, изготавливающийся из цитварного семени полыни. При лечении этим средством у человека возникают фантосмии и какосмии. Сантонин извращал вкус, вызывал шум в ушах, искажал зрение. Собственно неизменным оставалось только осязание. Я предупреждала, что причин расстройств обоняния очень много. И не все они понравятся переживающим сейчас его утрату. Помимо просто постгриппозного синдрома, этмоидита и неврологических болезней есть ещё одна важная причина - болезни психиатрические. Особо переживающим не рекомендую читать дальше.

Из статьи 2016 г0да. «По данным ВОЗ, в мире к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности». Из другой статьи того же года «В России ситуация осложняется увеличением числа невротических расстройств, связанных с алкоголизмом, бедностью и стрессами на работе». Психическое или невротическое (депрессивное) расстройство наблюдается у каждого третьего россиянина. За последние годы из—за психических расстройств на 13% возросло число инвалидов. Из-за стигматизации психических расстройств в России люди обращаются за психиатрической помощью только в самых крайних случаях, и огромное количество больных остаются без обследования и квалифицированного лечения.

И этот факт сложно, но необходимо учитывать в любом собрании людей, в комментариях в соцсетях и даже будучи за рулем. Обоняние тесно связано с лобной и височной областями головного мозга. Эти же области вовлечены в патогенез шизофрении. Нарушения распознавания запахов есть у больных шизофренией, и у их здоровых братьев и сестер. У этих родственников первой линии отмечались такие же структурные изменения в ткани головного мозга, в том числе в обонятельных луковицах, как и у больных. Вопрос только в том, когда они сами начинают замечать эти особенности. Потому что обычно человек приспосабливается к жизни и не обращает внимания на утраты вкуса и запахов. Летняя маршрутка для подтверждения этого прискорбного факта.

Появление обонятельных галлюцинаций должно в большей степени настораживать тех людей, у кого в семьях есть люди с психиатрическими диагнозами. Дефицит обоняния, появляющийся у страдающих шизофренией пациентов и их родственников, является отражением аномалии структур головного мозга, возникающих при этом заболевании. Психически нездоровый человек удивляет окружающих тем, что может есть любую еду, в том числе испорченную и «ЗОЖную». При депрессивной фазе биполярного расстройства нарушения обоняния тоже не редкость. Люди с депрессией, и даже те, у кого было улучшение состояния при терапии антидепрессантами, при выдаче им запахов для обнюхивания хорошо воспринимали лишь неприятные и плохо различали приятные. Хронический алкоголизм тоже сопровождается снижением обонятельной функции. У людей, страдающих алкогольной зависимостью, наблюдаются изменения в головном мозге, в областях, ответственных за обоняние. Низкий общий индекс обоняния был связан с длительным приемом алкоголя (более 3 мес) и высокой концентрацией у-глутамилтрансферазы. Этот фермент служит биомаркером, который указывает на заболевание печени.

Его повышенные уровни возникают при атрезии желчных путей и бактериемии. А также коррелируют с повышенным риском развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний и повышения уровня гомоцистеина. Повышение гомоцистеина так же связано с недостатком витамина 812 и может служить маркёром. И ещё гомоцистеин повышен в моче у детей с умственными недостатками: так что и тут информативен. Вывод - пить надо меньше. Обонятельные нарушения являются достаточно частым симптомом при некоторых психических заболеваниях — шизофрении, аффективных расстройствах, эпилепсии и алкогольной зависимости. Уже давно рассматривается необходимость включить тестирование обоняния для включения в план обследования пациентов с психическими расстройствами. Продолжение ...

 

 

 

#обоняние #кофе #ресторан #вкуснаяеда #путешествия #впечатления #депрессия #наследственность

 
Размещено : 08.07.2021 23:15
Поделиться:
Прокрутить наверх